В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ты олигархом можешь и не быть, но патриотом быть `обязан` Назад
Ты олигархом можешь и не быть, но патриотом быть `обязан`
Иные так расхваливают свою страну, словно мечтают ее продать...(Ж. Петан)

Несколько слов по поводу выступления на круглом столе Общественного комитета "За честные выборы!" (26.05.2011 г.) по теме: "Мы считаем, что сегодня в стране ведущую роль должна играть идеология патриотизма", уважаемой Виктории Королевой, а так же и насчет предложенных "принципов" государственной идеологии в современной России.

О том, "что одной из ключевых проблем современного российского общества является то, что в стране отсутствует четкая и ясная государственная идеология, которую бы понимало, поддерживало и разделяло большинство граждан" (В.К.), наверное, навряд ли у кого возникнут серьезные возражения т.к., этом посыле, политологически, изложено, почти, все правильно.

Да и то, что следует "добиваться того, чтобы на выборах и вообще в политической жизни конкурировали идеи, а не административный или финансовый ресурс, как это бывает" (В.К.), в принципе, тоже верно.

Но, вместе с тем, основная "фишка" парии "Патриоты России", предложенная, уважаемой Викторией Юрьевной: "Мы считаем, что сегодня в стране ведущую роль должна играть идеология патриотизма", вызывает некоторые сомнения, а у некоторых товарищей, даже и недоумение (недопонимание).

Это (именно такое) далеко не первое предложение и оно, в принципе, имеет универсальный характер: им можно "вдарить" и "слева", и "справа", и с политического "центра", однако, при всем при том, "замах"-то всегда, гарантированно, будет "рублевым", а "удар"...сами понимаете каким...

А основная причина, здесь, просто-напросто, будет заключаться в аналогии, между известным Гоголевским литературным (Мертвые души) персонажем, помещиком Ноздревым, изрекшим знаменитое: "Давненько я не брал в руки шашек..." и многими нашими доморощенными политическими деятелями, которые "давненько не брали в руки труды великих мыслителей (философов) по вопросам диалектики".

Идеология, господа, точно так же, как и патриотизм, это чисто надстроечные компоненты. Они просто никак не могут возникнуть, взаимодействовать друг с другом, существовать и позитивно развиваться без опоры на базис.

Если эти определения из философской ввести в плоскость (упаси Господь метафизики - там можно все, что угодно) математики, то, неизбежно, получится только одно: "плюс" на "плюс" дадут "минус", а если в плоскости физики, то "однополярные", т.е. чисто надстроечные с надстроечными, при "соединении" - "отталкиваются", а "разнополярные": элементы надстройки с элементами базиса - "притягиваются"...
Поразительно, как гениально и как просто разбирались в данных вопросах классики теории научного коммунизма: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание". Это положение настолько просто, что оно должно было бы быть само собой разумеющимся для всякого, кто не завяз в идеалистическом обмане. (Маркс К., Энгельс Ф. "К критике политической экономии". Соч., т. 13, с. 491.)

Тогда получается, что современный российский "патриотизм", по очень многим факторам, в том числе и по личному, каждого из нас, отношению к собственности (в том числе на недра, и многое другое общенародное достояние), порождающей неизбежную эксплуатацию одной (мизерной) частью населения другой (огромной) части населения, не вписывается в "рамки" совершенно никакой государственной идеологии, как и общегосударственной (общенациональной) идеи.

Чужую собственность, а тем более, если она, еще "вчера", была твоею, никогда не полюбишь как чужую "жену" и все это не оправдаешь никакой идеологией, да и никакой "патриотизм" этому совершенно не поможет...

Е. Газеев

viperson.ru

Док. 640037
Перв. публик.: 10.06.11
Последн. ред.: 21.06.11
Число обращений: 0

  • Газеев Евгений Иванович
  • Королёва Виктория Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``