В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава питерской полиции: как он уходил Назад
Глава питерской полиции: как он уходил
Начальник Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский подал рапорт об отставке, которому предшествовало несколько громких историй

Начальник Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский подал рапорт министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву об освобождении от занимаемой должности.

"Накануне В.Пиотровский встречался с Р.Нургалиевым и подал рапорт о ходатайстве перед президентом РФ об освобождении от должности в связи с оргштатными мероприятиями и переходе на другую работу", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

По словам собеседника агентства, Пиотровский рекомендовал назначить на должность действующего начальника полиции ГУВД Сергея Умнова, объяснив это тем, что тот прекрасно владеет оперативной обстановкой и знает особенности работы в Петербурге, что крайне важно в период проведения в ближайшее время важных международных мероприятий, в частности Международного экономического форума.

В ГУВД добавили, что в настоящее время Пиотровский находится в отпуске.

Слухи о возможной отставке Пиотровского появились еще в начале июня. Некоторые СМИ сообщали, что Пиотровский добровольно сложил с себя полномочия начальника управления. Но позже в Главном управлении МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области эту информацию опровергали.

Пиотровский заступил на должность в ноябре 2006 года и до последнего времени являлся самым долгоработающим начальником Главных управлений внутренних дел регионов страны. За время его службы в Петербурге был раскрыт ряд громких и резонансных дел, в частности связанных с рейдерскими захватами. Одно из последних - дело Владимира Барсукова.

Пиотровский один из первых среди начальников ГУВД начал публиковать декларацию о своих доходах. В конце января сообщалось, что в МВД РФ была проведена ведомственная проверка справки о доходах Пиотровского. Эту информацию подтвердил глава президентской администрации Сергей Нарышкин в интервью "Российской газете".

Нарышкину был задан вопрос, чем закончилось обнародование сведений из декларации начальника ГУВД по Санкт-Петербургу В.Пиотровского за 2009 год, в которой сумма задекларированного дохода превысила 20 млн рублей. "Мне известно, что по приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева в соответствии с существующей процедурой была проведена ведомственная проверка, которая, очевидно, ведомство устроила", - сказал Нарышкин.

Санкт-Петербург. 9 июня. INTERFAX.RU

Док. 640022
Опублик.: 10.06.11
Число обращений: 0

  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич
  • Пиотровский Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``