В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С широко открытыми дверями Назад
С широко открытыми дверями
"Правое дело" готово принять перебежчиков из других политструктур

Вчера бизнесмен Михаил Прохоров, выступая перед журналистами Петербурга, заявил, что двери "Правого дела" (ПД) открыты для всех, кто разделяет его принципы. Между тем желающих влиться в партию становится все больше. В Подмосковье, по словам руководителя местного отделения ПД Бориса Надеждина, потянулись в эту структуру в основном эсэры и члены ЛДПР. А в Госдуме говорят, что и некоторые единороссы не прочь присоединиться к "Правому делу", набирающему политический вес.

"Я никого вообще не хочу уговаривать. Партия должна озвучить программу, и для людей, которые разделяют эти принципы, все двери открыты", - сказал вчера Прохоров, отвечая на вопрос, намерен ли он привлекать в партию бизнесменов. В очередной раз он заверил журналистов в намерении покинуть бизнес после выборов в Госдуму. Правда, в совете директоров ряда компаний Прохоров останется вплоть до думских выборов: "Не надо торопить события". Сам он их как будто не торопит - в политике.

Чего не скажешь о бизнесе. В Петербурге он оказался по сугубо коммерческой надобности - принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство заводов ООО "Ё-Авто" и ЗАО "Автомобильный завод "Яровит Моторс". Однако с некоторых пор каждое появление олигарха на публике сопровождается проявлением жгучего интереса прессы именно к политической составляющей его жизни.

Вместе с будущим лидером, быстро обживающимся на почти своей уже партийной площадке, "Правое дело" переживает явный ренессанс. Спешно переделывается устав партии. "Мы вышли на детализацию положений этого документа, - сообщил "НГ" глава подмосковного отделения ПД Борис Надеждин. - Конструкция управления нашей структурой затачивается под единоначалие. Партия превращается на период выборов в некую вертикальную структуру".

Корреспондент "НГ" поинтересовалась: почему изменения коснутся только времени избирательной кампании? Как выяснилось, собеседник "НГ" обсуждал эту деликатную деталь устава с Михаилом Прохоровым, который будет утвержден лидером ПД на съезде этой структуры 25 июня. По словам Надеждина, "Прохоров понимает, что партию надо строить достаточно долго, и на условиях федерализма": "Он отвечает - вот изберемся в Думу, и уже на базе фракций - региональных и госдумовской - выстроим нормальную структуру. А сейчас, считает Прохоров, это должна быть военная машина".

В Подмосковье, утверждает Надеждин, кандидаты от ПД выступают на выборах всех уровней. Приток в партию в последнее время резко усилился. По словам собеседника "НГ", в ряде районов в "Правое дело" "потянулись косяки местных депутатов от других политструктур: "Это, к примеру, Можайский район, Орехово-Зуево, Юбилейный, Мытищи... К нам приходят, как правило, одномандатники. В отличие от списочников, которые обычно не могут покинуть свою фракцию, это свободные люди. Главным образом это независимые депутаты, члены "Справедливой России", ЛДПР. Среди последних - высокопоставленные партийцы, которые вели на районном уровне кампании либерал-демократов".

Собеседник "НГ" напомнил, что на низовом уровне в каждой партии много людей политически нейтральных: "Тех, кому нужна, грубо говоря, партийная "крыша". Там много предпринимателей, журналистов, общественных деятелей. Сейчас они переходят в партию Прохорова, потому что считают, что у нее больше шансов пройти в партийные парламенты всех уровней".

Между тем источник "НГ" в Государственной Думе утверждает, что руководителей "Правого дела" попросили воздержаться от приема перебежчиков из партии власти: "Почему единороссы могут устремиться в ПД? Потому что по новым правилам избирательного законодательства фракции этой партии в парламентах разного уровня могут уменьшиться. Усиливается конкуренция. В списки ЕР все желающие просто физически не влезут. Поэтому некоторые из потенциальных аутсайдеров пытаются найти себе место под солнцем. И первое, что они делают, когда понимают, что в "едре" им не светит, уходят на сторону".

В этом случае, говорит источник "НГ", праводельцы отправляют перебежчиков к губернаторам: "Правому делу" поставили условие - "едро" не колоть. Главам местных ячеек ПД порекомендовали сверху - можете, мол, ругать ЕР, но не разрушайте партию. И теперь они опасаются, что если единороссы провалятся в регионе, то именно праводельцев могут в этом обвинить". Верит версии о многочисленных перебежчиках в "Правое дело" глава ассоциации предпринимателей "Новое дело" Михаил Дворкович: "Люди понимают, что бизнесмен сможет отстаивать права бизнесменов. Прохоров всегда был компромиссной фигурой - в мире крупного бизнеса". Нормальный бизнесмен, уверен собеседник "НГ", ни в какой фронт вступать не будет: "Само слово "фронт" - антагонист слову "бизнес". И то, что некоторые ключевые бизнес-организации вошли в Народный фронт, говорит о моральной самоликвидации этих объединений".

В то же время первый заместитель главы ЦИК ЕР депутат Валерий Гальченко уверенно сообщил "НГ", что ему неизвестно ни одного случая перехода единороссов в "Правое дело": "С какой стати они должны это делать?" Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов тоже считает нелепостью заявление о либерал-демократах, перебегающих в ПД: "У нас в Курской области, к примеру, никто и не слышал о такой партии".

Итоги парламентской кампании станут тестом на выживаемость не только для "Правого дела". В Подмосковье, рассказал "НГ" источник в Госдуме, по результатам кампании сделают вывод относительно пребывания в должности губернатора Бориса Громова: "До декабря он точно останется на посту. А потом посмотрят на результаты гонки-2011".

Александра Самарина
Независимая Газета

Viperson

Док. 639985
Перв. публик.: 09.06.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Надеждин Борис Борисович
  • Гальченко Валерий Владимирович
  • Громов Борис Всеволодович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Иванов Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``