В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Тимофеев: Репортаж с грустью Назад
Сергей Тимофеев: Репортаж с грустью

Сергей Тимофеев: Репортаж с грустьюТрудно не заметить то общее, что присутствует в творениях современных рыцарей независимого российского пера.

Читаешь текст, и складывается впечатление: вот он - долгожданный идеал. Написано так, что видишь - знает автор Высшую Истину. Нет у автора сомнений. Есть у него твердая уверенность, она же - вера.

Сквозь строки сочится осенение. На текст снизошла Благодать. В этот раз в виде незыблемого канона Великого демократического учения.

Если кто-то думает, что в период торжества исторического материализма было как-то иначе - то он заблуждается. Все было ровно так же - истово верили. Верили в царство свободы, которое построит освобожденный пролетариат, твердо полагали, что надо еще немного попотеть, кое с кем разобраться и вон там, за тем камнем, стоящим на нашем пути, откроется долгожданная выстраданная широкая дорога к счастью... И мы пойдем.

И они пошли...
Ушли недалеко.
 

Выяснилось, что идеалы были зряшными, суждения - неверными, деяния - преступными. А истина, вроде бы, была в совсем другом месте.

Такие мысли рождались у меня в тихом уголке старого пражского кладбища у братской могилы, в которой нашли свое упокоения люди, выброшенные волной бархатной революции из Пантеона чешских героев, на холме Витков.

Здесь, на каменном надгробии - 25 фамилий.
Многие вам ничего не скажут.
Но есть две особенные.
О них мой маленький рассказ.

Густа Фучикова.
Да, это она - жена легендарного Юлиуса Фучека. Вы не знаете кто такой Юлиус Фучек?
Не мудрено.

Но то, что Пулитцеровская премия - одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра, почти всегда вручается 8 сентября - в Международный день солидарности журналистов, вы, конечно, знаете. Так вот 8 сентября - дата не случайная. В этот день 1943 года в Плетцензеевской тюрьме Берлина нацисты гильотинировали чешского журналиста Юлиуса Фучека.
У Юлиуса могилы нет. Его тело фашисты родственникам не отдали.
А урну с прахом его жены, выброшенную из Пантеона, расположенного под Прагой на холме Витков - взять было некому. Родственников не осталось или они не захотели этим заниматься. Время было такое - бархатная революция: она хоть и бархатная, но революция.

Поэтому Густу Фучикову и еще двадцать четыре ее сотоварища по несчастью похоронил на этом кладбище мой друг - Лада, Ladislav ??k. Он сам ночью и могилу копал.
- То, что имени Юлиуса Фучека нет на этом камне - моя вина, говорит Ладислав. - В Пантеоне его имя было, а урны - не было. Вот так и получилось.
Сегодня в Праге об авторе "Репортажа с петлей на шее", последние слова которого: "Люди, будьте бдительны. Я любил вас" - обошли весь мир, напоминает ничем не отмеченный барельеф на вокзале, который ранее носил его имя.
Выкинули отовсюду.

Почему выкинули?
Ю. Фучек был коммунистом.
На суде, проходившем в тюрьме "Моабит", в Берлине прокурор спросил Фучека признает ли он, что своими действиями помогал военному противнику рейха - большевистской России и ее армии, Фучик ответил: "Да, признаю. И это самое лучшее из всего, что я сделал за всю жизнь!".
Видимо зря он это сказал. Как показала вся эта история - погорячился.
 

А как на произошедшее с памятью Ю. Фучека и прахом его жены среагировало мировое журналистское сообщество?
Понятно как - День Международной своей солидарности отмечают в дату его смерти и Пулитцеровские премии во благо торжества справедливости получают.
Разве этого мало?
Солидарность, она и есть - солидарность.

Второй наш герой Клемент Готвальд. С 1948 по 1953 год он был президентом Чехословакии.
Готвальда тоже было некому "пристроить" - не нашлось родственников желающих его похоронить. Поэтому он и является, наверное, единственным президентом европейской страны, похороненном в братской могиле.
Сегодня Чешское радио (http://www.radio.cz/ru/rubrika/progulki/vitkov) описывает эту ситуацию так: "После бархатной революции в 1989-ом году урну перевезли в его родную деревню и там окончательно похоронили"
Неправда это.

Пройдет время и все повторится. Придут новые люди. Они будут знать, в чем заблуждались те, кто словом резким, а иногда и делом пинает сегодня тех, кто занимался тем же самым раньше, в отношении своих предшественников...
Вытряхнут ли эти новые люди нынешних прогрессивных авторов из их могил?
Не знаю.

viperson.ru

Док. 639962
Опублик.: 08.06.11
Число обращений: 0

  • Тимофеев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``