В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Апельсиновая феерия Назад
Апельсиновая феерия
Первые весенние дни принесли заметное оживление в театрально-музыкальную жизнь Омска. Журналистский блокнот радостно разбухал, диктофон бомбил батарейки, а реальность бытия начала странным образом преломляться в фантастически узких служебных коридорах театров.

Не ходить на премьерные спектакли Омского тюза в последнее время стало моветоном. Удивительная команда талантливых, неординарных людей вот уже второй год вносит в театральную жизнь Омска невиданную доселе эксцентрику карнавала. 11 марта в этом театре прошла премьера рок-оперы по сказке Карло Гоцци "Любовь к трем апельсинам". "Апельсиновая феерия", обрушенная в этот день на счастливых зрителей, может смело претендовать не только на звание модного спектакля сезона, но и (если призвать на помощь западную терминологию) стать настоящим трендом (чем-то обязательным) для паломничества омских типов (тинейджеров, юнцов). Ибо здесь полностью выполнена основная социальная задача театра для детей и юношества, а именно; создание спектакля для массового юного зрителя.

Судите сами: хороший стеб, модный сленг (прости, великий и могучий!), сотня потрясающих авторских костюмов (и умопомрачительная обувь - да-да!), поющие и танцующие актеры, бутафорские изощрения, отличная сценография, на сцене o авангардная конструкция из алюминия и стекла... Приметы русского авангарда и "фантастического реализма" Вахтангова по-детски непосредственно преломляются а простенькую итальянскую фьябу с неизменной атрибу-тикой комедии дель арте. Вот они - бессмертные карточные персонажи Гоцци: король Сильвио, принц Тарталья, коварная Клариче, проказник Труффальдино, маг Челио и волшебница Моргана...

Режиссер спектакля Юрий Фридман считает сказку Гоцци фантастическим сценарием для импровизации(с этим талантливым режиссером мы обязательно отдельно поговорим на страницах нашей газеты), В театр, в котором ставят Перголези и танцуют "Муху-Цокотуху", он, по его словам, пришел делать только музыкальный спектакль. Этот режиссер весьма хорошо относится к стебу, который считает снова модным в театральной Европе. "Любовь к трем апельсинам", - утверждает Ю. Фридман, - тот самый абсолютный стеб, над которым ржет сам Гоцци". Ю. Фридман признался, что борьбу доброго Челио со злой Морганой он осознавал довольно долго, вспоминая при этом пушкинских Финна и Наину. В конце спектакля его Челио и Моргана уже другие - без масок. А что касается Труффальдино, то у Фридмана в финале он просто по-чаплински уходит -в другую сказку.

"Любовь к трем апельсинам" - первое большое произведение композитора Сергея Долгушина, написанное им для театра. Сам он считает этот опыт авантюрным, т.к. прекрасно видит разницу между оперными и драматическими актерами и спектаклями. Отсутствие застывших мизансцен, специфика театрального движения, невозможность выбора голосового диапазона... Актеры тюза все партии поют сами, за исключением вокальной партии Труффальдино (Александр Ткачев) и песни Креонты (Татьяна Абрамова).

Отмечая общероссийский кризис оперы, С. Долгушин соглашается с определением "хороший музыкальный спектакль" (слабые корни отечественных рок-опер и отдаленность от бродвейских мюзиклов не дают нам права на большее. - Т.П.). Хотя тут же композитор высказывает мысль о популярной опере - совсем еще незнакомому нас жанру.

http://www.omsknews.ru/paper/home.php3?sid=714&dp=22.03.2001&id=1210

Док. 639921
Перв. публик.: 07.06.01
Последн. ред.: 07.06.11
Число обращений: 0

  • Фридман Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``