В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменские сказки режиссера Фридмана Назад
Тюменские сказки режиссера Фридмана
N59 (4801)
Татьяна ОСКОЛКОВА
Художник Владимир Осколков вернулся из Ханты-Мансийска, где проходила персональная выставка его театральных кукол, грустный и опечаленный. Оказывается, пока он выслушивал похвалы от восторженных зрителей, в Москве умер его друг - режиссер Юрий Фридман. Совсем недавно они выпустили спектакль "Прекрасная Элис" в Новокузнецком театре кукол. Задумали новый для тульских ребятишек...

Юрий Фридман появился в Тюменском театре кукол в 1978 году. В роли драматурга. Он привез пьесу "Привидение старой мельницы", написанную совместно с Виктором Новацким. Это была не первая встреча Осколкова со столичным мэтром. Они встречались и раньше на фестивалях, творческих лабораториях, немало знали о творчестве друг друга, но личная дружба Осколкова - Фридмана началась именно с конца 70-х. Юрий Александрович любил бывать дома у Владимира Семеновича. Они были интересны друг другу, но на совместную постановку решились лишь в 1994 году (спектакль "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина в Тюменском театре кукол). Зато с Ириной Уваровой, художником и доктором искусствоведческих наук, Фридман поставил на тюменской сцене "Карлика Носа" В.Гауфа (1980 г.), "Следствие ведет Шерлок Холмс" Ю.Даниэля (1982 г.), "Мертвый табор" (1991 г.) и "Английскую соль" (1992 г.).
"Карлик Нос" почти тридцать лет не сходит со сцены Тюменского кукольного и радует детвору своей пронзительной лиричностью и красотой. Последней работой Фридмана в Тюмени стал спектакль "Я ищу свою Принцессу" по Андерсену (художник Сергей Перепелкин, засл. художник России) в 2005 году. Театр надеялся на дальнейшее сотрудничество с мастером, который умел рассказывать детям о настоящей любви и нежности смело и деликатно.
Юрий Фридман сам умел любить по-настоящему. Окончив режиссерский факультет Харьковского театрального института, он в разное время работал в Омском ТЮЗе, Центральном театре кукол имени Сергея Образцова, на киностудии "Мосфильм", ставил спектакли в Болгарии, Румынии, Германии, Латвии, Литве, Грузии, Узбекистане, Казахстане и во многих театрах кукол России. Юрий Александрович преподавал мастерство актера-кукольника в институте Гнесиных, был автором книг, статей и пьес для театров кукол. А его мультипликационного поросенка Фунтика знает каждый ребенок.

В Тюменском краеведческом музее хранится небольшая коллекция документов режиссера Фридмана: пьесы, книги, значки, эмблемы и даже... шахтерская каска, которую подарили Юрию Александровичу благодарные зрители Воркуты за спектакль "Черный дракон" в 1969 году. В этом архиве можно найти и воспоминания режиссера о Тюменском театре кукол, написанные в конце восьмидесятых: "...Годы работы в этом театре, когда его возглавлял А.С.Тучков, вспоминаются с ностальгической грустью. Грустно, что эти годы не повторятся, грустно, что не будет рядом с тобой стольких понимающих и любящих театр людей: Раисы Николаевны Рогачевских, моего друга Анатолия Тучкова, другого друга - Владимира Осколкова, актеров, которых я продолжаю и сегодня, спустя годы, любить..."
Такая вот удивительная и неповторимая судьба москвича, искренне полюбившего Тюменский театр кукол и оставившего неизгладимый след в его истории и сердцах людей, работавших с ним.

Почти 30 лет идет в Тюменском театре кукол спектакль "Карлик Нос".
http://www.t-i.ru/article/9379/

Док. 639919
Перв. публик.: 04.04.09
Последн. ред.: 07.06.11
Число обращений: 0

  • Фридман Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``