В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ходорковский может оказаться в повестке дня комиссии Сурков-Макфол Назад
Ходорковский может оказаться в повестке дня комиссии Сурков-Макфол
Замглавы кремлевской администрации обсудит с американцами проблемы гражданского общества в России

Владислав Сурков и Майкл Макфол продолжают перезагрузку отношений России и США.
Фото РИА Новости

Все статьи о деле Михаила Ходорковского и компании "ЮКОС" в подшивке НГ

В США проходит заседание российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу Сурков-Макфол. Первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков обсудит с американскими коллегами проблемы прав человека. На этот раз, возможно, в повестке дня мероприятия окажется дело Ходорковского-Лебедева: вчера Преображенский суд Москвы вернул фигурантам дела ЮКОСа их прошения об УДО.

От правозащитного сообщества в работе комиссии задействованы лишь Андрей Бабушкин, узкой специализацией которого является положение заключенных в России, и член Общественной палаты Мария Каннабих. В повестке дня встречи - три вопроса: проблема защиты прав человека в местах заключения, прав мигрантов и детей. В последнем случае речь идет о заключении между США и Россией специального договора, регулирующего процедуру международного усыновления. Глава движения за права человека Лев Пономарев этим обстоятельством удручен - он считает, что в комиссии слишком много чиновников и слишком мало правозащитников.

Год назад, напомним, в Москве состоялась неофициальная встреча российских и американских правозащитников - в расширенном составе. Она прошла в Сахаровском центре, а перед этим правозащитники выезжали во Владимир, в тамошнюю знаменитую тюрьму. Тогда и договорились о дальнейшем сотрудничестве. И в этом году, рассказывает Пономарев, перед нынешней встречей в Америке большая группа правозащитников вылетала в США - на аналогичное мероприятие. Они предложили создать постоянно действующую рабочую группу, состоящую из правозащитников и чиновников, (на уровне профильных министров ФСИН и МВД, а также генпрокурора).

Комиссия Сурков-Макфол в ее сегодняшнем виде буксует, поскольку в ее составе, по существу, только один профессиональный правозащитник - Бабушкин, указывает Пономарев. Собеседник "НГ" сообщил также, что в повестке дня комиссии пока нет специальных вопросов, посвященных делу Сергея Магнитского, а также делам экс-владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Однако эти проблемы, подчеркнул собеседник "НГ", конечно же, обсуждались на совместной встрече правозащитников двух стран, предшествующей заседанию комиссии.

Между тем вчера Преображенский суд Москвы заявил, что не станет рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского и Лебедева, поскольку не получил полного комплекта необходимых документов. Вчера же защитники экс-вдадельцев ЮКОСа пообещали дополнить возвращенные им ходатайства и вновь направить их в Преображенский суд Москвы. "Будем присылать документы: приговор Хамовнического суда и кассационное определение Мосгорсуда. Второго еще дождаться нужно", - сказал журналистам адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Антон Денисов
    Опубликовано в Независимой Газете от 07.06.2011
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2011-06-07/3_hodor.html

Док. 639908
Опублик.: 07.06.11
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Пономарев Лев Александрович
  • Лебедев Платон Леонидович
  • Ходорковский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``