В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всё уйдёт на фронт? Назад
Всё уйдёт на фронт?
Какие предвыборные посулы власть готовит гражданам?

"Роды" новой власти должны пройти без осложнений - ну разве что у одной из оппозиционных партий уже случился выкидыш лидера из номенклатурного лона, а у других наблюдается лёгкий "токсикоз" на фоне активности партии правящей.

Главная фишка "Единой России" - создание Общероссийского народного фронта (ОНФ), куда вошли представители профсоюзов, женских, предпринимательских организаций. Неформальным лидером фронта стал сам В. Путин, готовить программу поручено экс-главе Чувашии, а ныне сенатору Н. Фёдорову. Беспартийным "фронтовикам" обещано до 25% мест в списке "ЕР" на выборах. В КПРФ и "Справедливой России" грозят собрать свои фронты. Путин иронично назвал их "повторюшками"... С кем ОНФ будет сражаться? Какие предвыборные посулы власть готовит гражданам? Об этом "АиФ" спросил политиков и экспертов.
С кем воевать?

"Фронт" - термин военный. Кому же объявит войну "нерушимый блок "единороссов" и беспартийных"? В партии власти пока демонстрируют миролюбие. "Наш фронт не против кого-то, это всё выдумки оппонентов, - сказал "АиФ" Сергей Неверов, и. о. секретаря президиума генсовета "ЕР". - По словарю "фронт" - это то, что идёт впереди. У наших дедов был фронт "За Родину!". Наш фронт - за модернизацию, обновление страны".

Оппоненты обвиняют партию власти в плагиате. "ОНФ повторяет опыт Народно-патриотического союза России (НПСР), который сложился в 90-е годы вокруг КПРФ, - напоминает Алексей Подберёзкин, создатель движения "Духовное наследие". - В 1996 г. Зюганов едва не стал президентом, а в 1997 г., по итогам выборов в регионах, 2 из 3 губернаторов были кандидатами от НПСР. В то время мы еженедельно принимали в Союз чуть ли не по 50 организаций! Но НПСР был оппозицией, в него входили самые разные силы - от коммунистов до монархистов. Социальная база была очень широка. А теперь чиновничья партия "ЕР" вместе с профсоюзом олигархов хочет объединить на патриотической ниве всех: и бедных, и богатых. Как это у них получится, я не понимаю".
Коллаж Андрея Дорофеева


"Ни программы фронта, ни его состава пока нет. И появится всё это в лучшем случае к концу лета, - полагает Борис Макаренко, пред. правления Центра политических технологий. - Посмотрим, насколько "живые и зубастые" люди примкнут к "ЕР". С кем они будут воевать? КПРФ и ЛДПР - не противники, а спарринг-партнёры. Разница в том, что с противником ведут настоящий бой, а на спарринг-партнёре разминаются. На Зюганове и Жириновском наша власть разминается уже много лет. А вот "Справедливую Россию" на всякий случай ослабили, убрав Миронова из Совета Федерации. "Правое дело", напротив, начнут потихоньку "надувать" - если в Думе его представители получат несколько мандатов, это объявят торжеством демократии. Но в реальной политике ничего не изменится".

Эксперт сомневается, что коммунисты и "эсэры" создадут свои фронты: "Реальных общественников у нас и на один фронт не хватит. В России, конечно, есть настоящие, активные организации - типа "Химкинского леса", обществ потребителей, правозащитников. Но им не нужно членство в виртуальных предвыборных конструкциях. Создавать кому-то красивый фасад они не станут".

"ОНФ - предвыборная игрушка, после выборов её выбросят на свалку истории, - уверен Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития. - Задача Путина - попытаться показать, что популярность партии власти не снизилась. Для этого "ЕР" в обрамлении Народного фронта должна получить около 65% голосов (на выборах 2007 г. у "ЕР" было 64,3%. - Ред.), 50% - это провал. Сохранить контроль над Думой важно на случай возможных политических и социальных катаклизмов. Независимо от того, кем сам премьер будет в 2012 г.".
Бабкина и "бабки"

Навесить на бронепоезд партии власти портреты профлидера М. Шмакова и певицы Н. Бабкиной, конечно, мало. Чтобы идея фронта "покатила" в народные массы, её придётся густо смазать финансовым жирком. А попутно сбросить на рельсы несколько раздражающих народ фигур. "Например, избавиться от непопулярных министров типа Голиковой и Фурсенко, - говорит А. Подберёзкин. - Другая возможная предвыборная идея - ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, то есть заставить больше платить богатых. Поднять планку налога если не до 70%, как в Швеции, то хотя бы до 50%, как в Германии. Только за счёт недоплаченных налогов москвичей-миллиардеров власть могла бы повысить всем бюджетникам страны заработную плату". "Путин уже пообещал сдержать рост тарифов естественных монополий, - напоминает Е. Гонтмахер. - Наверняка до конца года будет обещано, а может, и проведено повышение зарплат бюджетников. А где-то в феврале, под выборы президента, - повышение пенсий. В России около 40 млн пенсионеров и 15 млн бюджетников - это примерно половина избирателей. Так что нас ждёт классическая предвыборная раздача денег. Хотя на подобные "морковки" люди покупаются всё труднее: они понимают, что любые прибавки будут съедены ростом цен".

Автор: Виталий Цепляев, Ольга Доронина

Опубликовано : 2011-06-01
Постоянный адрес статьи: http://www.aif.ru/politic/article/43433

Док. 639887
Перв. публик.: 01.06.11
Последн. ред.: 06.06.11
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Федоров Николай Васильевич
  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Шмаков Михаил Викторович
  • Гонтмахер Евгений Шлемович
  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``