В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Собчак рассказала о чувствах отца перед побегом из России Назад
Собчак рассказала о чувствах отца перед побегом из России
30 мая в Москве прошли очередные "Пионерские чтения". "Красной нитью" вечера стала тема побега. Тина Канделаки, Михаил Ефремов и Иван Охлобыстин на чтения так и не явились, не объяснив причины. Потому центральной фигурой стала Ксения Собчак, которая рассказала, как переживала во время допросов Анатолия Собчака в прокуратуре и почему он сбежал из России во Францию в 1997 году.

"О чем он думал, лежа в одиночестве в палате военно-медицинской академии? Нужно было уезжать. Очевидность этого побега из города, который он так любил, и который его так несправедливо и безжалостно преследовал, стала ясна только в больнице, после допроса. Это можно было понять, когда папе, демонстративно, на следующее утро после выборов прислали из Смольного картонные коробки с вещами, не дав даже самому прийти проститься с местом пятилетней сложнейшей работы", - рассказала в своем выступлении телеведущая.

Во время "Пионерских чтений" ведущий сообщил о том, что журнал учредил ежегодную литературную премию для wiki-литературы 21 века. Премия будет включать в себя Гран-при и четыре номинации: "Классика XXI-го века. За вклад в обновление классической русской литературы", "Прямая речь. За самую исповедальную короткую прозу" "Стихи XXI-го века. Поэзия эпохи www", "Мысленно вместе. За классический вклад в литературу".

Среди номинантов - Иван Охлобыстин, Ксения Собчак, Евгений Гришковец, Андрей Орлов (Орлуша), Леонид Каганов, Земфира, Вера Полозкова, Илья Лагутенко, Федор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Булгаков, Андрей Платонов, пишут РИА "Новости".

http://afisha.mail.ru/article.html?id=31600

Док. 639833
Перв. публик.: 01.06.11
Последн. ред.: 03.06.11
Число обращений: 0

  • Собчак Анатолий Александрович
  • Гришковец Евгений Валерьевич
  • Ефремов Михаил Олегович
  • Охлобыстин Иван Иванович (Иван Чужой, Леопольд Роскошный)
  • Собчак Ксения Анатольевна
  • Лагутенко Илья Игоревич
  • Канделаки Тина (полное имя - Тинатин) Гивиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``