В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Гришин: Агентство стратегических инициатив - надежда российских инноваторов Назад
Павел Гришин: Агентство стратегических инициатив - надежда российских инноваторов
Сегодня в России сложилась критическая ситуация по направлению внедрения инновационных технологий. Государству так и не удалось создать эффективной федеральной системы по внедрению инноваций. Все имеющиеся попытки, к сожалению, не оправдали себя и так и остались грандиозными и амбициозными прожектами. До сих пор даже нет точного определения самого этого понятия. В академических кругах сложилось глубокое убеждение, что сверху не удастся организовать этот сложный и столь нужный сегодня жизненно важный процесс. К тому же общий уровень коррупции, отсутствие личной ответственности у чиновников и сырьевой характер экономики оказывает расслабляющее воздействие на умы бюрократии на местах. Наряду с этим потенциал нашей страны и изобретения, не имеющие аналогов в мире, есть и их необходимо выводить на внутренний и международный рынки в виде уникальных инновационных продуктов. В этой связи решение Председателя Правительства РФ В.В.Путина по созданию новой структуры, которая будет иметь общественный статус и надминистерские полномочия выглядит не только своевременным, но и спасительным шагом навстречу научному сообществу и гражданским институтам в целом.

"Нет пророка в своем Отечестве!" - это крылатое выражение и по сей день остается актуальным для нашей страны. Однако, в инновационной сфере есть несгибаемые и талантливые энтузиасты, потратившие годы жизни в борьбе с бюрократией и косностью советских, а теперь и российских чиновников. Герои нашего времени это ученые и изобретатели, инноваторы и все те, кто ценой личного энтузиазма и усердия продолжают не встречая практически никакой поддержки властей продвигать российские инновации и добиваться точечного успеха. Так называемые прорывные или наилучшие существующие технологии с десятилетней историей внедренные в виде готовых высококачественных инновационных продуктов могут изменить представление о России как о лидере в начно-практической сфере и мировом центре инновационного развития. Такие технологи, научные открытия и изобретения были несколько лет назад соединены в экологический инновационный комплекс разработок в сфере энергоэффективности транспортной отрасли. Все изобретения данного комплекса запатентованы и прошли необходимые испытания. Они полностью готовы к внедрению и имеют успешные примеры такого внедрения на ряде предприятий. Результаты от крупномасштабного использования этих российских инновационных продуктов - это снижение вредны выбросов автомобильного транспорта более чем на 50% и повышение энергоэффективности транспортной отрасли на 20-30%.

Одним из таких энтузиастов, кто сумел создать команду молодых инновационных менеджеров, найти перспективные запатентованные разработки, объединить ученые коллективы ВУЗов и профильных предприятий, наладить взаимодействие между министерствами и ведомствами, а также запустить пилотный проект во всех регионах нашей страны и, что самое главное успешно внедрить вновь созданные инновационные продукты является Дмитрий Белоконев. Сегодня общественная деятельность этого инновационного лидера получила поддержку не только частных изобретателей и ученых, но также и Российской Академии Наук. Суть инновационного внедрения в нашей стране по мнению Д.В.Белоконева это сложнейший творческий процесс, где сначала необходимо выявить проблему, затем найти пути ее решения, провести межличностное взаимодействие с широким спектром участников этого процесса (ученые, чиновники, бизнесмены). Вот уже более 5-ти лет на личном энтузиазме и инициативе данная команда молодых инноваторов предлагает на всех уровнях власти поддержать внедрение комплекса инновационных разработок. Такая поддержка позволит не только улучшить экологическую ситуацию в крупных городах и фактически решить проблему загрязнения воздуха, но и повысить энергоэффективность отсталой транспортной отрасли в целом, а также приступить к реализации проектов по ст. 6 Киотского протокола, что принесет в бюджет государства миллиарды (!) долларов в год.

Главным врагом на этом пути для нашей инициативной молодежи являются бюрократические барьеры и полное нежелание местных чиновников исполнять политическую волю федерального центра. За 2 года упорной работы молодые инноваторы обратились различными способами в своих письмах и предложениях общим числом более 2.000 во все профильные структуры, которые обязаны заниматься внедрением инноваций. Везде был получен практически один и тот же ответ. Нежелание чиновников сотрудничать с институтами гражданского общества, а также отсутствие личной ответственности и полное безразличие к процессу отражает объективную картину глубочайшего кризиса, в котором находится наша система государственного управления. В этой связи такая новая структура как "Агентство стратегических инициатив", наделенное полномочиями и подотчетное лично премьеру вселяет надежду в то, что ситуацию удастся переломить. 25-го мая 2011 года было объявлено начало открытого конкурса на должность руководителя данной организации. Таким образом этот важнейший и серьезнейший фронт работ возглавит не кандидат от власти, а человек из народа, который обладает необходимыми глубокими профильными знаниями, который приведет за собой уже работающую команду, состоящую из молодых профессионалов и поддерживаемую научным сообществом и изобретателями. Все это позволит без промедленья приступить к работе и в кротчайшие сроки выдать результат инновационного порядка.

viperson.ru

Док. 639765
Перв. публик.: 01.06.11
Последн. ред.: 24.06.11
Число обращений: 0

  • Гришин Павел Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``