В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жириновский защищает думских `эсеров` от Миронова Назад
Жириновский защищает думских `эсеров` от Миронова

Жириновский защищает думских `эсеров` от Миронова31 мая, 14:30 ` София Сарджвеладзе

Госдума 31 мая рассматривает проект постановления о досрочном сложении полномочий депутата "Справедливой России" Елены Вторыгиной в пользу бывшего спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Владимир Жириновский заявил, что Вторыгину вынудили сдать мандат и призвал расследовать случаи отказа от депутатских полномочий. В "Справедливой России" считают, что обвинения лидера ЛДПР не стоит даже комментировать.

Госдума РФ во вторник, 31 мая, рассматривает вопрос о добровольном сложении депутатских полномочий члена фракции "Справедливая Россия" Елены Вторыгиной в пользу бывшего спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Вторыгина сообщила депутатам, что продолжит работу в Архангельской области, где возглавляет региональное отделение справороссов. Ранее Миронов также говорил, что после получения мандата сделает ее своим помощником. Голосование по проекту о сдаче мандата Вторыгиной состоится после 17.00 мск. Парламентское большинство поддерживает просьбу депутата.
"Надавили на бедную женщину"

Между тем, вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Вторыгина сдает свой мандат в пользу Миронова под давлением однопартийцев. "Здесь налицо было побуждение депутата Вторыгиной, чтобы она сложила мандат,- сказал он,- Были длительные переговоры с Вторыгиной- надавили на бедную женщину".

Жириновский заметил, что Вторыгина не обозначила причину своего решения, но всем понятно, что оно связано с "какой-то политической ситуацией- намерением передать свой мандат Миронову". Он предложил навести порядок при решении подобных вопросов: "если граждане избирали какой-то состав, в таком составе фракция должна заседать".

Лидер ЛДПР выступил резко против прихода Миронова в Госдуму, пишет РИА Новости. "Что это дает Миронову? Трудоустройство, денег не хватает Миронову? Давайте ему пенсию дадим заранее, отправим на пенсию",- сказал вице-спикер. "Если Миронов был избран, то он должен был прийти в Госдуму",- заявил он.

Вице-спикер также сказал, что Миронов везде упоминается как лидер "Справедливой России", хотя недавний съезд избрал руководителем эсеров Николая Левичева, который является главой их думской фракции. "Юридически Левичев лидер партии, но его побуждают молчать",- заявил он.
Выступление Миронова в в день его отзыва с поста главы СовФеда

Источник: SergeyMironovRu
Расследование

Жириновский сказал, что его фракция не будет голосовать за проект постановления о досрочном сложении полномочий Вторыгиной, и предложил наделить мандатную комиссию Госдумы правом расследовать обстоятельства, которые побуждают депутатов досрочно прекращать свои полномочия, передает "Интерфакс".

На это председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров заявил, что парламент не может отказать депутату в сложении полномочий по собственному желанию, а также не имеет права проводить расследование причин его ухода. "В соответствии с положением о мандатной комиссии, у комиссии нет права расследовать такие случаи. Если будет такое право, то будем выяснять и отвечать на ваши вопросы. Сегодня в соответствии с тем, что у нас есть, мы действуем на основании волеизъявления самого депутата о сложении своих полномочий и просим палату поддержать. Пока таков закон, закон плох, но это закон",- сказал Гуров.
"Перешел грань приличия"

"Что тут комментировать? Трудное время для Владимира Вольфовича. Я на пленарном заседании сказал, что каждый говорит о том, что у него болит. Видимо, для Жириновского это болезненная тема: давление, подкупы",- сказал GZT.RU замруководителя фракции "Справедливая Россия" Валерий Гартунг.

Депутат высказал сожаление, что выступление Жириновского не прервали, хотя по регламенту это можно сделать, когда выступающий "переходит грань приличия и начинает вести себя откровенно по-хамски".

Напомним, Заксобрание Санкт-Петербурга 18 мая досрочно прекратило полномочия Сергея Миронова в Совете Федерации, после чего он заявил, что воспользуется правом взять мандат, от которого отказался после выборов в Госдуму в декабре 2007 года.

Адрес статьи: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-zhirinovskii-zaschischaet-dumskih-eserov-ot-/362856.html

Док. 639755
Опублик.: 01.06.11
Число обращений: 0

  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Вторыгина Елена Андреевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``