В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Гельман попросил Собянина остановить стройку парикмахера Батуриной Назад
Марат Гельман попросил Собянина остановить стройку парикмахера Батуриной
Член Общественной Палаты РФ Марат Гельман обратился к мэру Москвы Собянину с просьбой остановить начавшееся в центре Москвы, строительство "Центра парикмахерского исскуства", которое ведет бывший личный парикмахер Елены Батуриной - Долорес Кондрашева.

Стройка в переулке Сивцев Вражек началась, несмотря на слова мэра о остановке строительных работ в центре города и ревизии все имеющихся проектов.

В своем обращении Марат Гельман призывает мэра лично разобраться в ситуации, остановить незаконную стройку и наказать чиновников виновных в согласовании этого проекта и передаче территории общественного сквера под реализацию частной коммерческой деятельности.



Полный текст обращения в приложении

Контактный тел. +7 (915) 360 8929

Приложение 1

Мэру города Москвы С.С. Собянину
от члена Общественной палаты РФ
Гельмана Марата Александровича


Уважаемый Сергей Семенович!

В ходе моей работы в качестве члена Общественной палаты РФ, мне поступило обращение жителей переулка Сивцев Вражек. В своем обращении жители пишут:

"Речь идет о незаконном строительстве многоэтажного здания с подземной автостоянкой для нужд компании "Велла Долорес" на месте сквера в районе Старого Арбата, на пересечении переулков Большого Афанасьевского, Сивцева Вражека и Нащокинского.

Совершенно неожиданно в декабре 2006г. сквер был огорожен, деревья вырублены, в соседнем здании по адресу Большой Афанасьевский переулок, дом 14 организован "штаб строительства", поставлены "маскировочные знаки" - "археологические работы" и т.д.

Впоследствии была вывешена табличка с информацией о том, что проводится реконструкция здания по адресу Большой Афанасьевский переулок, дом N14 со сроком окончания работ в декабре 2010г.

В настоящий момент реконструкция дома N14 не завершена, а 15 апреля с.г. рабочие вполовину урезали проезжую часть в районе домов N6 и N8 по переулку Сивцев Вражек, дома N18/3 по Нащокинскому переулку и под покровом ночи завозят строительную технику, нарушая покой жителей близлежащих домов.

Хорошо известно, что Старый Арбат является заповедной исторической зоной, а место, о котором идет речь, абсолютно уникально. Большой и Малый Афанасьевские переулки, Филипповский и Нащокинский переулки, а также переулок Сивцев Вражек составляют главное звено арбатских лабиринтов. Здесь сохранились палаты и дома середины 17-го века, дома 19-го века, уникальная церковь Святого Афанасия. Здесь жили выдающиеся люди нашей Родины. Установка любого здания в этом месте просто разрушит облик этой части старой Москвы.

При этом известно об исключительно сложной геологической обстановке в этом районе, вследствие чего любое новое вмешательство (земляные работы и строительство) может вызвать необратимые последствия и обрушения уже стоящих здесь домов, стоящих над оврагом.

Самое возмутительное заключается в том, что строители и некоторые чиновники пытаются ссылаться на то, что это безобразие якобы согласовано с жителями.

Мы, жители ближайших к месту строительства домов по переулкам Большой Афанасьевский и Сивцев Вражек, информируем Вас о том, что мы категорически против строительства в этом месте. Мы убеждены, что планируемое строительство существенно ухудшит условия нашего проживания, противоречит строительным нормам и правилам, нарушает запрет Правительства Москвы о проведении точечных и уплотнительных застроек в городе Москве (особенно в центре города), а также нарушает наши конституционные права на участие в принятии решений по изменению среды проживания.

Наличие средств и стремление иметь офис или квартиру в центре Москвы не являются основанием для строительства в историческом центре столицы без публичных слушаний и против воли коренных москвичей, проживающих в этом районе.

Единственно приемлемым архитектурным решением в нашем случае является сохранение и благоустройство сквера".

Прошу Вас разобраться в ситуации, отменить незаконное строительство в Сивцевом Вражке и наказать чиновников согласовавших этот проект и передачу территории общественного сквера под частную коммерческую застройку.

С уважением,

Гельман Марат Александрович

Viperson.ru

Док. 639750
Перв. публик.: 31.05.11
Последн. ред.: 03.06.11
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Гельман Марат Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``