В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктория Королёва: Важнейшая задача политических партий - предлагать стране и народу свое видение идеологических основ общества и государства Назад
Виктория Королёва: Важнейшая задача политических партий - предлагать стране и народу свое видение идеологических основ общества и государства
Выступление Члена Центрального политического Совета политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ" Королевой В.Ю. на Круглом столе Общественного Комитета "За честные выборы!" 26 мая 2011 года по теме: "Роль политических партий в формировании идеологических основ в современной России"

Мы считаем, что сегодня в стране до сих пор не сформулирована четкая и ясная государственная идеология, которую поддерживает большинство общества. Нет общественного согласия и однозначных ответов на вопросы: "Куда идет Россия?", "Кто мы в современном мире?", "Какова цель нашего развития?" и ряд других.
В этих условиях важнейшая задача политических партий - предлагать стране и народу свое видение идеологических основ общества и государства, добиваться того, чтобы в политической жизни, в том числе и на выборах, конкурировали в первую очередь идеи, а не административный или финансовый ресурс.
. Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" считает, что сегодня в стране ведущую роль должна играть идеология патриотизма, которую мы понимаем как:
-- выражение и реализацию народных и национально-государственных интересов,
-- искреннюю любовь к своему народу и стране, уважение к своей истории,
-- эффективную деятельность власти в интересах большинства граждан.
Но, главное, патриотизм - это когда страна на деле принадлежит людям, которые в ней живут, когда они реально могут влиять на власть, а не чувствуют себя гостями в собственном государстве.
Именно идеология патриотизма на наш взгляд может стать основой, на которой появится возможность объединить во многом разрозненное сегодня российское общество.
Отдельно хотелось бы сказать о патриотизме нашей элиты, которого ей, на наш взгляд, явно не достает, нередко даже в самых простых вещах. Сегодня высшие слои общества все чаще рожают за границей, учат детей за границей, выводят за рубеж свои капиталы, приобретают там недвижимость и прочее. И все это, вместо того, чтобы создавать условия для нормальной цивилизованной жизни в собственной стране.

Еще одна тема, которая давно и широко обсуждается - это потребность в Общенациональной Идее. Еще в 2006 году партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" сформулировала и предложила Общенациональную идею: "Справедливость для всех, счастье для каждого!".
Справедливость мы понимаем, в том числе, как справедливое распределение собственности и доходов от ее использования между всеми гражданами России. Счастье - это когда вы здоровы и здравствуют ваши близкие, когда ваша семья живет в достатке, когда вы уверены в будущем и т.д.
Мы считаем, что как и желание обрести достойную жизнь для российского человека идеи справедливости всегда были и остаются основополагающими. Не случайно в недавно названном Русской православной церковью своде "вечных российских ценностей", справедливость поставлена на первое место. Поэтому наше понимание Общенациональной идеи не красивые слова, а суть духовных запросов российского народа.

www.komitet2005.ru

Док. 639729
Опублик.: 31.05.11
Число обращений: 0

  • Королёва Виктория Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``