В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артём Рысенков: Должна быть предложена новая идея устройства общества Назад
Артём Рысенков: Должна быть предложена новая идея устройства общества
Об авторе: Рысенков Артём Владимирович, руководитель общественного проекта "Новая философия"

Сегодня было сказано очень много слов о раздробленности и политической аморфности электората, об особой политической ситуации в России, о проблемах политических партий, представитель "Яблока" даже озвучила несколько тезисов из предвыборной программы. Но никто из Вас так и не сказал своего мнения по главному вопросу круглого стола: так какова же все таки "РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ"? Давайте вернемся к этому вопросу и попробуем разобраться в нем.

Еще Козьма Прутков в свое время говорил: "Зри в корень".
Если смотреть в самый корень проблем, то он в следующем. Мы с Вами живем в обществе потребления. На бытовом уровне это означает, что каждый из нас пытается сделать свой быт наиболее комфортным и поэтому старается купить, т.е. потребить как можно больше различных товаров. Более того, чтобы в этом обществе выглядеть "достойно" каждый из нас старается выделиться из общей массы каким-нибудь приобретенным особым товаром. Вот почему в мире существует тысячи вариантов мобильных телефонов, бытовой техники, автомашин и прочего, и мы вместо того, чтобы заниматься реальными делами, тратим массу времени на выбор зачастую вовсе ненужных нам вещей.
На высоком уровне общество потребления выглядит немного иначе: самым главным считается тот, кто владеет и имеет возможность контролировать наибольшее количество ресурсов. Вот почему я утверждаю, что при любых условиях в нашем мире не исчезнут ни экономические, ни даже физические войны. Ресурсы довольно ограничены и в нашем обществе за них всегда будут происходить конфликты: кто-то у кого-то всегда будет пытаться их отнять.

Общество потребления - это громаднейшая система, которая сейчас работает почти по всему миру вне зависимости от политического строя, религиозной направленности и любых иных параметров страны. Если касаться вопроса политических партий, то эта система со страниц всех учебников политологии заявляет, что главная задача любой политической партии - это завоевание власти. Мне очень нравится это определение, потому что оно выдает именно суть процесса - корень слова "война". А на войне, как известно, все методы и средства хороши. Вот почему по всему миру, и в нашей стране также, мы можем наблюдать "черный PR", подтасовки на выборах, обман избирателей и даже политические убийства.

Егор Гайдар в свое время говорил, что любую самую сложную макроэкономическую модель можно объяснить на примере обыкновенного кошелька. Так вот любую самую сложную политическую ситуацию можно объяснить на примере маленькой группы. Давайте на упрощенном примере рассмотрим суть политической игры.
Представим себе стаю собак, которые борются за ресурсы, например, за еду. Пока собаки более-менее равны в силах, будет идти страшнейшая драка с переменным успехом и каждый будет стараться отхватить хоть кусочек. А теперь представим, что к месту драки пришел явный фаворит, например, лев. Очевидно, что теперь только он будет определять кому кушать, а кому нет. У него не хватит сил сразиться со всеми сразу, поэтому чтобы прочно сидеть у власти, ему придется действовать по принципу "разделяй и властвуй" и все собаки им будут поделены на 3 категории. Первая категория - это те, кого совсем лишили права "кормушки". Их единственная возможность - это сидеть в сторонке и облаивать хозяина. Вторая - это те, кому разрешено немного прикладываться к кормушке, но за это им придется помолчать. Третья - это провинившиеся, то есть те, кому раньше было можно, а потом, в силу различных причин, было отказано. Так будет продолжаться до тех пор, пока либо не придет другой лев, либо собаки не объединяться и не прогонят льва. Но весь цикл будет продолжаться бесконечно.
Если вернуться в реальную жизнь, то в этом примере легко узнаются различные политические партии и нашей страны также. Пытаясь сгладить всю неприглядность данного процесса, в обществе подобное явление стараются красиво называть "политической игрой" или "политической интригой", хотя правильнее было бы назвать это "политическим фарсом". Самое обидное, что правила игры устанавливаются политическими партиями для политических партий, а, следовательно, народ присутствует в этом процессе исключительно в качестве наблюдателя.

Суть в том, что все политические партии находятся внутри этой системы и эта система их абсолютно устраивает. Ни одна из них не желает менять систему, любые разговоры и любые предложения касаются исключительно мелкого ремонта или мелких изменений системы. Даже если отдельная партия выдвигает целый ряд хороших предложений, даже при их принятии, это, в общем и целом, все равно никак не повлияет на общую ситуацию в стране. Как пример: изменение системы прохождения техосмотра никак не повлияет на коррупцию в рядах ГИБДД, а повышение зарплат врачей на общее качество медицинского обслуживания. Вот почему для народа практически все партии совершенно одинаковые.

Вопрос: а есть ли выход?
Конечно, есть. Обществу должна быть предложена новая идея самой системы, т.е. самого устройства общества, Это должно быть не общество потребления, а общество развития, в котором будут иные цели и иные базовые ценности. Единственное, боюсь, что ни одна из ныне существующих партий не захочет вводить в общество новые идеи.

Чтобы сломать нынешнюю систему, необходимо, как минимум иметь четкую программу действий. Но не факт, что она будет правильной, не факт, что ее примет народ, не факт, что ее захотят озвучить СМИ, и уж точно факт, что вся система, включая государственную машину, восстанет против такого предложения. Более того, чем больше ты стараешься сделать для народа, тем меньше ты можешь позволить сам себе. В идеале, в правильном обществе, руководитель государства должен будет жить на одну зарплату!

Представляете себе, сколько "если" надо преодолеть, чтобы действительно построить достойное гражданское общество для людей, при этом собственные перспективы лидера довольно туманны. Но ведь лидеры политических партий, особенно правящих - это не совсем народ. Как правило, это как раз те люди, которые в силу различных причин, в том числе и в силу различных политических игр, достигли вершин данной системы. Зачем им начинать "с нуля", идти против всех и вся, если они и так, как правило, неплохо устроены. Более того, иная система подразумевает иные качественные характеристики лидеров, поэтому существующие лидеры в любой иной системе, от самой ужасной, например, военной диктатуры, до самой хорошей, например, достойного гражданского общества, не смогут сохранить свои места. Так зачем же им тогда менять систему?

Отсюда сам собой напрашивается вывод, что, к сожалению, сегодня РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - это разработка очередных лозунгов, программ и методик для поддержания и сохранения существующей системы, существующего общества потребления.

Сегодня все партии говорят о необходимости новой идеологии для работы с избирателями. Всегда и во все времена идеология была призвана служить только тем, кто ее придумал. Только философия служит большинству народа. Необходимо создавать не идеологию, а именно философию и не для работы над народом, а для народа. А вот как ее создавать, на каких основах - это уже иные вопросы для обсуждения на других круглых столах. Правда, сразу оговорюсь, что "Новая философия" точно знает, где и как искать ответы на эти вопросы.

www.komitet2005.ru

Док. 639728
Опублик.: 31.05.11
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``