В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политическую стабильность в России может сменить период неустойчивости Назад
Политическую стабильность в России может сменить период неустойчивости
Возникновение Общероссийского народного фронта вызвало ответную реакцию

Вчера председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов в ответ на обращение деятелей культуры в защиту демократических выборов заявил, что партий в стране достаточно. Поскольку они отражают интересы подавляющего большинства граждан. Между тем возникновение Общероссийского народного фронта (ОНФ) вызвало ответную реакцию - в виде формирования подобных структур. Эксперты видят в этом незрелость российской политической системы.

Спикер Госдумы Борис Грызлов ответил авторам "Заявления 14-ти" в защиту новых политических структур, которым отказывают в регистрации, нравоучительно: "Быть партией - высокая честь". Впрочем, глава высшего совета ЕР уверен, что уже существующие партии успешно покрывают весь спектр политической жизни страны. А четыре из них, думские, "реально отражают интересы абсолютного большинства граждан России". Новичкам Грызлов посоветовал всего лишь соблюдать правила игры. И все будет хорошо.

Однако граждане успокаиваться не хотят. И не только политизированная часть общества, о чем свидетельствует письмо видных деятелей российской культуры. Народная артистка России Лия Ахеджакова мало верит в эффективность подобных обращений к власти, но тем не менее "это не означает, что не надо ничего делать". "Мне кажется, надо биться во все ворота, стены и даже пробивать их головой, добиваясь политических свобод, иначе так и будем жить в бесправном государстве", - уверена актриса, которая по-прежнему не собирается вступать ни в какую партию. Собеседница "НГ" настаивает: все партии, все политические силы должны быть допущены к выборам, и только в этом случае они будут честными: "Не чиновникам нами руководить и нам указывать, кому можно, а кому нельзя объединяться и участвовать в выборах, а мы сами должны решать - либо проголосовать, за кого хотим, либо против всех, либо вообще не идти на выборы". Именно в этом видит Ахеджакова смысл демократического выбора: "Я не уверена в том, надо ли мне с кем-то объединяться, но, по сути, в стране масса людей, которые не хотят участвовать в этих кукольных выборах, с политическими образованиями, спущенными сверху".

Рано или поздно общество придет к мысли о необходимости создания широкого фронта в защиту демократии, уверен сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов. Однако он считает, что сегодня "не надо торопить события": "Все само произойдет. Поспешишь - людей насмешишь. Один фронт уже есть - путинский. Попугайничать не очень солидно".

Между тем другие представители оппозиции готовы создать "фронтовые" объединения хоть сейчас. Заявления о необходимости "сплочения рядов" можно сегодня услышать, в частности, от националистов и левых. Недавно "Другая Россия", "РОТ ФРОНТ" и "Родина: здравый смысл" приняли решение о создании Комитета национального спасения. А 29 мая в Санкт-Петербурге прошла большая конференция с участием лидеров националистической коалиции "Русские", в которую влилось несколько организаций, в том числе и запрещенных судом.

Заметим: фронтовое движение разворачивается в условиях пропагандируемой политической стабильности. Почему граждане мыслят категориями фронта - вместо того чтобы наслаждаться свободой, предоставленной им нынешней избирательной системой и Минюстом? Напомним, что первой подняла на щит идею фронта "Единая Россия". "Этими категориями не случайно мыслит в первую очередь сама власть, - подчеркивает Немцов. - Потому что она лучше всех знает, что стабильность - это вранье. Есть только стабильная телевизионная картинка, а жизнь очень даже бурлящая".

Отсутствие политической стабильности отмечает и член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко: "Под крышкой "Единой России" и тандема что-то явно происходит. Это не значит, что там уже закипел бульон. Но то, что варится нечто совершенно неадекватное, - это понимают все, даже Путин".

Устремления граждан просты и понятны, отмечает эксперт: надо жить лучше, надо, чтобы не было коррупции. Но общество у нас не структурировано, говорит Малашенко, отсюда идея фронтов: "И поэтому совершенно непонятно, чьи интересы все эти фронты будут отражать. Сама формулировка фронта возникает в периоды политической неопределенности. Когда отсутствует четкая стратификация в обществе. Чьи интересы, к примеру, отражают коммунисты? Пенсионеров, что ли? Но пенсионеры - это не партия..."

В принципе это временное явление, уверен эксперт: "Никакой фронт не может быть вечным, если это не диктатура. Рано или поздно все это будет разваливаться. Любой фронт - не от хорошей жизни. Он возникает по причине отсутствия возможности выражать чьи-то классовые интересы".

По мнению замдиректора Института мировой экономики и мировых отношений Евгения Гонтмахера, в письме 14-ти содержится очень важная идея - надо дать возможность регистрации политических партий: "Если бы это написали очередные политики, на которых уже смотреть тошно, было бы другое дело. А здесь в защиту выборов выступила настоящая элита России. Для руководства страны это звоночек: есть люди, которые не хотят играть по сложившимся правилам. Для которых политика - это вообще уже не игра".

Дело не в словах, утверждает политик Владимир Рыжков: "Граждане объединяются, потому что они понимают важность предстоящих выборов. Следующие будут не скоро, думские - только через пять лет, президентские - через шесть. Нынешняя политическая борьба - последний шанс для общества что-то изменить в стране. Поэтому самые разные люди заявляют свою гражданскую позицию".

Похоже, фронтовая ментальность общества становится все более явной. Думается, эволюция нынешней "стабильности" стала закономерным результатом отказа гражданам в политическом самовыражении. В то же время угроза дестабилизации неизбежно исключает мирное решение важных для страны проблем - в русле партийных институтов. Независимых от власти. Партий другого типа у нас - прав Грызлов! - хватает.

Александра Самарина, Роза Цветкова
Независимая Газета

Док. 639726
Опублик.: 31.05.11
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Малашенко Алексей Всеволодович
  • Ахеджакова Лия Меджидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``