В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как будут банкротить граждан Назад
Как будут банкротить граждан
Закон о банкротстве физических лиц еще не принят, но Высший арбитражный суд (ВАС) уже готовит "под него" рекомендации судам. Речь идет о новом порядке ареста имущества и предотвращении утаивания имущества должником.
Главная мысль, заложенная в проекте закона о банкротстве физических лиц ("Известия" писали о нем 11.04.2011), - дать человеку возможность освободиться даже от самого большого и неподъемного долга. Сейчас такие обязательства могут тянуться за гражданином всю жизнь - у него будут списывать в счет долга часть зарплаты, не выпускать за границу и т.д. После появления закона кредиторы получат большую часть имущества, а человек - возможность начать жизнь "с чистого листа".
В Высшем арбитражном суде идет дискуссия о том, как может измениться судебная практика по банкротствам. Например, сейчас после вынесения судом решения об аресте имущества к должнику отправляется судебный пристав. Он на месте составляет опись обнаруженных вещей и возвращает ее судье. И только после этого арест распространяется на конкретные вещи вроде "стола офисного под красное дерево размером 170x80x70". Понятно, что многие вещи пристав просто не сможет найти или должник за это время успеет вещи продать. Скоро, вполне вероятно, арест на имущество будет вступать в силу немедленно. И все сделки по продаже вещей должника будут считаться ничтожными (то есть недействительными), заявил замруководителя аппарата ВАС Андрей Егоров.
Второй вопрос - как быть, если человек в ходе персонального банкротства не заявил, например, о даче на Кипре, а кредиторы узнали о ней только после окончания всех процедур? По словам Андрея Егорова, ВАС обсуждает несколько вариантов решения проблемы. Например, на слишком скрытного должника могут завести уголовное дело по статье "Мошенничество". Или отменить его выход из банкротства, арестовать кипрскую дачу и продать в пользу кредиторов.
Зато ВАС не берется решать проблему с долгами умершего человека. "Решили этот вопрос оставить законодателям, - уточнил Андрей Егоров. - В мире обычно банкротится наследственная масса (когда наследникам достается имущество после выплаты всех долгов.- "Известия")". Также пока не понятно, как быть с банкротством супругов. У нас в стране обычной практикой стал вывод имущества "через развод", когда бизнесмен перед банкротством подписывает с женой брачный контракт и разводится с ней. В итоге жена получает все его активы, а кредиторы - пшик.
"Если человек пытается увильнуть от оплаты долгов, то надо принимать все меры. Недавно я столкнулся с делом, когда с состоятельного должника невозможно было взыскать ни деньги, ни имущество. Он передал их одному из ближайших родственников после того, как стал проигрывать дело. Так что предложение ВАС признавать все такие сделки ничтожными очень кстати, - заявил "Известиям" председатель коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов. - Также необходимо арестовывать утаенное имущество после окончания процедуры банкротства. А вот факт мошенничества доказать будет трудно".

Павел Арабов
"Известия" от 27 мая 2011 года

Док. 639686
Перв. публик.: 27.05.11
Последн. ред.: 30.05.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``