В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия власти на очистительной волне Назад
Партия власти на очистительной волне
"Единая Россия" избавляется от бездельников и попутчиков

"Единая Россия" ускоряет и расширяет работу по очищению своих рядов от бездельников и попутчиков. В принципе этот процесс не прекращался никогда, внутри партии даже появился соответствующий термин - "чужие". Но сейчас, в преддверии выборов и после создания ОНФ, ему уделяется особое внимание. Например, как стало известно "НГ", партийцам предписано обязательно реагировать на письма граждан, жалующихся на представителей ЕР в органах власти. И поток таких писем сразу же увеличился. "НГ" решила в него влиться и сегодня же направит в Госдуму часть полученных ею обращений с жалобами на единороссов.

От различных источников в "Единой России" "НГ" стало известно, что одной из главных тем ее внутрипартийной жизни является теперь борьба за чистоту рядов.

В частности, всем депутатам Госдумы дано поручение более внимательно относиться к письмам избирателей. Причем именно к тем из них, где содержатся жалобы на единороссов, занимающих различные должности. Депутатская почта такого рода в последнее время, указал один из собеседников "НГ", существенно выросла. И партия власти, похоже, решила ориентироваться именно на этот традиционный способ обратной связи власти и народа. Игнорируя в общем и целом большое направление интернет-деятельности, уже сложившееся в стране. Мотивируя это, по данным "НГ", тем, что в блогах слишком много подставных и заказных материалов.

Наиболее свежий пример - жалоба более чем 2 тыс. жителей подмосковного города Люберцы на своего мэра. Владимир Ружицкий одновременно является главой Люберецкого района, и председателем Совета депутатов этого же муниципального образования. А также, понятное дело, возглавляет местное отделение ЕР. К письму, переправленному в партию из общественной приемной премьера Владимира Путина в Московской области, подписи прилагаются аж на 84 страницах. Горожане просят Путина "срочно принять меры партийного воздействия" к мэру. Потому что он и его подчиненные чиновники, "балансируя на грани вседозволенности и допустимого беспредела" и игнорируя все меры по борьбе с коррупцией и произволом, "под любым предлогом не упускают ни одной возможности выжать из занимаемых должностей деньги, обманывая населения (так в тексте. - "НГ") и подменяя различные понятия". Суть письма: обвинение градоначальника в махинациях с земельными участками и недвижимостью.

В депутатской почте можно отыскать жалобы и на представителей надзорного ведомства. К примеру, группа зорких граждан из разных регионов страны почему-то пишет президенту, генпрокурору и главе СКР кляузу на прокурора Челябинской области Александра Войтовича. Тот якобы шикарно отметил 50-летний юбилей в одном из московских ресторанов. С приглашением всяких "Сябров", "Верасов" и Верки Сердючки. Более сотни гостей пировало всю ночь в одном из самых дорогих столичных кабаков, что, как подсчитали все те же доброжелатели, стоит никак не меньше 6 млн. руб. Они требуют отправить прокурора в отставку и возбудить не только служебную проверку, но и уголовное дело.

Выглядит данное письмо крайне подозрительно - ну прямо классическое сведение счетов, однако депутаты из ЕР теперь вынуждены заниматься и такими сигналами.

Кроме того, как стало известно "НГ", сейчас в партии интересуются жизнью одного из членов Совета Федерации, делегированного туда одним из заксобраний Сибирского федерального округа. Есть данные, что у него имеются крепкие и долгие связи с рядом криминальных группировок, которые его и сделали сенатором. Однако пока не удается найти даже реального телефона, по которому можно связаться с сенатором-единороссом. При этом, поведал "НГ" один из партийцев, у ЕР уже был отрицательный опыт, когда проволочки приводили к тому, что подозреваемый в плохих делах единоросс еще до вмешательства партийных инстанций успевал решить свои проблемы в других местах.

Тем не менее председатель комитета ГД по делам общественных объединений и глава Контрольного управления ЕР Сергей Попов заявил "НГ", что процессы самоочищения в партии идут активно: "Уже несколько лет подряд, с тех пор как мы провели сверку данных о численности партии с фактическим состоянием, мы занимаемся этим постоянно". Попов указал на партийную программу "Гражданский контроль", которую курирует глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. "Она работают просто по прямым сигналам граждан и вас, журналистов", - сказал Попов корреспонденту "НГ". Заметив при этом, что сейчас, в преддверии выборов, в ЕР идут отчетно-выборные конференции - начиная с первичек и заканчивая региональными отделениями. Вот в их ходе, подчеркнул он, партия и избавляется от тех, кто себя не проявил. При этом Попов указал на то, что после появления ОНФ работа по приведению партии в порядок усилена вдвойне.

К процессу самоочистки ЕР вчера решила присоединиться и "НГ". В нашей редакционной почте тоже нашлись обращения граждан с жалобами на партию власти. Их газета и решила передать "Единой России" - с просьбой проверить факты, изложенные в посланиях.

Глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская рассказала "НГ" об истоках инициативы. Некоторое время назад, пояснила эксперт, в адрес ЕР стали звучать обвинения, что "своих" чиновников она вроде как покрывает. А после отставки Юрия Лужкова, отметила собеседница "НГ", "начали партию обвинять - как же так, своего отдали!" В партии, сообщила Крыштановская, прошла специальная дискуссия на эту тему: "Их надо покрывать из-за того, что они члены партии, и честь мундира нам дороже, чем правда? И все-таки общее мнение такое было, что нельзя. Надо самим эту работу вести и своевременно от таких людей избавляться. Если есть какие-то данные о коррупции, о нарушениях, партия должна очищаться. Невозможно тащить этот груз на себе, дискредитируя партию".

Эксперт признала, что из регионов часто приходит информация об ужасных фактах: "В партии есть единое мнение, что людей не надо обманывать. Если факты есть, то ЕР должна прямо, глядя в лицо своим избирателям, говорить: да, мы знаем". По ее словам, даже внутренний термин у единороссов образовался для таких граждан - "чужие".

Крыштановская с возмущением отзывается о примазавшихся: "Зачем нам тащить в гору мешок с кирпичами? Кто-то приходит за коврижки. Типа Волочковой. Кто-то мечтает: вот я приду в партию, и мне построят театр. А сами ничего для партии не делали, никакой работы не вели. Это балласт".

Между тем директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что очистительная кампания явно связана с идеей Путина о создании ОНФ: "Мне кажется, что в какой-то степени места в предвыборных списках ЕР уже оказались распределены. И сейчас новая инициатива Путина и так называемая путинская квота в списках ЕР для членов ОНФ поставили тех, кто уже "продал" места в списках, в очень двусмысленное положение". А квота, напоминает он, весьма значительная - чуть ли не 150 человек. Так что возможно, что, по его словам, "интенсификация этой так называемой чистки в значительной степени призвана дискредитировать тех, кто уже, вероятно, заплатил за свое участие, и под благовидным предлогом отказаться от их услуг".

Иван Родин, Александра Самарина
Независимая Газета

Док. 639683
Опублик.: 30.05.11
Число обращений: 0

  • Попов Сергей Александрович
  • Васильев Владимир Абдуалиевич
  • Крыштановская Ольга Викторовна
  • Мухин Алексей Алексеевич
  • Ружицкий Владимир Петрович
  • Волочкова Анастасия Юрьевна
  • Войтович Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``