В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России созданы все условия для развития политических партий Назад
В России созданы все условия для развития политических партий
Роль политических партий в формировании идеологических основ России обсудили в Независимом пресс-центре

Круглый стол общественного комитета "За честные выборы!", посвященный роли политических партий в формировании идеологических основ современной России состоялся в четверг, 26 мая, сообщает корреспондент ER.RU. В заседании приняли участие представители российских политических партий, общественных организаций, а также сотрудники Центризбиркома и члены Общественной Палаты.

Открывая заседание, модератор круглого стола, депутат Госдумы Николай Гончар попросил участников от политических партий сформулировать идеологический портрет их электората:

"Многие политические партии просто не могут ответить на этот простой, казалось бы, вопрос: кто их избиратель, каковы его идеологические предпочтения? Поднять тему формирования политическими партиями идеологических основ России - предложение самих участников круглого стола. Мне такая постановка вопроса показалась очень интересной".

Представители оппозиционных политических партий на вопрос Николая Гончара отвечали уклончиво, однако традиционно жаловались на притеснения со стороны государства. Оппонентам ответил член ЦИК с правом совещательного голосом от "Единой России" Сергей Костенко:

"Сегодня у государства есть оформленная идеология в отношении политических партий - это государственное финансирование тех партий, которые представлены в парламенте. На эти цели выделяются очень большие суммы - десятки миллионов рублей.

Помимо этого в России есть четкое законодательство в отношении политических партий. Все основные внутрипартийные процедуры, регистрация партий, участие в выборах регулируются законом о политических партиях. Даже на муниципальном уровне теперь будет внедряться система смешанных списков. Это огромный шаг в развитии партийной системы - теперь партии будут действовать и на государственном, и на муниципальном уровне".

Упомянул Костенко и о законе о равном доступе к СМИ: "7-8 часов эфира в месяц получают парламентские политические партии на государственных телеканалах".

"Все условия для развития политических партий созданы, - подытожил Костенко, - и говорить о том, что кого-то притесняют смешно. Политический расклад в России типичен для мировой практики. 7 участников избирательного процесса, так же как и нахождение у власти одной из политических партий в течении длительного времени - нормальное явление для СНГ и Европы".

Закрывая заседание, Николай Гончар заявил, что обсуждение было одним из самых интересных из всех встреч общественного комитета. "Однако далеко не все политические партии смогли ответить на поставленные вопросы", - добавил Гончар.

"У наших партий много проблем с идеологическим самоопределением, - добавил Гончар. - Например, у нас абсолютно все политические партии признают частную собственность, хотя классики считали непризнание частной собственности признаком определенной идеологии".

ЕДИНАЯ РОССИЯ

Док. 639656
Опублик.: 26.05.11
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич
  • Костенко Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``