В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Электронные услуги превратятся в одно из самых эффективных средств в борьбе с коррупцией - Администрация Президента Азербайджана Назад
Электронные услуги превратятся в одно из самых эффективных средств в борьбе с коррупцией - Администрация Президента Азербайджана
Азербайджан, Баку, 24 мая /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 мая подписал указ "О некоторых мерах в сфере организации оказания государственными органами электронных услуг". Этот указ имеет большее значение не только для развития электронного правительства, но и для усиления борьбы против коррупции.

Поэтому, чтобы получить информацию о предстоящей работе, мы обратились к заведующему отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуаду Алескерову.

- Какие работы были проделаны в связи с использованием информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении и какова основная цель указа, подписанного Президентом?

- Прежде всего, я хотел бы отметить, что в международной практике при использовании информационно-коммуникационных технологий широко используется понятие "электронная услуга", которая служит повышению оперативности, упрощению и облегчению взаимосвязей между государством и обществом. В то же время электронные услуги считаются одним из самых эффективных средств в борьбе с коррупцией и обеспечения прозрачности.

Концепция устойчивого развития, определенная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подразумевает применение международного опыта и широкое использование современных технологий во всех областях.

Именно поэтому информационно-коммуникационные технологии, так же как и в других областях, с успехом применяются в государственном управлении. Для обеспечения современного и оперативного управления, для того чтобы государственное управление было основано на современных принципах, в последние годы была проделана значительная работа.

Не случайно в отчетах международных организаций Азербайджан занимает ведущее место среди стран СНГ и Европы по использованию современных информационных технологий и по применению этих технологий в деятельности государственных органов.

Для того чтобы в этом направлении за короткое время была проделана плодотворная, качественная работа, была сформирована соответствующая юридическая база. В настоящее время некоторые государственные органы оказывают электронные услуги населению посредством информационных интернет-ресурсов.

Электронные услуги имеют большое значение в повышении качества и плодотворности взаимосвязей между государственным органом и гражданами, в обеспечении прозрачности, в устранении причин, создающих условия для коррупции. Последним указом Президента планируется осуществить ряд дополнительных мер для усовершенствования и ускорения работ по оказанию электронных услуг государственными органами.

В первую очередь, этот указ нужно расценивать в контексте мер, принимаемых в сфере анткоррупции и обеспечения прозрачности. Меры, предусмотренные этим указом, являются неотъемлемой частью систематических преобразований в сфере борьбы с коррупцией. Если учесть, что электронная услуга сводит к минимуму общение между сотрудниками государственных органов и гражданами и устраняет причины, создающие условия для коррупции, широкое применение электронных услуг превратится в одно их существенных мер в борьбе с коррупцией.

- Какие меры, предусмотренные указом Президента, будут осуществлены по оказанию электронных услуг?

- Согласно указу, в течение трех месяцев на интернет-странице каждого государственного органа начнет действовать специальный раздел электронных услуг. В этом разделе будет указано название оказываемой услуги, точный список требуемых документов для оказания этой услуги, размещена электронная форма заявления, которую надо будет заполнить обращающемуся лицу, формы бланков и других документов.

Любой человек, желающий воспользоваться электронной услугой, может зайти на соответствующий раздел интернет-страницы нужного органа, заполнить в определенном порядке требуемую форму и отправить электронные копии отсканированных документов. В это же время он будет извещен о том, что государственный орган получил отправленные им документы.

Для оказания услуги государственные органы только в том случае могут потребовать оригинал документа, если они не смогут получить информацию об этом документе из своих или других электронных информационных ресурсов или из базы данных.

Как мы знаем, существует автоматизированная информационно-поисковая система "Въезд-выезд-регистрация" между учреждениями, "Государственный реестр населения Азербайджанской Республики", единая миграционная информационная система, поисковая база физических лиц, взятых на налоговый учет, адресный реестр Азербайджанской Республики и другие действующие и постоянно обновляющиеся базы данных.

Каждый государственный орган будет напрямую иметь выход к этим базам данных. Орган, оказывающий услугу, может получить информацию о соответствующем документе, направив запрос в эти базы данных. В некоторых случаях для оказания услуги в единой электронной базе данных может не быть информации о требуемом документе, тогда оригинал документа может быть потребован у граждан, обратившихся в эти органы.

Другой вопрос. Для оказания некоторых услуг предусматривается выплата определенной пошлины или другие выплаты. Для обеспечения выплаты этих пошлин в электронном порядке государственные органы примут соответствующие меры. Как вы знаете, сумма всех пошлин по всем услугам указана на сайте "R?sum.az". Кроме того, на официальной интернет-странице каждого государственного органа будет указана информация о сумме пошлин и о других выплатах за оказанные услуги.

- Каковы сроки рассмотрения обращений граждан, которые воспользовались электронными услугами?

- Срок рассмотрения по каждому из видов оказываемых услуг точно определен законодательством Азербайджана. Эти положения относятся и к обращениям, сделанным в электронной форме.

В то же время электронными услугами смогут пользоваться не только граждане Азербайджана, но и иностранцы, а также лица, не имеющие гражданства.

- Будут ли требовать электронную подпись для оказания электронных услуг, и в целом - какие меры запланированы в связи с электронными подписями?

- Электронная подпись - важный элемент в оказании электронных услуг. Законодательство предусматривает ее применение. Работы в этом направлении на стадии завершения. В этом указе министерству связи и информационных технологий даны поручения по массовому применению электронных подписей. Однако до широкого их применения отправка электронных версий документов посредством электронной подписи при оказании государственными органами электронных услуг не будет являться требованием.

Еще раз хочу отметить, что для оказания электронных услуг достаточно будет отправить отсканированные копии заявлений и прочих документов в раздел электронных услуг на сайте соответствующего государственного органа

Вместе с тем предусмотрено создание единого электронного портала для оказания всех электронных услуг посредством принципа "единое окно". С помощью этого портала гражданин сможет воспользоваться электронными услугами, перейдя в соответствующий раздел нужной структуры.

- В каких конкретных сферах планируется оказывать электронные услуги?

- Как я уже говорил, ряд государственных органов уже оказывает электронные услуги посредством своих сайтов. Как пример можно привести сайты Государственного таможенного комитета, министерства налогов, Госкомиссии по приему студентов, министерства связи и информационных технологий и других органов.

Для расширения этого списка и охвата сфер предпринимательства и бизнеса, экономики и торговли, соцзащиты и занятости населения, образования, науки и здравоохранения, связи, а также правоохранительной, миграционной, культурной, туристической, молодежной, спортивной, транспортной и прочих сфер в указе президента Кабинету министров было поручено в течение двух месяцев определить все виды, по которым государственные органы будут оказывать электронные услуги.

Например, ряд таких видов услуг можно оказывать в электронном порядке. Для получения справки об обременении имущества из Службы реестра недвижимого имущества Госкомитета по вопросам имущества, которую также называют формой N1, необходимо предъявить копию удостоверения личности, выписку из реестра на право владения недвижимым имуществом и другие документы. Отсканированные документы и заявление обратившегося лица отправляются в раздел электронных услуг этой структуры, и после соответствующего исследования их сотрудниками службы указанная справка выдается обратившемуся лицу. Точно так же будет возможно оказание и других видов электронных услуг - признание дипломов иностранных государств о высшем образовании, пенсионное обеспечение, смена удостоверений личности, выдача планов земельных участков, нотариальная деятельность, выдача лицензий и т.д.

Оказание качественных электронных услуг требует повышения знаний госслужащих в сфере информационных технологий. Указом предусматривается организация учебных курсов с целью повышения уровня подготовки в сфере использования госслужащими информационных технологий.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

http://ru.trend.az/news/society/1881128.html

Док. 639645
Перв. публик.: 24.05.11
Последн. ред.: 26.05.11
Число обращений: 0

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``