В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Простов: Доклад: `Профсоюзы как модель коллективного самоуправления` Назад
Александр Простов: Доклад: `Профсоюзы как модель коллективного самоуправления`
Становление и развитие социальной ответственности бизнеса в России, как и любой другой процесс, постоянно находится под воздействием внешних и внутренних факторов.

(1) Глобальные факторы влияния: кризис мировой социально-либеральной парадигмы проявился как глобальный социально-политический дефолт идеи "социального государства" западного типа, идеи "социального партнерства" и идеи "плавильного котла" - создание мультикультурного государства. Набралось слишком много социальных обязательств и людей, которые нуждаются в государственной поддержке. Поэтому появилась реальная необходимость проведения модернизации и реформирования всех существующих систем управления посредством поиска новых решений.

(2) Локальные факторы влияния: экспертные оценки и результаты социологических исследований. ТВ-канал "Открытая студия" ежедневно проводит интерактивные опросы. Применительно к теме "Социальная ответственность бизнеса" можно сослаться на следующие данные:

- "Мы живем, чтобы: потреблять - 6%, расти духовно - 24%, мне бы выжить - 70%".
- "Где справедливее зарплата": в РФ - 0,6 %, в СССР - 66%, в США и Европе - 33%.
- "Прожить без государства": "да" сказали 45%; сказали "нет" - 55% .
- "Могу повлиять на свою жизнь": РФ - 56% (Япония - 32%, Китай - 28%, США - 11%).
- "Выбор профессии": 42% студентов хотят быть чиновниками; 5% - иметь свой бизнес.

Мнение экспертов: "Механизмы реализации всех благих намерений жестко заблокированы" (Гринберг). Кем заблокированы? Ответ дает доклад Центра исследования будущего: "Россия сегодня - это сырьевой придаток мировой экономики с внешним управлением. Она как дойная корова, которую не убивают, но и не дают выйти из стойла. Внешний уровень управления не позволит России быть суверенной страной". Эту оценку подтверждает депутат от "Единой России" Федоров Е.А.: "Россия проиграла холодную войну, а проигравший - платит. И мы платим". Кому и как платим можно узнать из отчетов: вместо создания новых рабочих мест и внедрения новых технологии, Минфин вкладывает деньги в иностранные ценные бумаги под 2%, а бизнес берет кредиты под 10-12% - так оплачивается мировая рента - налог на Россию. При этом программа развития до 2020 года, подготовленная Минэкономразвития была отвергнута Минфином по причине отсутствия средств на ее реализацию. Министр Кудрин заявил, что "в ближайшие 10 лет мы лучше жить не будем".

Все это свидетельствует о том, что население России живет хуже своих возможностей. Рост цен на продукты питания постоянно опережает рост доходов населения. Самыми незащищенными оказались семьи с детьми - работающие родители массовых профессий. Обнародованные заявления чиновников от власти означают, что гражданам придется решать свои социальные проблемы самостоятельно. Другие факторы влияния:

- Колониальный оброк. Граждане России находятся под гнетом финансовых обязательств и поборов на нескольких уровнях: 1. Международном - за проигрыш в "холодной войне". 2. Федеральные налоги. 3. Региональные налоги. 4. Административные "откаты" (взятки). 5. Криминальные поборы.

- Норма прибыли и налогообложение - приняты в интересах крупного бизнеса. Отменили налог на наследство - главный инструмент дробления семейно-клановых состояний. При этом 40% теневой экономики вообще не платит налоги. Доходность бизнеса в России - 20-120 %, а в других странах на уровне 2-5% (особенно посредническая деятельность).

- Производительность труда. Занижать оплату труда, обосновывая это низкой производительностью незаконно, так как за ее рост отвечает государство и собственник - чем производительность труда выше, тем эффективнее их управление и наоборот.

Заработная плата - это коэффициент экономической устойчивости семьи. Минимальная оплата труда должна обеспечивать и работающего и его семью. За высокие бонусы менеджмент обеспечивает высокую доходность по акциям для иностранных инвесторов, экономя на зарплате, охране труда, ремонтах и собственных инвестициях в бизнес. Необходимо установить равную плату за труд равной ценности, сравнимый с уровнем оплаты труда на Западе, где доля живого труда в конечной цене товара составляет 50-75%, в то время как в России только 10-20%. Труд должен быть дороже собственности и капитала. Высокий уровень заработной платы - это способность населения в лице профсоюзов влиять на власть.

- Недопустимый разрыв в доходах и низкий уровень жизни большинства населения. Экономика России построена таким образом, что зарабатывают только сырьевые компании. На практике власть защищает интересы крупного бизнеса, особенно сырьевого. В западной экономике наоборот - самые богатые те, кто занимается наукой и внедрением инноваций в технических отраслях промышленности.

- Миграция - профсоюзы этот процесс не контролируют. Два встречных потока: из страны уезжают интеллектуалы, которых готовили за бюджетные деньги, а приезжают дворники и разнорабочие, которые в профсоюзы не вступают - их опекает этническая диаспора, криминал и милиция.
- Проблема кадров - проблема дефицита рабочих мест. Программы создания рабочих мест есть, но они только на бумаге. При этом оказалось, что вузы готовят не тех специалистов, которые нужны современной экономике.

- Инвестиционные ресурсы - бесконтрольно вывозятся из страны. Чтобы остановить этот процесс, необходимо уменьшить уровень концентрации финансовых ресурсов страны в "центре", откуда инвестиционные ресурсы переправляются и хранятся на Западе, в то время как в регионах местные потенциалы остаются не задействованными, а люди - не востребованными. Сверхдоходы от нефти направляют не на создание новых рабочих мест и переобучение работников, а в Стабфонд и золотовалютный резерв, которые хранятся за рубежом и работают на чужие экономики.

- Благотворительность не является "доброй волей" бизнеса, так как на самом деле это деньги, недоплаченные рядовым сотрудникам и затраты, которые закладываются в цену товара или услуги. Наряду с завышенными социальными расходами государства, избыточная благотворительность становится фактором коррупции и инфляции, которые в конечном итоге снижают покупательную способность всего населения и обесценивают рост пенсий, пособий и других доходов.

- Семья и дети. Искусственно созданные очереди в детские сады и платные детские кружки. Низкие детские пособия, которые при усыновлении чужих детей в 10 раз больше, чем по уходу за своими детьми. Органы опеки отбирают у семьи детей по надуманным причинам (ювенальная юстиция), увеличивая финансирование детских домов и собственные премии за усыновление в иностранные семьи.

- Отцовство - глава семьи. Сегодня кормильцами семьи выступают Президент РФ, Премьер РФ, Госдума и прочие "органы", которые, забрав деньги из зарплаты мужа в виде налогов, отдают их женщинам в виде материнского капитала. В результате такой "заботы" о семье имеем 60% разводов, главным образом по инициативе женщин, рост сиротства, матерей одиночек, стресс, пьянство и бытовые преступления. Субсидии - это не достижение, а позор власти - работающие люди нищие. Мировой феномен - в России работая, люди не могут прокормить семью и заплатить за жилье.

(3).Социальная политика государства развитых стран показал, что объем государственных обязательств не обеспечен финансово и ресурсами. Отсюда бюджетные дефолты ряда западных стран, где сворачиваются социальные программы и помощь, в том числе по причине роста мигрантов, которые не работают, а живут на пособие (500-800 евро). При этом цены в Европе ниже, чем в России (много импорта). "Социальная забота" носит краткосрочный эффект, а потом проблема усиливается. Адресная помощь в США, предназначенная для мигрантов и семей наркоманов, себя не оправдала.
(4). "Социальное партнерство" видится работниками и работодателями по-разному. Например, профсоюз работодателей - РСПП и его лоббисты рассматривают социальную ответственность бизнеса как размер социального пакета для своих работников, комфортные условия труда и обоснованный уровень заработной платы, при этом они предлагают:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня.
2. Увеличить рабочую неделю.
3. Увеличить пенсионный возраст.
4. Снизить социальную нагрузку бизнеса.
5. Снизить требования к работодателям при увольнении работников.
6. Снизить наказания за экономические преступления.
7. Снизить социальные затраты федерального бюджета.
8. Снизить контроль государства за деятельностью бизнеса.
9. Затраты на модернизацию инфраструктуры провести за счет госбюджета.

На самом деле, социальное партнерство опирается на "социальную справедливость", которая определяется как "процесс установления справедливой меры (оптимальных пропорций) при распределении жизненной энергии (ресурсов и здоровья), пространства (территории и среды обитания) и времени (продолжительности жизни)". Здесь справедливость достигается посредством решения разных задач, которые определяются критериями эффективности деятельности профсоюзов.

(6). Критерии эффективности деятельности объединенных профсоюзов. Теория вопроса - "триалектика живого труда": "Труд должен быть дороже собственности и капитала". Если мы апеллируем к науке, то для нее имеет значение только объективные смыслы и точные понятия, так как только поиск точного смысла и его выражения является элементом процесса познания. В этом смысле нужно признать, что общественный труд изначально предполагает наличие эксплуатации и неэквивалентного обмена, устранить которые полностью принципиально невозможно. Здесь нужна общественно допустимая мера эксплуатации. Поэтому наука исследует в основном принудительный труд с целью найти решение именно этого вопроса. Используя науку, профсоюзы должны научиться называть вещи своими именами, правильно расставлять приоритеты и формулировать проблемы - составлять "Повестку дня" - требования для власти:

1. Заявить, что за производительность труда - модернизацию производства - отвечает власть и собственник. В России производительность в 3 раза ниже, чем в развитых странах. Поэтому оплата труда чиновников, начиная с Президента, Премьера, депутатов и министров должна быть соответственно в три раза ниже, чем средняя мировая.

2. В рамках принятых мировым сообществом критериев справедливости (общественно допустимая мера эксплуатации) минимальная оплата труда должна отличаться от максимальной не более, чем в 7-10 раз, например, от зарплаты Президента.
3. Требовать установить отраслевые нормы прибыли, ограничив их в сырьевых отраслях, банковской сфере, ЖКХ и торговле, засилие которой отмечается в Москве.
4. Разработать новую модель размещения производительных сил и расселения граждан по территории России.
5. Снизить численность чиновников всех уровней до 500 тыс. человек.
6. Объявить общенациональной программой строительство "теплых туалетов" по всей России (аналог "туалетной революции" в Китае).

(7) "Карта маршрута" - решение проблемы. Программа действий: концепция достойного труда. Чтобы прекратить отставание России по показателям качества жизни от развитых стран и решить проблему эффективности самоуправления, надо передать в распоряжение граждан большую часть общенациональных доходов. Например, ввести законодательно оплату за транзит нефти, газа, электроэнергии, которые проходят по территории местных органов управления (за каждые 100 км).

1. Установить минимальную почасовую оплату труда (по отраслям).
2. Установить 50% долю заработной платы (живого труда) в конечной цене товара и контролировать это через долю оплаты труда не менее 50% от ВВП.
3. Установить долю социальных затрат не менее 40% от бюджета.
4. Потребительская корзина - не менее 50% от средней оплаты труда.
5. Пенсия - не менее 50% от средней оплаты труда.
6. Детские и студенческие пособия - 100% потребительской корзины.

(8). Старые символы и новые лозунги профсоюзов: "презумпция виновности власти". Компетенция профсоюзов - не только защищать человека на рабочем месте, но и в отношениях с ЖКХ, детскими садами и школами.

1. Профсоюзы - это школа коллективного управления (ЖКХ, ТСЖ).
2. Профсоюзы - это основа кадрового резерва страны (ОМСУ).
3. Профсоюзы - это основа социального государства (Законодатели).
4. Профсоюзы - это гарант социальной ответственности бизнеса (Договора).
5. Профсоюзные народные дружины - это "рабочий спецназ".
6. Профсоюзы - это социальный регулятор рынка труда.
7. Профсоюзы - это адвокат рабочего класса.
8. Поселениям вместо дотаций - инвестиции, а гражданам вместо пособий - рабочие места с достойной зарплатой.

(9). "Матрица компетенции" - кто будет реализовывать новые лозунги. Профсоюзы должны иметь свой интеллектуальный потенциал, сравнимый с потенциалом официальной власти и бизнеса. Это позволит понять принципы и механизмы, при помощи которых политики и СМИ "ткут из мелких лоскутков правды полотно лжи":

1. Потребительскую корзину формируют из товаров первой необходимости, а среднюю инфляцию считают по всем товарам. В результате - средняя инфляция 8%, а рост цен на товары первой необходимости 40%.
2. Власть и СМИ говорят о том, что на одного работающего приходится один пенсионер, поэтому надо увеличивать пенсионный возраст и налоги, а социальные программы сокращать. Перепись населения 2010 года показала - в стране живет 143 млн. чел.: 23 млн. детей; 80 млн. трудоспособного населения; 40 млн. - пенсионеров и инвалидов, из которых 10 млн. работает. То есть, на одного неработающего приходится три работающих (90:30).
3. Плоская шкала налогов - объясняется тем, что власть не может собрать налоги с гигантов-монополистов, которые уводят свои доходы в оффшоры, зато судебные приставы научились конфисковать детские горшки.
4. Отмену налога за бездетность - объясняют правом не иметь детей.
5. Налог на роскошь - не могут определить, что такое роскошь.
6. Декларация о расходах - невозможно проконтролировать.
7. Отмену налога на наследство объясняют наследованием единственной квартиры от родителей или бабушки.
8. Чтобы решить проблему демографии предлагают увеличить количество мигрантов, повысить стоимость спиртного и табака.
9. Концентрацию налогов в "центре" и последующую дотацию регионов объясняют страхом сепаратизма.
10. Объясняют - нужна ювенальная юстиция, так как, чтобы защитить ребенка, родителей надо контролировать: обложить штрафами или лишить родительских прав за то, что нет ремонта в квартире, пустой холодильник, не убрано в комнате, а детям разрешить писать доносы на родителей.

Вывод: Профсоюзы - это массовая добровольная народная армия, которая призвана защищать права и свободы трудящихся. Никакая другая организация, например, политические партии, Общественная палата или Уполномоченный по правам человека не смогут исполнить этих функций, так как они обюрократились и превратились в общественные приемные по сбору жалоб, заявлений и предложений от населения. Профсоюзы должны активизировать общество, иначе жить будем еще хуже.

* Статьи и проекты по этим темам размещены на сайте "ВЭБИС" - www.vebis.ru.
* Рейтинг персональных страниц Viperson
* Книги по этим темам можно заказать на сайте samoteka.su
* Рабочие контакты по E-mail: russelcom@yandex.ru.

Простов Александр Федорович.

Viperson

Док. 639628
Перв. публик.: 26.05.11
Последн. ред.: 30.09.14
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Шмаков Михаил Викторович
  • Простов Александр Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``