В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елюзань - это не Пенза и не Казань Назад
Елюзань - это не Пенза и не Казань
Самое крупное в мире татарское село утопает в мусорных отходах

В селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области, по информации саранского собкора "Татар-информ" Анвара Бикинина, проживает 15222 человек, из них 14880 татары. В населенном пункте построено девять мечетей, одна из них недавно функционировала как медресе.

Глава администрации села Средняя Елюзань София Искяндеровна Бадаева - самая видная женщина самого большого татарского анклава

Казалось бы, что при такой концентрации людей, исповедующих ислам, и дела должны идти во имя Аллаха. Однако, социальная реформа в селе забуксовала, а главным бичом Средней Елюзани являются состояние дорог и утилизация мусорных отходов. Только люди открыто говорить о своих проблемах побаиваются. Многие сельчане занимаются предпринимательством и опасаются, что вслед за критикой следует ожидать проверок контролирующих органов.

Самый смелый в Средней Елюзани человек - тракторист Равиль Альшин

Поэтому активисты, пригласившие корреспондента IslamNews, настойчиво просили не называть их имен. Единственным человеком, который не побоялся себя назвать, оказался местный тракторист Равиль Альшин. При этом они признались, что вынести "сор из избы" их вынудила позиция местного самоуправления села Средняя Елюзань, которое интерпретирует федеральный закон N131 в худших традициях злободневных произведений Н.В. Гоголя.

Елюзань - это не Пенза

Все знают, что согласно ФЗ N131 на благоустройство муниципальных территорий, куда отнесены ремонт дорог и организация свалок, предусмотрены субсидии. Да только в Средней Елюзани решение вопросов местного значения взвалили на самих граждан. Челобитчики утверждают, что никакой помощи со стороны сельской администрации не видно, а что касается местных районных депутатов, то все они люди зависимые, поскольку представляют бюджетную сферу, и каждый дорожит местом врача или учителя. К тому же, если говорить откровенно, они просто не хотят подставлять своих родственников - предпринимателей, через которых на них будет оказываться давление. Народ возмущается и ропщет, но воз и ныне там. Проблемы сельчане решают своими силами, за счет собственных средств.

При этом в селе, насчитывающем 2,5 тысячи дворов, практически при каждом доме имеется по две, а то и по три машины. Одна их них - обязательно грузовая. У многих жителей есть трактора, плуги, сеялки, прицепы, у некоторых даже комбайны. Есть те, которые держат строительную спецтехнику.

Елюзань - это не Казань

Имея огромный технический автопарк, елюзанцы платят очень приличные налоги. Только в прошлом году они произвели отчисления за дорожный налог в сумме 11 млн. рублей. Но весь парадокс в том, что нормальных дорог внутри села нет. Многие из них не имеют даже щебеночного покрытия.

"На ямах и колдобинах гробится наша техника. Что-то же должно возвращаться от наших налогов в Среднюю Елюзань! Почему социальные проблемы села решаются только за счет граждан?" - возмущаются люди. Эти же беды они изливали на недавней встрече с начальником УВД Пензенской области Александром Касимкиным, в которой приняли участие уполномоченная по правам человека в регионе Светлана Пинишина, представители муфтиятов от ЕДУМ и РДУМ.

Среднеелюзанский "апокалипсис"

С "организацией" мусорных отходов вышло еще занятнее. Вокруг села образовались горы навоза, бытового и строительного мусора. Место под одну из свалок выделила сельская администрация, но на этом все и закончилось. С целью утилизации мусора был подготовлен глубокий ров, но поскольку не было спецтехники, то отходы начали сбрасывать в открытом поле. Ветер разносит их по землям фермеров-частников, а в самой Елюзани стоит невыносимый едкий запах.

Закупленная техника пошла в утиль

Для решения проблемы жители организовали сход. Было принято решение, на условиях софинансирования населения и сельской администрации, о покупке трактора ДТ, Люди собрали более 200 тысяч рублей, а еще сто выделила муниципальная власть. Но когда закупили технику, то возмущениям не было предела. Трактор оказался непригодным для работы и до сих пор, в качестве "экспоната", стоит перед окнами опорного пункта милиции.

Люди скинулись на другой трактор

"Закупили какую-то развалину, грубо говоря - вторчермет. Трактор таких денег не стоит. Он даже не на ходу - пожаловались корреспонденту IslamNews местные механизаторы. - Чтобы очистить свалку, жители в прошлом году собрали 100 тысяч рублей".

"В этом году, чтобы довести проблему до ума, также собирали деньги. Взяли в аренду, с правом последующего выкупа, более работоспособный трактор ДТ, который также стоит не менее 300 тысяч рублей. Все делаем собственными силами. Никакого доверия к местной власти у народа нет". - рассказали они.

Средняя Елюзань

В роли дойных коров жители быть уже не желают, а потому подготовили для администрации ультиматум о возврате тех 200 тысяч рублей, которые были собраны населением на закупку никому не нужной техники. На фоне "гнойного нарыва" с мусорными свалками и дорогами, в Средней Елюзани пробуждается местная социальная "Фудзияма", где на примере наплевательского отношения к нуждам граждан ставится под сомнение реализация федерального закона N131, который надлежит рассматривать не в литературных традициях Н.В. Гоголя, а в рамках Конституции РФ и федерального законодательства.

Но, как поется в популярной татарской песне: "Елюзань - это не Пенза и даже не Казань". Действительно, это особая точка на карте Пензенской области, всей России, и даже планеты. Ведь если одни люди платят налоги и имеют от них отдачу в виде социальных субсидий, то елюзанцы, вносящие существенный вклад в демографию и экономику региона, имеют только головную боль.

Кстати, буквально за несколько минут до отправки статьи из Средней Елюзани пришло приятное сообщение. Закупленный на средства населения трактор приступил к расчистке мусорных завалов.

Автор: Александр Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-56251.html

Viperson

Док. 639543
Перв. публик.: 18.05.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``