В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Русские `ханы` открывают сезон сабантуев Назад
Русские `ханы` открывают сезон сабантуев
Все село собралось на праздник

Татарско-мишарское село Верхняя Елюзань Городищенского района Пензенской области отметило 327-летие со дня основания. С тех пор минуло более трех веков. Первых мурз, и отцов основателей населенного пункта, здесь уже плохо помнят, но отдаленные потомки и "преемники" тогдашних мурз о себе напоминают.

По сценарию языческого праздника жители Верхней Елюзани должны были встретить главу администрации Городищенского района Геннадия Березина на въезде в село, но согласно заведенной национальной традиции он должен был проследовать на бричке, запряженной лошадьми. На ближайших подступах к селу его ожидал депутат Законодательного собрания Пензенской области, потомок основателей древних татарских родов Верхней Елюзани - Рустям Агишев.

Местные аксакалы заметно нервничали: "Что-то наш хан задерживается!" Вскоре на пыльной дороге показался серебристый джип, и высокого гостя пересадили на гужевой транспорт. Под восторженные взвизги детишек и приветственный лай уличных дворняг почетный эскорт двинулся в сторону села. По улице разносились веселые детские голоса: "Хан! К нам едет хан!" Лошадки передвигались неспешно. Можно было наблюдать все местные достопримечательности.

Собравшийся перед зданием средней школы народ встретил главу района согласно национальным обычаям. Городищенскому "хану" низко кланялись, желали ему "многие лета", потчевали чак-чаком с медом и пирогами. Далее последовали официальные церемонии: знакомство с историей села при школьном музее, презентация сельскохозяйственных даров и промыслов верхнеелюзанской земли, торжественное чествование ветеранов войны и труда, передовиков и тружеников полей, многодетных матерей, спортсменов и деятелей культуры.

"Такие праздники, как 327-летие Верхней Елюзани, сближают не только жителей села, но и всего Городищенского района. Если мы будем едины, то мы непобедимы! Как показывает статистика, все основные показатели: по динамике рождаемости,
сбору налогов, поголовью КРС, регистрации предпринимателей, товарообороту, количеству личных автомобилей и вкладам населения в банки, в последние три года в Городищенском районе отмечены с большими прибавками. Именно поэтому наши предложения и инициативы находят поддержку и понимание со стороны губернатора, - завил в приветственном слове глава администрации Городищенского района Геннадий Березин. - Верхняя Елюзань с каждым годом преображается. Думаю, что село заслужило хороший Дом культуры. Лед уже тронулся, и мы нашли поддержку в Законодательном собрании Пензенской области. Там есть наш депутат Агишев, который держит руку на пульсе, живет мыслями и чаяниями Городищенского района, на всех уровнях отстаивает наши позиции".

Грамоты ветеранам и медали многодетным матерям от имени губернатора Пензенской области и регионального правительства как раз вручал депутат Законодательного Собрания Пензенской области от Городищенского района, член постоянных комиссий регионального парламента по социальной политике и депутатской этике Рустям Агишев. Он же вручил сельскому Дому культуры и библиотечно-досуговому центру памятные сувениры, привезенные из Казани, где недавно проходили торжественные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

"В Казани постановление о проведении "сабантуев" уже приняли. Сейчас в селах Татарстана идут полным ходом народные гуляния. 20 июня в Казани откроется республиканский праздник, а позже его отметят на федеральном уровне. В прошлом году его проводили в Удмуртии, в этом году он состоится в Екатеринбурге. Национальные праздники "сабантуй" в Пензенской области традиционно проводятся в июне, но день села в Верхней Елюзани совпал в этом году с началом проведения праздника плуга в Республике Татарстан. Поэтому можно считать, что верхнеелюзанцы открыли эстафету национальных татарских праздников в губернии", - считает депутат Рустям Агишев

"Неплохо бы было провести федеральный "сабантуй" в Пензе, - добавил он, - но из мусульманских организаций никто с такой инициативой не выступит. Мероприятие очень ответственное и к нему нужно серьезно готовиться. Приедут делегации со всей России и стран СНГ. Возможен и приезд президента Республики Татарстан. Всех нужно встретить, расселить и накормить. Основные расходы должна на себя взять принимающая сторона".

После официальных торжеств и концерта художественной самодеятельности праздник переместился на площадку перед школой, где демонстрировалась выставка народных промыслов, были организованы национальные спортивные состязания по борьбе курэш, поднятию гирь, борьбе с подушками. Завершилось мероприятие народными гуляниями с песнями и плясками, которые продолжались до позднего вечера.

"Верхняя Елюзань - село очень перспективное. У нас трудоспособное население и хорошая динамика рождаемости. Есть СПК "Алга", много крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов. Люди в нашем селе работящие и открытые, любят работать на родной земле и привносить в свой труд "огонек" и смекалку. Мы же, со своей стороны, просто обязаны создать им необходимые условия для плодотворной жизни", - подвел итоги праздника глава администрации Верхнеелюзанского сельсовета Шамиль Назиров.

Автор: Александр Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-57411.html

Viperson

Док. 639541
Перв. публик.: 23.05.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Агишев Рустям Аипович
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``