В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков поделился лишним Назад
Владислав Сурков поделился лишним
Поработав в мобильной приемной президента

Первый замруководителя кремлевской администрации Владислав Сурков вчера в Махачкале поработал в мобильной приемной президента. Он пообещал разобраться в материальных, жилищных и медицинских проблемах трех жителей республики, попавших к нему на прием, а также подарить сыну многодетной матери свой iPad.

Визит господина Суркова в Дагестан был вызван инициативой Дмитрия Медведева о создании в регионах мобильных приемных президента. "Я думал "мобильный" подразумевает собой связь по интернету, а пришлось собираться и ехать на место",- пошутил по прибытии в Махачкалу первый замруководителя администрации президента. Прежде чем начать прием граждан, господин Сурков поделился с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и членами правительства своими впечатлениями о Махачкале. "Изменения в городе есть. Уверен, что есть много нерешенных проблем, которые имеются и в других городах России. Но в целом ощущение мирного и благополучного города",- высказался он, отметив, что одной из целей его визита является "ознакомление с общественно-политической ситуацией", "настроениями партий перед большими выборами в декабре", "выяснение острых вопросов, которые необходимо донести до президента" (в Махачкале у господина Суркова были запланированы встречи с духовенством, местными единороссами и представителями оппозиционных партий).

"Сегодняшнюю общественно-политическую ситуацию нельзя назвать полностью стабильной",- признал господин Магомедов. Он сообщил, что в республике возлагают большие надежды на Стратегию социально-экономического развития Дагестана до 2025 года. "За этот период мы хотим войти в 20 регионов России с хорошими показателями по объемам ВРП и по качеству жизни",- сказал господин Магомедов, добавив, что у республики имеется "масштабный пакет инвестиционных проектов на 177 млрд руб.". По его мнению, проблемы поможет решить и принятие программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, где Дагестану уделяется большое внимание.

"По поводу экономического и инвестиционного развития много скепсиса, потому что у Кавказа есть определенный сложившийся образ, он давит на психику бизнесменов. Но я думаю, это преодолимая ситуация",- отметил Владислав Сурков, приведя в качестве позитивного примера притока инвестиций на Кавказ предстоящую Олимпиаду в Сочи. По мнению Магомедсалама Магомедова, улучшить ситуацию могло бы изменение "информационного отношения" к республике, поэтому он попросил кремлевского чиновника, чтобы федеральные СМИ освещали и позитивные новости из республики, а не только криминал. "В одном черно-сером тоне изображать все, конечно, неправильно",- ответил Владислав Сурков, пошутив, что если он всем будет говорить, что тут хорошо, то ему точно поверят.

За время работы мобильной приемной президента России Владислав Сурков принял двух жителей Махачкалы и переговорил с инвалидом детства из Буйнакска по телемосту. Житель Буйнакска нуждался в путевке в санаторий, в которой фонд обязательного медицинского страхования ему отказывал, так как он решил получать деньги и отказался от социального пакета. Женщина из Махачкалы просила помочь улучшить жилищные условия своей матери - вдове ветерана-инвалида, а также помочь разобраться в строительстве, начавшемся по соседству, из-за которого рухнула стена дома, а также была разрушена печь. Еще одна жительница столицы Дагестана, мать шестерых детей, просила помочь улучшить ей жилищные условия и помочь материально, так как, по словам женщины, на свою и мужа зарплаты (оба являются работниками культуры) они с трудом могут подготовить детей даже к школе. "У меня старший сын мечтает стать программистом, но мы не можем позволить себе купить ему даже компьютер",- посетовала женщина. "Компьютер - это не сложно... У меня дома есть пара, я пришлю. iPad последней модели. Его устроит?" - спросил господин Сурков.

По обращениям жителей республики Владислав Сурков дал поручения профильным министрам и главе республике, чтобы те изыскали возможности и помогли людям - улучшили жилищные условия, выделили путевку на санаторное лечение, а также, если будет возможность, помогли материально. Завершая прием граждан, заместитель главы президентской администрации отметил, что "в срезе увидел, что людей в основном беспокоит ветхое жилье, материальная и медицинская помощь". И пообещал держать на контроле решение проблем обратившихся в мобильную приемную.


Юлия Рыбина, Махачкала
КоммерсантЪ

Док. 639498
Опублик.: 20.05.11
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``