В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Рогачев съезжает с квартир Назад
Андрей Рогачев съезжает с квартир
Предприниматель продает свою долю в петербургском застройщике жилья ГК "ЛЭК"

Основатель торговых сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрей Рогачев выходит из бизнеса строительной группы ЛЭК, занимающей 20% рынка новостроек Санкт-Петербурга. Предприниматель направил оферту о покупке своих 50% второму акционеру ЛЭК, Павлу Андрееву. В случае его отказа пакет Андрея Рогачева будет продан стороннему инвестору. Аналитики оценивают долю господина Рогачева в $600-700 млн.

О намерении Андрея Рогачева продать долю в строительной компании ЛЭК Ъ рассказал один из петербургских девелоперов. По его словам, в комитете по строительству правительства Санкт-Петербурга "ему предложили поучаствовать в покупке ЛЭК". О том, что Андрей Рогачев выходит из бизнеса ЛЭК, знает владелец бюро "Лемешко и партнеры" Дмитрий Лемешко. "Полторы недели назад я направил предложение о покупке моей доли своему партнеру Павлу Андрееву (второй акционер ЛЭК. -- Ъ)", -- подтвердил Ъ Андрей Рогачев. В течение двух недель господин Андреев должен принять решение, в случае его отказа принадлежащая Андрею Рогачеву часть бизнеса ЛЭК может быть продана стороннему инвестору. Как признался Ъ предприниматель, покупатель на его долю в ЛЭК, в случае отказа Павла Андреева, уже найден. "Еще до кризиса, полтора года назад, с ним был подписан предварительный договор", -- отметил господин Рогачев, отказавшись назвать имя покупателя и сумму возможной сделки. Куда будут направлены полученные от продажи доли в ЛЭК средства, господин Рогачев не раскрывает. "Я заинтересован в покупке доли Андрея (Рогачева. -- Ъ), но все зависит от того, сумеем ли мы договориться", -- отметил Павел Андреев.

Аналитик отдела анализа рынка акций инвестбанка "КИТ Финанс" Анатолий Высоцкий оценивает рыночную стоимость ЛЭК в $600-700 млн. Сейчас компания, по оценкам АРИНа, занимает около 20% рынка новостроек Санкт-Петербурга. "До кризиса эта цифра могла превышать $1,5 млрд", -- добавляет эксперт.

В группу компаний ЛЭК входит более 20 фирм. Группой построено 1,5 млн кв. м жилья, помимо петербургского рынка работает в Сочи, Новосибирске и на Украине. Девелоперский портфель включает в себя 2 млн кв. м жилья на стадии строительства, 2 млн кв. м -- в стадии проектирования. В 2007 году годовой оборот ЛЭК от продажи помещений составил $552,3 млн. По 50% бизнеса ГК принадлежат Андрею Рогачеву и Павлу Андрееву.

К распродаже девелоперских активов Андрей Рогачев приступил месяц назад. В августе предприниматель стал основным владельцем девелоперской компании "Макромир" (в планах строительство около 2,5 млн кв. м торговой недвижимости), выкупив 50% бизнеса у Павла Андреева. Сумма сделки оценивалась в $500-600 млн (см. Ъ от 14 августа). После чего уже в сентябре было объявлено о намерении продать большинство региональных проектов и три действующих торговых центра "Макромира" в Санкт-Петербурге.

Кроме "Макромира" и доли в ЛЭК Андрей Рогачев также владеет инвестиционной компанией Terra On, созданной предпринимателем для покупки девелоперских проектов в России (см. Ъ от 5 февраля). Уставный капитал Terra On должен был составить около $4 млрд, из которых $1 млрд -- собственные средства Андрея Рогачева. Собирается ли он продавать эту компанию, господин Рогачев уточнять не стал.

По словам одного из петербургских девелоперов, из-за кризиса сегодня готовы продать свой бизнес очень многие компании, однако реальных покупателей практически нет. Как отмечают аналитики UniCredit Aton, банки не просто резко подняли ставки по кредитам -- с 10-14% до 20-25% -- но и "предпочитают рефинансировать уже открытые линии, а не финансировать новое строительство". "Для продажи западному инвестору у ЛЭК очень непрозрачная структура", -- добавляет председатель правления ОАО "ПО "Ленстройматериалы"" Дмитрий Игнатьев. Гендиректор АРИНа Алексей Бегунов не исключает, что решение господина Рогачева продать долю в ЛЭК связано с всеобщей паникой по поводу снижения стоимости жилья и объемов платежеспособного спроса из-за сложности получения ипотечных кредитов ".

Яна Карпова

9 октября 2008 / КоммерсантЪ СПБ
http://www.kadis.ru/daily/?id=57316

Док. 639423
Перв. публик.: 09.10.08
Последн. ред.: 18.05.11
Число обращений: 0

  • Рогачев Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``