В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водитель Шойгу уволен. По какому основанию? Достаточно ли одного увольнения? Назад
Водитель Шойгу уволен. По какому основанию? Достаточно ли одного увольнения?
Водитель служебного автомобиля главы МЧС Сергея Шойгу, скорее всего, будет уволен за хамское поведение на дороге, сообщила 15 мая 2011 года "Известиям" официальный представитель ведомства Ирина Андрианова. "Министр очень расстроился, узнав о произошедшем", - отметила она, добавив, что С.Шойгу лично настоял на отстранении водителя от работы.
Шофер главы МЧС Сергея Шойгу, "отличившийся" на днях на МКАД, где в пробке обозвал другого участника движения "придурком" и пригрозил прострелить ему голову, уволен. "Водитель, допустивший некорректное поведение на дороге, после проведенного служебного разбирательства уволен из МЧС России", - сообщила Интерфаксу на другой день начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.
Однако, пишет Взгляд.ру, жертва хамства и Федерация автовладельцев, России утверждают, что одного увольнения недостаточно.
Средства массовой информации "кипят" от этих новостей. Попытаемся в этой связи осветить юридические аспекты случившегося и возможные варианты развития событий. Заметим, прежде всего, что глава МЧС России, как нам представляется, не имел права отстранять своего водителя от работы. Статья 76 Трудового кодекса РФ содержит конкретные основания отстранения работника от работы, ни под одно из которых действия водителя не подпадают.
Далее, по какому основанию был уволен шофер главы МЧС России? Смеем предположить, что увольнение состоялось по собственному желанию "героя"! Недаром официальный представитель МЧС РФ не сообщает, по какому основанию состоялось увольнение хама! Дело в том, что и статья 81 Трудового кодекса РФ содержит строго определенные основания расторжения договора по инициативе работодателя, но опять-таки ни под одно из них действия водителя не подпадают.
Отсюда следует, что если водитель-хам был уволен по инициативе работодателя, то он вполне может обжаловать свое увольнение в суде с серьезными шансами на успех. В МЧС России не могли этого не понимать. Повторяем поэтому, что, скорее всего, шофер главы МЧС РФ был уволен по собственному желанию.
Достаточно ли такого увольнения для жертвы хамства?! Наверное, нет. Что делать? Можно ли привлечь водителя к уголовной ответственности за угрозу убийством (статья 119 УК РФ)? Нам кажется, нет, потому что в этом случае должны наличествовать основания опасаться осуществления этой угрозы, а, например, оружие "герой" не демонстрировал. По нашему мнению, в действиях водителя-хама наличествует состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 130 УК РФ ("Оскорбление"). Он совершил оскорбление, то есть унизил честь и достоинство другого человека в неприличной форме, обозвав последнего "придурком". Дела о преступлениях, предусмотренных статьей 130 Уголовного кодекса РФ, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.
Следовательно, оскорбленный должен написать заявление в мировой суд по месту совершения преступления и потребовать привлечения виновного лица к уголовной ответственности по части 1 статьи 130 УК РФ. Как мы понимаем, проблем с доказательствами у суда не будет. Но подсудимый, возможно, будет оспаривать неприличность формы оскорбления и, соответственно, ходатайствовать о назначении этико-лингвистической экспертизы. Думается, однако, этико-лингвистическая экспертиза признает, что слово "придурок" является бранным, носящим оскорбительный характер, унижающим честь и достоинство человека.
Таково, на наш взгляд, возможное развитие событий. Добавим только, что потерпевшему нужно настраиваться на длительное судебное разбирательство. Будем надеяться, что ему достанет сил и терпения. Хамство прощать нельзя!


А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Viperson.ru

Док. 639409
Перв. публик.: 18.05.11
Последн. ред.: 23.05.11
Число обращений: 0

  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Арутюнов Александр Арташевич
  • Андрианова Ирина Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``