В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московская область стала в 2001 году самым крупным в России регионом по производству водки и ликеро-водочных изделий Назад
Московская область стала в 2001 году самым крупным в России регионом по производству водки и ликеро-водочных изделий
Московская область стала в 2001 году самым крупным в России регионом по производству водки и ликеро-водочных изделий. На ее долю пришлось 9,36 проц от общего объема алкогольной продукции. Такие данные были озвучены на совещании по подведению итогов работы алкогольной отрасли области в 2001 году и задачах на 2002 год. Как сообщили РИА в пресс-службе правительства Подмосковья, оно состоялось под председательством первого заместителя главы областного правительства Алексея Пантелеева.

По состоянию на 1 января с.г., в Подмосковье в сфере алкогольного бизнеса действует 80 предприятий, что, по данным заместителя руководителя УМНС РФ по области Сергея Сопина, на 14 меньше, чем в прошлом году. За прошедшие месяцы с.г. снизился и объем производства ликеро-водочных заводов региона. В то же время акцизных складов, осуществляющих свою деятельность на территории области, в текущем году стало больше на два, теперь их 24.

Однако за два месяца с.г. план поступлений от производства и реализации алкогольной продукции выполнен по области только на 83,7 проц, составив 206,4 млн рублей. Министр по доходам региона Иван Коровкин считает это "следствием неэффективной работы". Велика и задолженность в консолидированный бюджет, ее объем превысил 760 млн рублей.

При этом мощности предприятий отрасли в Подмосковье используются только на 23,4 проц /по стране показатель составляет 30,2 проц/. По словам начальника ОРЧ УБЭП ГУВД области Игорь Курбатов, на предприятиях наблюдается новый характер преступлений, когда нелегальное производство алкогольной продукции осуществляется на мощностях действующих предприятий.

Всего в 2001 году, по данным ГУВД Подмосковья, в регионе выявлено 14.243 нарушения законодательства, зарегистрировано 364 преступления, а сумма наложенных штрафов превысила 14 млн рублей.

Чтобы в корне изменить ситуацию, необходимо добиться, прежде всего, "прозрачности" алкогольного бизнеса. Такую задачу поставил перед правительством губернатор Борис Громов. Однако без внесения изменений в законодательство сделать это сложно. Важно также скоординировать усилия всех контролирующих органов - налоговой инспекции и налоговой полиции, сотрудников органов внутренних дел.

29.03.2002. РИА Новости
http://www.yarmarka.net/news/news.asp?id=7376&type=news

Док. 639402
Перв. публик.: 29.03.02
Последн. ред.: 17.05.11
Число обращений: 0

  • Пантелеев Алексей Борисович
  • Коровкин Иван Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``