В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Бовт: `Прохоров хорош тем, что не бздит` Назад
Георгий Бовт: `Прохоров хорош тем, что не бздит`
Михаилу Прохорову предложили возглавить партию еще в апреле, тогда он отказался, а теперь вот передумал

Но вдруг в "Правом деле" тоже уже передумали и его больше не ждут? Об этом "МК" поинтересовался у сопредседателя партии Георгия БОВТА.

- Прохоров проинформировал о решении только свою бизнес-группу или вас тоже?

- Меня он проинформировал. И я положительно отношусь к его кандидатуре. Это яркая фигура с целостными правыми взглядами. В общем, мне нравится. Нужно как можно быстрее созвать съезд. Есть несколько механизмов его созыва, какой оперативнее сработает - тот и задействуем.

- В партии все заинтересованы в Прохорове?

- Не думаю, что все, но надеюсь, что здравый смысл победит.

- А кто противники Прохорова?

- Я не хотел бы называть эти группы.

- В письме соратникам по "ОНЭКСИМ" он говорит, что планирует очень сильно изменить партию "Правое дело"...

- Я бы и сам ее поменял, если бы у меня были такие возможности. Партия должна избавиться от некоторых людей, которые не только блокируют ее работу, но и дискредитируют "Правое дело" одним своим присутствием. Не хочу их называть.

- Очевидно, он приведет много своих людей...

- Не знаю. Я думаю, что приток свежей крови должен происходить снизу, а не сверху. Не за счет функционеров бюрократического или корпоративного аппарата. Я не ожидаю большого притока из "ОНЭКСИМ" потому, что им есть чем заниматься по основному месту работы. Я бы на месте Прохорова разблокировал прием в партию снизу для тех людей, которые разделяют наши взгляды.

- Снизу находятся люди бедные, что им делать в партии богатых?

- Партия - это объединение не по принципу ежегодного дохода, а по принципу взглядов. "Правое дело" - это партия людей, которые в большей степени рассчитывают на себя, а не на государство. Это могут быть люди разных доходов. Вся страна делится на две неравные части: иждивенцы и те, кто ничего от государства не ждет. Подавляющее число партий, присутствующих на российской политической сцене, ориентируются на иждивенцев и обещают всем всё раздать. И эти обещания некоторых лидеров страны уже давно превзошли реальные возможности российского бюджета. Между тем Россия нуждается в том, чтобы дать возможность работать тем людям, которые хотят работать. Зарабатывать свои деньги честным трудом, а не распиливать бюджет и госконтракты. Нужно не мешать частнопредпринимательской деятельности. Вот на людей, которые так считают, мы и рассчитываем.

- Но почему именно Прохоров вам так люб?

- Прежде всего потому, что он согласился. Другие же бздят! Ходят по высоким кабинетам и спрашивают, чего изволите. Есть масса организаций, представляющих бизнес, но почти все они приклеены к "Единой России" и заискивающе смотрят в рот власти, которая им же мешает полноценно работать. А Прохоров хорош уже тем, что не бздит и понимает: "Единая Россия" - не та организация, которая может защитить интересы делового, самостоятельного человека.

- А чем Прохоров лучше, нежели Гозман и Бовт?

- Он известнее, чем мы оба вместе взятые. И Прохоров намного лучше, чем Шувалов и Кудрин, потому что они при всем моем к ним уважении, к сожалению, являются чиновниками. За чиновников сейчас народ голосовать не готов, а Прохоров - самостоятельный человек.

- Сейчас вы сопредседатель, а кем будете, когда придет Прохоров?

- Это решит съезд. Ну, и нужно поговорить с самим Прохоровым на этот счет, посмотреть, насколько новая ситуация в партии будет комфортной для того, чтобы мне в ней оставаться.

- То есть он проинформировал вас о своем приходе, но не информировал о вашем персональном статусе?

- Это и не могло быть предметом разговора. В данном случае появление лидера партии важнее, чем будущее каждого из нас.

- По вашему прогнозу, какой процент делегатов съезда проголосует за Прохорова?

- Это трудно прогнозировать, потому что некоторое количество голосов в партии определяется командами сверху. А чтобы узнать, какая будет оттуда команда, - вам лучше наверх позвонить.

материал: Михаил Зубов
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ

www.mk.ru

Viperson

Док. 639388
Перв. публик.: 17.05.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Бовт Георгий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``