В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эсеры во мгле Назад
Эсеры во мгле

Партию Миронова сливают или готовят к президентской гонке?


18 мая, петербургское Заксобрание будет голосовать за отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации. Будущее спикера в тумане, в не меньшем тумане и судьба созданной им “Справедливой России”. Эксперты и партийцы теряются в догадках и строят диаметрально противоположные версии: от крушения партии до ее взлета на президентский уровень.

Рисунок Алексея Меринова

В последние недели произошло то, о чем в “Справедливой России” мечтали с момента ее основания: упоминаемость партии в СМИ резко выросла. О партии говорят в транспорте и придумывают слухи. Но вот беда: партийцев сбывшаяся мечта не особо радует. Да и рост упоминаемости не обернулся ростом рейтингов. Наоборот, по данным последнего опроса ВЦИОМ, за эсеров готовы проголосовать лишь 4% избирателей.

За первые 4 года своего существования “Справедливая Россия” заработала имидж такой сонной партии, в которой ничего не происходит. Говорятся какие-то слова о новом социализме, иногда вспыхивают и затухают нестандартные идеи наподобие защиты выхухоли, продвигается невыполнимая программа по сокращению социального расслоения, лидер партии собирает коллекцию минералов. Нет больших взлетов, но нет и провалов. Партия усердно преодолевает 7-процентный барьер на выборах почти всех уровней. Возможно — благодаря административному ресурсу спикера Совета Федерации.

И вдруг все изменилось. Лидер партии Сергей Миронов стал выкидывать коленца. Поссорился с питерским Заксобранием и пообещал сменить власть в городе, чем расстроил губернатора. Неожиданно уступил пост председателя партии Левичеву, довел конфликт со старшими братьями-единороссами до такого градуса, что под ним закачалось и сенаторское кресло.

И о партии заговорили. Но вот о тональности этих разговоров можно судить по такому примеру. На днях Сергей Бабурин сообщил “МК”, что прекратил переговоры с эсерами о вхождении его Российского общенародного союза в “Справедливую Россию”. А на вопрос “почему” он ответил так: “Мне не нравится то, что происходит с эсерами, и объединяться с ними больше нет смысла. Их ждет одно из двух. Либо в сентябре там будут короновать Медведева на пост лидера партии. Но тогда она перестанет быть социалистической, полностью сменит идеологию. Либо партию приговорили к сносу, и ее остатки попытаются подскрести в единороссовский народный фронт”.

Аппаратные версии

В партийном аппарате не особо понимают, что происходит, и в принципе соглашаются с версиями Бабурина. Вообще там, где нет прозрачности, начинают роиться слухи, а система управления и принятия решений в партии эсеров — дело темное. Достаточно вспомнить последний съезд. Для подавляющего числа делегатов весть о том, что Миронов оставляет пост председателя, стала полной неожиданностью. Они были растеряны, некоторые — даже возмущены. Но послушно проголосовали за того, кого назвал Миронов. Не понимая, для чего все это и что будет дальше.

И вот теперь не только рядовые эсеры, но и опытные аппаратчики разделились на пессимистичное большинство и оптимистов, которых меньше. Пессимисты считают, что партию сливают. С кем-то или просто в сливной бачок — не важно.

Косвенным подтверждением этой версии стало резкое сокращение партаппарата. Уволены 60%, остальных “временно” вывели за штат и уже 2 месяца не платят зарплату. А ведь без аппарата побеждать невозможно. Кто займется организацией федеральных выборов? Пока получается, что все пущено на самотек.

“Партию сливают в первую очередь потому, что она перестала быть нужной самому Миронову, — сказал “МК” источник в “Справедливой России”. — Сергей Михайлович играет в какую-то свою игру. Возможно, несмотря на все крики единороссов, он уже договорился с первыми лицами о третьем сроке в кресле спикера Совета Федерации. В этом случае ему нужно только петербургское отделение партии — чтобы преодолеть с ним барьер на региональных выборах и получить сенаторство. А на думских выборах он почтет за благо, чтобы партия провалилась под чутким руководством Левичева и не отбирала голоса у “Единой России”. Ведь партию создавали, чтобы подвинуть коммунистов, но на практике она стала “обворовывать” не их, а “Единую Россию”. Это всех раздражает”.

Напомним, перед тем как слить “Родину” и “Пенсионеров”, сильных, харизматичных лидеров в них заменили на технические фигуры. Вот и сейчас не бог весть какой харизматик Миронов заменен еще менее внятным Левичевым. Аналогия налицо. “Главное, что Левичев не испугает лидера той партии, с которой нас могут слить. Он не украдет у него влияние, не задавит авторитетом и не отщипнет для себя большой кусок власти, с кем бы нас ни слили: начиная от “Единой России” и заканчивая “Яблоком”, — говорит источник в “СР”.

 

 
  
 фото: ИТАР-ТАСС 
 

Но остались в рядах эсеров и оптимисты, которые ждут, что на пике противоречий в правящем тандеме эсеров поддержит и возглавит президент. Партия создала, хотя и не смогла зарегистрировать, промедведевское движение “Россия, вперед! “, которое возглавляет Геннадий Гудков, славящий президентскую модернизацию.

Кто кого укусит?

В отличие от романтиков из “Справедливой России” аналитики не верят в союз эсеров и Медведева. Но не разделяют и версию слива партии.

“Не думаю, что Миронов оставил пост председателя партии для того, чтобы его занял Дмитрий Медведев. С точки зрения политического расклада это было бы невозможно, — уверен руководитель Центра политического обучения и консультирования Олег Кудинов. — Идеологически Медведев — совсем правый. Даже правее, чем “Единая Россия”. А эсеры — намного левее “Единой России”. И вот за несколько месяцев до выборов Медведев не успеет стать левым, потому что это бы противоречило всем заявлениям, которые он делал последние 4 года. Другое дело, что Медведев может быть причастен к событиям в стане эсеров. Есть ощущение, что именно команда президента подталкивает мироновцев к тому, чтобы они как можно больнее кусали “Единую Россию”. Президенту может быть выгодно ослабление партии Путина. А поскольку Миронов Путина кусать не хочет — он решил подвинуться”.

Исходя из этой логики, политолог делает вывод: сливать партию эсеров до выборов никто не будет. И, может быть, ей даже помогут административным ресурсом. Команде президента может быть выгодно, чтобы результат единороссов упал где-то до 50%. Ниже — уже опасно. “Поэтому в этой игре и нужен Левичев — человек, который может чуть покусать, но не способен нанести “Единой России” непоправимого вреда. Да и в крайнем случае, если дело зайдет слишком далеко, партия власти все равно назначит себе любой результат, и совершенно не важно, как проголосует народ”.

“Медведев не возглавит “Справедливую Россию”, — категоричен гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. — Это бы означало срезать свой рейтинг на 10–15% и полностью утратить все шансы в борьбе с Путиным. Тандем решит свои проблемы сам и будет использовать для этого только “Единую Россию”. То есть если Путин возглавит списки “ЕР” и партия наберет больше 55% голосов — он получит моральное право идти на президентские выборы. Если нет — они будут решить проблему вдвоем, за чаем. Возможен и запуск механизма конкуренции, когда Медведев и Путин пойдут на соревнование друг с другом. Но в этом случае партии вообще не будут участвовать в процессе. И уж в особенности эсеры тут ни при чем”.

Не верит Бунин и в то, что “Справедливую Россию” сольют. “Я думаю, что эсеры в ближайшее время поглотят никому не нужных “Патриотов России”, и на этом все кончится. С “Яблоком” они слиться не смогут — между лидерами этих партий слишком серьезный конфликт. А альянс с “ЕР” — и вовсе абсолютная бессмыслица. Эсеров для того и создавали, чтобы у нас появилась вторая вменяемая партия. Вторая партия власти. С прицелом на то, что со временем система в стране станет двухпартийной. Какая-то часть истеблишмента действительно настроена на то, чтобы прихлопнуть эсеров. Но вменяемое большинство считает, что, наоборот, необходима конкуренция. Все видят, что происходит в арабских странах, никому не хочется, чтобы такие восстания происходили у нас. Должна быть партия, которая на крайний случай может перехватить инициативу, чтобы не образовался полный вакуум, как сейчас в Египте. Поэтому я не верю, что “СР” решат убить”.

Рогозина не пустили на съезд

Проблема эсеров не только в неопределенности и слухах. Самое страшное в другом. По мере того, как от партии дистанцируется Миронов, в ее верхах разгорается нешуточная борьба за власть. К сожалению, о ее перипетиях готовы рассказывать только анонимные источники.

Начнем с того, что в партию действительно пытался внедриться Дмитрий Рогозин, и это не слухи. И большинство эсеров, узнав, что Миронов может оставить пост председателя, хотели бы именно его видеть во главе партии. Эта идея нравилась и Кремлю. Но… “Рогозина на съезде не было не потому, что мы его не пригласили, — говорит источник в аппарате партии. — Он хотел прийти, но мы его не пустили, заблокировали. Потому что наш аппарат достаточно автономен и выполняет не все пожелания Кремля. Миронов хотел, чтобы его сменил Левичев. Поэтому присутствие Рогозина могло бы нам помешать”.

 

 
  
 Не все эсеры приняли нового председателя партии Левичева. 
 

Накануне съезда эсеров очень осведомленный источник в партии сообщил “МК”, что завтра произойдет серьезное продвижение в партийной иерархии Оксаны Дмитриевой. Оксана Генриховна — депутат Госдумы всех созывов, бывший министр соцразвития, причем она работала в правительстве в допутинскую эпоху, когда питерцы там были в диковинку. Она — человек с амбициями и рассчитывала на продвижение вверх по партийной лестнице. Но наш источник ошибся. Продвижения не произошло, и Дмитриева обиделась даже не на отсутствие своего роста и возвышение Левичева. Она обиделась на то, что ей заранее ничего не сказали. И даже хотела покинуть партию. Миронов уговаривал ее остаться несколько недель — до 1 мая. Уговорил. Но отменить ее плохие отношения с Левичевым не может даже Миронов.

Сейчас у партии есть трое лидеров, которые находятся в диких контрах. Это Левичев, Дмитриева и руководитель аппарата Олег Михеев. Лицо в партии не новое — он депутат с 2007 года, однако его возвышение произошло только в последние месяцы (Олег Леонидович удачно провел в доверенных ему регионах осенние выборы и перед новым годом возглавил аппарат, превратив свою новую должность из технической в политическую). Михеев владеет сетью торговых центров, периодически фигурирует в рейтингах самых богатых людей.

В этом конфликтном треугольнике Дмитриева наименее активна, поскольку в Москве работает мало. Ее задача — обеспечить Миронову победу в Питере, а в качестве ответной любезности Миронов пообещал выдвинуть ее в кандидатом в президенты от партии. Естественно, не факт, что обещание будет выполнено.

Самая серьезная “терка” происходит между Левичевым и Михеевым. “Михеев — человек-результат, — говорит высокопоставленный эсер. — А Левичев осторожен, для него главное, чтобы шел какой-то процесс, а результат нежелателен, потому что как бы чего не вышло. Это два совершенно несовместимых психотипа, поэтому они никогда не договорятся. Но и не смогут съесть друг друга, потому что у Левичева есть власть в партии, а у Михеева есть деньги, нужные партии”.

Пока начальники бодаются, их конкуренты из партии власти объявили, что из рядов “Справедливой России” началось бегство. И это не так уж голословно. Например, на прошлой неделе написала заявление о выходе из фракции эсеров зампред Комитета Госдумы по здоровью Эльмира Глубоковская. Она планирует влиться в путинский фронт. А единоросс Андрей Исаев даже благосклонно пообещал эсерам, что “Едро” готово принять беглецов в свои ряды.

В рядах справороссов это вызвало истерику. “Они начали кампанию по скупке колеблющихся душ, — клеймит позором “медведей” Олег Михеев. — Перед каждыми выборами единороссы покупают оптом и в розницу некоторое количество “диссидентов” в разных оппозиционных партиях, чтобы потом публично, на голубом глазу протрубить о притоке в свои железные ряды “раскаявшихся грешников”. Но наши к ним не идут. Наоборот, переход членов “ЕР” в ряды нашей партии уже стал обычным явлением во многих регионах”.

И здесь один из главных эсеров соврал. Как сообщили в аппарате, эсеры действительно бегут в партию власти. А вот обратные переходы случаются редко и только ради очень большого калача — депутатского мандата.

Потасканная вдова

Интересен взгляд на позиции эсеров из окопа их непримиримого конкурента — “Единой России”. Почему все-таки эсеры бегут в “Едро” и ссорятся между собой, с чем связаны перестановки на их верхних этажах? Этот вопрос мы задали руководителю общественного совета “ЕР” Алексею Чеснакову.

— Мне кажется, у них просто содержательный тупик, — говорит политтехнолог. — Все инициативы, которые имели рациональное зерно, уже вброшены в предыдущие избирательные кампании, и теперь они выдохлись. В последнее время выезжали только на критике партии власти, но и это людям надоедает слушать. Поэтому теперь эсеры пытаются привлечь внимание перестановками фигур. Им кажется, что последние приключения Миронова — хороший повод попиарить партию.

Но главная проблема: они не могут понять, кто они такие? Начинали как вторая партия власти. Потом стали оппозицией. Сейчас хотят заманить к себе президента. То есть это уже опять не оппозиция.

— “Единая Россия” хотела бы поглотить эсеров?

— “Справедливая Россия” — это такая немножко потрепанная невеста на выданье. Я бы даже назвал ее потасканной вдовой. Не знаю, какой интерес у нас объединяться с ней. У других партий, я понимаю, тоже эсеры вызывают не самый большой аппетит. Не самое страстное желание. Эта партия сегодня не способна заинтересовать избирателя. Какой там у них рейтинг, несколько процентов?

Три плюсика

А вот политолог Игорь Бунин не видит ничего страшного в этих 4 процентах, поскольку помимо них у партии еще есть 3 плюса.

Плюс первый. Название. В данный момент россияне испытывают недостаток справедливости, и само слово привлекает.

 

 
  
 Шествие в Петербурге 1 мая, ставшее роковым для спикера Совфеда Миронова, — после его резких заявлений обострился конфликт с единороссами из питерского Заксобрания. фото: PHOTOXPRESS 
 

Плюс второй. Эсеры — партия, приятная во всех отношениях. Таким было “Яблоко” в 90-е. Это — партия, за которую все готовы голосовать вторым голосованием. “То есть, допустим, у меня есть партия, которой я отдам голос, но если бы можно было проголосовать за еще одну — я не против проголосовать за эсеров, — объясняет Бунин. — И вот у такого избирателя что-то в жизни произошло, в день голосования ему испортили настроение. И он решил в последний момент не голосовать за свою партию. Вот такие люди чаще всего выбирают “Справедливую Россию”. Как самую безобидную, как приятную во всех отношениях. Поэтому и получается, что по опросам — 4%, а когда открываются урны, выясняется, что свои 7 или 8% эсеры набрали”.

Плюс третий. Партия эсеров является убежищем для людей, которые не доверяют “ЕР”, но и не хотят коммунизма. “Доля избирателей, которые не хотят голосовать за “ЕР”, растет. По последним опросам — 38%. Мы не знаем, до какого уровня упадет рейтинг партии власти к декабрю, но очевидно, что эсеры в состоянии подобрать голоса, потерянные единороссами. Уверен, что это позволит как минимум преодолеть проходной барьер”, — говорит политолог.

Аукцион мандатов

Видимо, эсеры и сами понимают, что шансы на выборах у партии есть. Но вот проблема: шансы есть, а с деньгами туго. Раньше партию финансировала группа Бабакова. Александр Михайлович — предприниматель, экономист, ведет дела в банковском секторе, много лет руководил инвестиционной компанией, в свое время был во главе совета директоров футбольного ЦСКА. Он заменил Рогозина в “Родине” перед слиянием с партией Миронова. Однако его позиции в последнее время слабели, часть его группы, в которую входило несколько успешных предпринимателей, в пылу политической борьбы съел Левичев, а часть — Михеев. Самого Бабакова подвинули, отменив на съезде его высокий пост первого секретаря. Короче, не дает он больше денег. А у Михеева ресурс не бесконечен. Чтобы как-то свести концы с концами, партия ввела членские взносы. Но проблема не решена. И очень похоже, что для сведения дебета с кредитом эсеры решили слегка торгануть депутатскими мандатами.

В блогосфере появились проекты списков на федеральную кампанию, и выяснилось, что многие уважаемые в партии специалисты, ученые, общественные деятели мимо следующей Думы пролетают. Потому что у них нет толстых кошельков. А придут на их место те, у кого эти деньги есть.

Сейчас у партии есть только два руководителя думских комитетов — Валерий Черешнев (наука) и Елена Мизулина (семья). Чтобы такую должность отдали члену оппозиционной фракции — он должен обладать огромным авторитетом. Но партии эти двое оказались больше не нужны, в новых списках их нет. Зато появился бизнесмен Яков Невелев, владелец банковского, сельскохозяйственного и медиабизнеса Алексей Чепа.

Покинул фракцию Александр Бабаков, спарринг-партнер Путина по дзюдо Василий Шестаков. Но войдет такой серьезный политик, как Олег Нилов, известный тем, что предложил назначить в Питере гей-парад на 2 августа (День десантника). Зато у него есть спонсоры.

Сам Сергей Миронов утверждает, что списки из блогосферы не настоящие. “Я лично буду отбирать кандидатов в депутаты Госдумы и готовить каждого из них к выборам”, — сказал он “МК”.

Однако в мутной воде слухов вокруг “Справедливой России” становится все труднее разобраться, кто говорит правду.

Некоторая ясность относительно судьбы партии наступит уже завтра, ведь она все-таки как-то зависит от того, останется Миронов третьим лицом государства или освободит это кресло. И от того, какие шаги он предпримет в случае отзыва: возьмет мандат депутата Госдумы или сосредоточится на работе за стенами парламента. Или же предпримет спецоперацию по возвращению в Совфед в качестве сенатора от другого региона. Пока об этих планах он молчит как партизан.

Единороссы не имеют большинства в питерском Заксобрании — у них 23 мандата из 50. Эсеры — вторые по численности — 13 мандатов. В этой ситуации вопрос о том, быть Миронову спикером СФ или нет, по сути, будут решать коммунисты и ЛДПР. У Сергея Михайловича остаются считанные часы, чтобы с ними договориться.

А пока на прямой вопрос “МК”: кто проведет следующую пленарку в Совете Федерации (она запланирована на 25 мая), Миронов отвечает так же прямо: “Не знаю”.

материал:                                                                                                 Михаил Зубов                                                        
газетная рубрика:                                             ИГРЫ ПАТРИОТОВ

www.mk.ru

1919 – 2010  Редакция газеты `Московский Комсомолец`



Док. 639387
Опублик.: 17.05.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мизулина Елена Борисовна
  • Путин Владимир Владимирович
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Нилов Олег Анатольевич
  • Черешнев Валерий Александрович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Бабаков Александр Михайлович
  • Шестаков Василий Борисович
  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``