В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Я честно говорю людям, у которых прошу деньги, что я не обещаю немедленного возврата` Назад
`Я честно говорю людям, у которых прошу деньги, что я не обещаю немедленного возврата`
Михаил Швыдкой о своем Театре мюзикла

В Москве появится первый театр мюзикла. Сезон откроется постановкой "Времена не выбирают". Премьера спектакля прошла в Нью-Йорке. О том, почему театр этого жанра появился в столице только сейчас, Анне Казаковой в прямом эфире "Коммерсантъ FM" рассказал художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой.

-- Расскажите, почему только сейчас в Москве появится свой Театр мюзикла?

-- Ну, вы знаете, дело в том, что, во-первых, это жанр как бы считался не российским. Мы любим оперетту, мы любим водевиль. Мюзиклы пришли в Россию, как некоторые считают, 25-30 лет назад. Но на самом деле это не так, потому что один из мюзиклов пришел в Россию с фильмом "Веселые ребята", который снимал Александров. Это было, понятно, сделано по голливудским образцам. Но, тем не менее, музыка, сама атмосфера киномюзикла, она была очень хорошо воспринята людьми.

И поэтому я думаю, что мюзикл не чуждый нам жанр. Что касается театра, это театр негосударственный. И поэтому всегда довольно сложно найти площадку. В Москве вообще сложно с площадками.

-- Ну, вы нашли эту площадку?

- Мы, слава богу, нашли площадку.

- Где?
-- Все сошлось. Сошлось удачно, потому что в это время, когда мы делали свои первые шаги, завод имени Хруничева, Дворец культуры Горбунова, искал новое лицо для своего дворца. Как известно, это классическая и любимая москвичами площадка, где собираются любители отечественного рока. Но рокеры ушли в другие места, сейчас появились более широкие вместительные площадки на Ходынке и в "Крокус Сити".

А здесь как раз руководство дворца и руководство завода пытались понять, какой новый облик дать этому замечательному историческому зданию. И вот тут мы как бы попались им под горячую руку. Во всяком случае, мы надеемся, что это место действительно станет местом, где будет работать Театр мюзикла. И я надеюсь, что оно будет привлекательным не только для жителей близлежащих домов, скажем так.

- Коротко о дальнейших планах.

- Мы первые три названия уже обнародовали. Это "Времена не выбирают" -- авторы пьесы Кортнев и ваш покорный слуга, музыка американских и советских композиторов 20-30-х годов в обработках Максима Дунаевского и Левона Оганезова. Это американский мюзикл "Рент" и специально написанный для нас мюзикл Максима Леонидова и Шаврина по пьесе Валентина Катаева "Растратчики". Так что 21 октября приглашаем в гости.

- Как вы считаете, сколько сейчас стоит поставить мюзикл в России?

- Ну, я не считаю, к сожалению, я знаю. Это грустное знание, порядка 80-85 млн руб.
- А бизнес готов помогать финансированию?

- Ну, вы знаете, тут все бизнес. Тут как бы наши друзья, наши партнеры, наши товарищи. Потому что в силу того, что я все-таки государственный чиновник, я не могу привлекать никаких государственных денег, поэтому это все частные деньги. И самое грустное для тех, кто их дает, с большим риском (50 на 50), что они когда-нибудь к ним вернутся.

Я честно говорю тем людям, у которых я прошу деньги, что я не обещаю вам немедленного возврата, но счастье от того, что вы будете участниками создания первого российского Театра мюзикла, я вам обещаю.

http://www.kommersant.ru/doc/1629946?NodesID=37

Док. 639381
Перв. публик.: 27.04.11
Последн. ред.: 17.05.11
Число обращений: 0

  • Швыдкой Михаил Ефимович
  • Дунаевский Максим Исаакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``