В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вслед уходящему поезду Назад
Вслед уходящему поезду
Догадываются или нет нынешние власти России, но объективные законы природы продолжают действовать. Действует и один из основных законов диалектики, суть которого заключается в том, что мир развивается от простого к сложному, от низшего к высшему. Этот закон имеет всеобщий характер, его действие распространяется и на развитие земной цивилизации, в том числе и на развитие ее технологического уклада.
     Тем, кто осмелился управлять такой страной как Россия, следовало бы давно осознать, что на смену 5-му технологическому укладу, связанному с компьютеризацией, телекоммуникацией, электроникой, интернетом, грядет 6-й уклад, содержание которого будет определяться вложением в человека, в новых подходах к природопользованию, развитием робототехники, нового уровня медицины, гуманитарных технологий, технологий сборки и уничтожения социальных субъектов и т.д.
    
Похоже, что власть над этим даже не задумывается. Поезд цивилизации на бешеной скорости проносится мимо России, оставляя ее все дальше и дальше позади. Пока еще виден хвост этого уходящего поезда, но промедление предпринять попытку догнать его и вскочить хотя бы на подножку последнего вагона может стать для России настоящей катастрофой.
    
СССР смог максимально воспользоваться преимуществами 4-го уклада, содержанием которого было тяжелое машиностроение, машиностроение, большая химия и энергетика. Сталин еще в начале 30-х годов совершенно верно предсказал, что следующая война будет "войной моторов", направив все усилия страны на индустриализацию. И после войны он, как гениальный диалектик, четко уловил вектор развития цивилизации на ближайшее будущее, когда потребуется для освоения космоса ракетная техника, для освоения атомной энергии и всего, что этому сопутствует - новые материалы, новые приборы, новые знания, а значит и новые кадры, исследовательские центры, научные школы.
    
То же самое происходит и сейчас, но в России, а в Америке. Понимая, что наступает новый этап развития мира, в США организован специальное научное учреждение - институт сингулярности. Здесь читают курсы нанотехнологий, биотехнологий, робототехники, мехатроники, прогностики и по другим предметам, нацеленным в будущее. Здесь проходят обучение высшие менеджеры государства и корпораций, т.е. готовятся кадры для реалий 6-го уклада. В противоположность этому кафедру социальной самоорганизации Российской академии госслужбы при президенте РФ закрыли, а саму академию превратили в обычный ВУЗ.
    
Постсоветская Россия полностью "проспала" 5-й уклад, занявшись саморазгромом и саморазрушением, самопроеданием накопленного несколькими поколениями научно-технологического багажа. Сегодня поздно заниматься, например, персональными компьютерами или мобильными телефонами. Отрасли 5-го уклада достигли насыщения и не в состоянии поглотить большие деньги. А новых отраслей следующего уровня просто нет, и в этом направлении практически ничего не делается. Похоже, правящая верхушка сама пока не верит в возможность инновационного развития. Она по-прежнему уповает на экспорт углеводородов. Но это тупиковый путь по многим причинам. Прежде всего, потому что доступных, легких в разработке месторождений нефти уже нет. Сегодня каждая третья тонна нефти добывается либо на шельфе, либо с глубин до 2 километров. Лучшие времена нефтедобычи России уже позади. А, во-вторых, потребность в нефти в мире будет сокращаться. США, основные потребители нефти, ведут интенсивные разработки использования солнечной энергии. Через Конгресс проходит грандиозная программа по данной проблеме. Предполагается, что реализация этой программы позволит производить до 70% электроэнергии и до 40% тепла. Если программа будет реализована, а сомнения в этом нет, то сие будет означать смертный приговор России в ее нынешнем положении, сидящей на сырьевой игле.

Вероятно, интуитивно догадываясь о грядущих переменах, высшие чиновники России в последнее время много говорят об инновациях, модернизации и т.п. новациях. Однако, судя по реальному состоянию дел, все это слова и лозунги. Никакими инновациями или серьезной модернизацией и не пахнет. В стране, по сути, полностью разгромлен инновационный цикл. Нет больше прикладной науки, негде использовать новые разработки, поскольку в России погибли высокотехнологичные промышленные гиганты. Что толку в том, что пока ведутся, например, серьезные аэродинамические исследования, если нет знаменитых КБ Туполева, Яковлева, Ильюшина, Антонова? Авиастроение в России еле теплиться.

Разрушение советской системы среднего образования, введение двухуровневой системы высшего образования - это тоже важный элемент слома инновационного цикла.
Нет и мощной биотехнологической промышленности СССР. У нас уничтожено производство систем накопления информации и производство полупроводников. Фактически свернуты работы по созданию новых материалов с заданными свойствами. Еле-еле живое производство полимеров.

То же самое можно сказать и о системе ГЛОНАС. Мы с ней опоздали лет на 20-25. Работы по ее созданию были начаты в конце 70-х - в начале 80-х годов прошлого века. Была создана необходимая группировка из 11 спутников. С приходом новой власти все пустили под откос. Теперь весь рынок заполонила американская система GPS, с которой конкурировать российской разработке будет очень и очень трудно.
    
Или возьмем проблему нанотехнологий. Ведь создание госкорпорации "Роснано" иначе как профанацией назвать нельзя. В структуру закачаны огромные деньги, во главе поставлен разрушитель по натуре Чубайс, и все ждут, что вот-вот начнется торговля нанотехнологиями. Но во всем мире до нанотехнологий, прежде всего, занимались нанонаукой и наноинженерией, а технологии - это уже следствие научно-технической цепочки. Нанотехнологии - финальная часть этой цепочки. Ничего этого в России нет. Но даже если какая-то технология и родится в "Роснано", где мы в России будем ее использовать? За рубеж с ней идти? Но там уже все поделено, нас на Западе никто не ждет.
    
В то же время наступление эры нанотехнологий так же неизбежно, как приход эпохи двигателей внутреннего сгорания на смену паровым машинам. Они позволят создать совершенно другую цивилизацию, когда из отдельных атомов можно будет создавать совершенно удивительные вещи, устройства и даже организмы с необходимыми для человека свойствами и качеством, порой фантастическими, как в случае с попытками создания так называемого "Эльфийского плаща", превращающего человека в человека-невидимку.
    
Российские власти боятся заглянуть в будущее. Поэтому нет никаких планов. Есть только лозунги: удвоим ВВП, план Путина, Россия - 2020 и т.п., которые с треском уже провалены или провал которых ожидается с явной очевидностью. Т.е. просматривается "шизофренизация" власти, когда слова и дела никак не согласуются.
    
К сожалению, сегодня инновационное развитие РФ намертво заклинено, его механизм умело поломан. Проекты типа "Сколково" - это всего лишь жалкие потуги в приближении к грядущим переменам, если они, как это часто у нас случается, не превратятся в примитивный "распыл" бюджетных средств. Чтобы спасти страну в бурях и грозах наступающей эпохи, нужна другая идеология, другая система ценностей, другая власть. Именно в этом есть шанс перевести страну на траекторию инновационного роста.

И.Никитчук,
viperson.ru

Док. 639319
Перв. публик.: 13.05.11
Последн. ред.: 23.05.11
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``