В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ужесточение ответственности за хулиганство в общественном транспорте Назад
Ужесточение ответственности за хулиганство в общественном транспорте
На сайте "Вести.Ру" появилась новость, что в Госдуму сегодня внесен законопроект, который предлагает усилить ответственность за мелкое хулиганство, а хулиганство в общественном транспорте, повлекшее общественно опасные последствия, наказывать штрафами до 1 миллиона рублей или тюремными сроками до 7 лет. Автором инициативы выступил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").
"Мелкое бытовое хулиганство отравляет жизнь значительному числу граждан, а на транспорте оно может привести к трагическим последствиям. Поэтому повышение ответственности за хулиганские выходки считаю оправданным и своевременным", - заключил Крашенинников, передает ИТАР-ТАСС.
Нам представляется, что данную инициативу Павла Крашенинникова следует поддержать. Почти два года назад на сайтах "Viperson.ru" и "Комментарии.Ру" мы писали, что дебошира на воздушном транспорте можно привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 2000 рублей или административный арест до 15 суток) и сомневались, что это остановит пьяного человека. В новом законопроекте мелкое хулиганство предлагается наказывать штрафом в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей. Будем надеяться, что столь крупный штраф поможет остудить горячие головы.
Обоснованной кажется инициатива и в части введения нового квалифицирующего признака в часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ. Хулиганство, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспортном средстве, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования, несомненно, должно караться более строго.
Смущает только следующее. Похоже, власть все больше "закручивает гайки". Почему? По-другому не получается?! Печально... И еще. Сколько можно "латать" наши кодексы?! Заплата на заплате! Вносимые изменения носят авральный, а не системный характер, и это тоже печально...

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Viperson.ru

Док. 639279
Перв. публик.: 12.05.11
Последн. ред.: 18.05.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``