В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Facebook заподозрили в шпионаже Назад
Facebook заподозрили в шпионаже
Крупнейшая социальная сеть в мире позволяет шпионить за пользователями. Такой вывод можно сделать из результатов исследования компании Symantec.

Около 100 тысяч небольших приложений (именно они позволяют пользователям Facebook слушать музыку, играть или узнавать прогноз погоды) обеспечивают их разработчикам доступ к самым закрытым персональным данным вроде фотоархива или переписки. Ежедневно люди устанавливают на свои странички в этой социальной сети около 20 миллионов дополнительных сервисов и "примочек". Так вот, среди них опасна как минимум сотня тысяч. Чем именно? Они позволяют разработавшим их людям и компаниям просматривать личные анкеты и фотографии, читать письма и даже посылать сообщения от имени ничего не подозревающего человека. В России продуктами Facebook, Apple и Google пользуются миллионы. Проблемы с безопасностью данных нашим властям известны.
- Многие современные информационные системы коммерчески ориентированы на то, чтобы как можно больше узнать о пользователях и потом "продать" эти знания рекламодателям, - заявил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев в интервью "Известиям" 4 мая.
Но абсолютную гарантию даст только полный отказ от использования интернета. А это, согласитесь, в современной жизни практически невозможно.
- Отклонение от обычного поведения тех или иных систем, сервисов, навязанные знакомства и подозрительная активность. Например, если внезапно ваш компьютер перезагрузился, не стоит после этого заходить в систему онлайн-банкинга и вводить свои пароли, - советует директор по развитию компании "Group-IB" Александр Фоминенков.
Можно даже подать на тех же Facebook, Apple и Google в суд.
- Нарушения прав граждан здесь, безусловно, есть. Можно говорить о статье 272 Уголовного кодекса, в которой речь идет о неправомерном доступе к компьютерной информации, если это повлекло ее копирование. Наказание - штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Но если это организовано с использованием служебного положения или организованной группой, то штраф может составить от 100 до 300 тысяч рублей, а заключение - до трех лет, - говорит председатель коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов. - Другое дело, если эти лица находятся в США: судиться придется там, привлекать американского адвоката. Гонорар его начинается от 3-5 тысяч долларов. В принципе можно подать коллективный иск от российских пользователей Facebook. Если все скинутся, то нанять можно и самого лучшего адвоката.

Павел Арабов
"Известия" от 12 мая 2011 года

Док. 639278
Опублик.: 12.05.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``