В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава столичного ГУВД предложил лишать должников водительских прав Назад
Глава столичного ГУВД предложил лишать должников водительских прав
Начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев предложил лишать прав водителей, не оплативших штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом глава столичного ГУВД рассказал в интервью газете "Комсомольская правда".
При этом Колокольцев отметил, что водительское удостоверение следует отнимать только у "злостных неплательщиков". Возвращать им права планируется только в случае оплаты штрафа "в кратном размере". По мнению главы московского управления МВД, если не заставить водителей вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД, то их повышение не будет иметь смысла.
Понять господина Колокольцева можно, поскольку его беспокоит безопасность дорожного движения. Очевидно, что если водитель не оплачивает штраф за нарушение Правил дорожного движения и это сходит ему с рук, то он будет продолжать нарушать их "вечно". И действительно, повышение размера штрафов в этом случае не будет иметь никакого смысла. В это же время предложение вызывает ряд вопросов. Конечно, если нарушитель не платит штрафы, то он, безусловно, в этом виноват. Но платить штрафы не хочется никому! Для взыскания штрафов мы содержим Федеральную службу судебных приставов. Почему эта служба не может взыскать штраф? Полномочий мало? Ничего подобного! Тем не менее, судебные приставы непрерывно ратуют за расширение своих полномочий. Так, еще в начале 2010 года они предлагали изымать водительские права у неплательщиков и даже арестовывать их автомобили. Зачем для взыскания штрафа приставу-исполнителю "потеть и бегать"? Легче изъять водительские права, а потом, сидя в уютном кабинете, ждать, когда водитель как миленький прибежит (пусть он бегает!) с квитанцией об оплате штрафа. Получается, что ФССПП не справляется (или не хочет справляться) со своими обязанностями, поэтому наказывать будем... нарушителей! Никто не подумал о том, что если водитель нарушил Правила дорожного движения и его наказали штрафом, но водительских прав не лишили, то почему он может быть лишен водительских прав не за нарушение Правил дорожного движения, а за неуплату штрафа? Да еще и без суда?

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Viperson.ru

Док. 639267
Перв. публик.: 12.05.11
Последн. ред.: 13.05.11
Число обращений: 0

  • Колокольцев Владимир Александрович
  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``