В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политолог Сергей Кара-Мурза: `Пятая колонна` проявит себя к выборам Назад
Политолог Сергей Кара-Мурза: `Пятая колонна` проявит себя к выборам
Владимир Поляков
На вопросы "Файла-РФ" о возможностях влияния прозападной "пятой колонны" на внутреннюю политику в стране отвечает политолог Сергей КАРА-МУРЗА.

- "Пятая колонна" была использована в "оранжевых революциях" в Югославии и Грузии. Кто её формирует в России?

- Не уверен, что термин "пятая колонна" тут годится. Ведь она действует, когда на "город" наступают "четыре колонны" регулярной армии врага, и его тайные союзники ("пятая колонна") без этого наступления не осмелились бы выйти из подполья.

В случае "оранжевых революций" эти враги существующей власти действуют в ситуации неустойчивого равновесия сил практически открыто, но без помощи "четырёх колонн". Скорее, сама власть отступает под давлением шантажа извне - но не противника (хотя бы и в "холодной войне"), а теневого хозяина, спонсора или заимодавца.

Милошевич, возможно, и стал бы сопротивляться, но госаппарат и элита его "сдали". О Шеварднадзе и этого нельзя сказать - он сам служил внешним хозяевам верой и правдой.

А в России можно говорить не о "пятой колонне", а об открытой оппозиции "справа", организованной ещё в 90-е годы. Ни Касьянов, ни Немцов никогда не были в подполье, имеют деньги, подконтрольные СМИ и открытую поддержку за рубежом. Термин "пятая колонна" приложим к ним только как ругательство. Другое дело, что без поддержки Запада их вряд ли стали бы терпеть в России, но это плата за "открытость" и "демократию".

- Какие у них цели и задачи?

- Удалить от власти "силовиков", которые оттеснили эту "оппозицию" от кормушки.

- Какие слои населения входят в так называемую "оппозицию"? Кто ещё может влиться в ближайшем будущем?

- Понемногу из всех слоёв, хотя и в разных пропорциях. Вряд ли ожидается массовый наплыв новых энтузиастов. В этих революциях важно качество массовки и художественного оформления спектакля, информационная поддержка, а не численность контингента.

- Когда и при каких условиях она может проявить себя?

- Скорее, ближе к выборам...

- Какие общественные круги могут поддержать "пятую колонну"?

- Общественными кругами назвать это нельзя, будут действовать группировки элиты, СМИ и подготовленная массовка, в основном молодёжная.

- Есть ли "пятая колонна" в регионах - или она сосредоточена в столицах и ещё паре крупных городов?

- "Реформаторы" гайдаровского розлива ухитрились озлобить множество общностей практически из всех социальных и этнических групп, всех возрастов. Более того, оскорбление больших общностей и натравливание их на государство усиливается. Это значит, и в регионах, и в столицах есть социальная база, которая может быть политизирована и на краткосрочной основе соединена в неустойчивый альянс.

Массовые "движения" организовать, думаю, не удастся, но этого для современных политтехнологий и не требуется. Достаточно посмотреть на ту массовку, которую снимают на мобильные телефоны в Ливии.

- Что может российское общество противопоставить угрозам "оранжевой революции"?

- Надо говорить о государстве. Общество же находится в полуразобранном состоянии и само пока ничего не может никому противопоставить.

Если государство решится оказать хотя бы небольшую помощь, с современными информационными средствами государственнически мыслящая часть населения могла бы быстро собрать свои незрелые ячейки в сеть, которая стала бы политической силой.

http://file-rf.ru/context/104

Док. 639253
Опублик.: 11.05.11
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич
  • Кара-Мурза Сергей Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``