В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неожиданная загогулина Владимира Путина Назад
Неожиданная загогулина Владимира Путина
Премьер-министр, председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин, выступая на межрегиональнаой партийной конференции партии "Единая Россия"в Волгограде, сделал важное заявление. Владимир Путин призвал создать к предстоящим выборам в Госдуму так называемый "Общероссийский народный фронт", который бы объединил всех людей, стремящихся к укреплению страны.

"Предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом", - заявил Владимир Путин. "Такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического события применялась и применяется до сих пор в разных странах, в разное время и разными политическими силами: и левыми, и праволиберальными, националистическими, патриотическими. Вопрос не в том, как это назвать, вопрос в том, что мы вкладываем в это понятие и чего мы хотим добиться; это инструмент объединения близких по духу политических сил; мне бы очень хотелось, чтобы и "Единая Россия", и какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские организации, в том числе и ветеранов ВОВ, и ветеранов войны в Афганистане, чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, объединены идеей поиска наиболее оптимальных вариантов, стоящих перед нами проблем, могли быть в рамках единой платформы; давайте назовем это Общероссийский народный фронт", - сказал глава правительства.

Хотя пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и заверил, что ОНФ станет надпартийной структурой, а не будет создан на базе "Единой России", сам глава правительства явно имеет в виду другое. Во всяком случае, он сказал, что в рамках новой структуры беспартийные смогут пройти в Госдуму по спискам "Единой России".
Таким образом, представители несистемной оппозиции не смогут присоединиться к инициативе Владимира Путина по созданию "Общероссийского народного фронта". Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, смогут ли в этой инициативе принять участие Борис Немцов, Эдуард Лимонов и другие представители несистемной оппозиции, Песков сказал, что "упомянутые лица не разделяют ни стратегических, ни тактических ориентиров "Единой России". По словам Пескова, присоединиться к объединению могут люди, "разделяющие уверенность в необходимости поступательного развития России", а не просто декларирующие сочувствие "Единой России".

Да они и не мечтали об этом никогда. Ведь это объединение будет происходить вокруг фигуры Владимира Путина, которого они всегда критиковали.
Владимир Путин, видимо, сменит и должность после выборов в Госдуму, возглавив "народный фронт". Видимо он понимает, что просто возглавлять партию, не являясь ее членом - это абсурд. Тем более популярность "партии власти" заметно падает. Спасти "чиновничью" партию, возможно, только тем, чтобы привлечь к ней здоровые силы общества, не запятнавших себя в чиновничьих кабинетах. Спасти партию, а значит и себя. Остаться и подтвердить статус "народного лидера" можно только таким образом, консолидировав вокруг себя и партии творческую интеллигенцию. Конечно, будет проходить жесткий административный отбор в "народный фронт". Чужаков и людей со своим "особым" мнением, думаю, туда не подпустят. Тем самым выборы пойдут по сценарию, разработанному еще при СССР. Распределят квоты по творческим и общественным организациям и проведут "нужный отсев". Но уже и это радует. Хоть как то будет размыта монополия одной партии. Пусть даже и условно.
Вот такая "загогулина" - как любил говорить Борис Ельцин.

Дмитрий Савельев, политолог, г. Ростов-на-Дону

Viperson.ru

Док. 639222
Перв. публик.: 10.05.11
Последн. ред.: 11.05.11
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Савельев Дмитрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``