В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексею Месяцеву посвящается Назад
Алексею Месяцеву посвящается
Есть люди, которые, перестав существовать физически, продолжают жить в других людях, наполняя их жизнь светом, теплом и радостью воспоминаний.

Возможно, таким образом, позитивная энергия их души передается в этот мир через друзей, людей, которые были знакомы, или просто находились рядом.
О таких людях обычно говорят: "Он был светлым человеком!".

Наверно так можно сказать в двух словах об Алёше Месяцеве, в чью трагическую гибель не верится даже спустя шесть лет.

Его физическая жизнь была типично простой, как у любого родившегося и выросшего в СССР в период так называемого "застоя". Родившись в семье творческих работников в начале 60-х, Алеша полюбил книги. Еще мальчиком, он зачитывался приключенческими романами советских и западных писателей, любил Марка Твена, Джека Лондона, Купера и других. В детстве мечтал стать первооткрывателем земель и мореплавателем, любил географию, астрономию, мог свободно ориентироваться по карте и компасу. В прочитанных книгах его интересовали не столько географические открытия, сколько люди в лучших своих проявлениях, доказывающих своим примером торжество добра над злом, великодушия над стяжательством, преданности над предательством, проявляемые в суровых условиях борьбы за выживание, один на один с дикой природой.

Наверное, прочитанное в детстве, определило во многом у Алексея отношение к жизни, расстановку приоритетов. Его мало беспокоили вопросы престижа, карьеры, и даже успеха в общепринятом понимании этих ценностей. Выбрав общественно значимую профессию адвоката, он стремился помочь людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Причем сделать это качественно и честно, не нарушая закона и норм морали. Его редкая порядочность всегда вызывали уважение не только коллег, но и даже представителей "уголовного мира", коих он был вынужден защищать по долгу службы. Всегда задумчивый, углубленный в свои собственные мысли, тактичный, слегка застенчивый,- таким он остался в памяти своих друзей.

Его невозможно было вывести из себя. Он был настолько сдержан и педантичен, что, казалось, был рожден для профессии, где трезвый и точный ум должен преобладать над эмоциями "тяжущихся сторон". Посвятив профессии 20 лет своей жизни, адвокат Месяцев оставался Человеком. Сколько раз он брался за сложные, запутанные дела, позабыв о гонораре. "Я же вижу кто передо мной, что ж я буду "шкурничать", - отвечал он на немые вопросы коллег.

Благородство, столь редко встречаемое в наше время, было его кредо, а философское отношение к жизни - естественным состоянием души.

Удивительная требовательность к себе, терпимость к другим, увлеченность своим внутренним миром притягивали к нему людей неординарных, цельных и ярких. Многие его не понимали, да и что с этим поделаешь....

И все же его недолгая, но светлая жизнь оставила свой след на этой планете. Его чистая энергия передалась близким ему людям. Она ощутима и сейчас...

Viperson

Док. 639211
Опублик.: 10.05.11
Число обращений: 0

  • Месяцев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``