В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе звучали стихи Габдуллы Тукая Назад
В Пензе звучали стихи Габдуллы Тукая
Александр Бахмутов

Юный декламатор Альфия Пякшева

В Пензенской областной общественной организации татарской культуры "Якташлар" прошел литературный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников татарского литературного языка, классика татарской поэзии, публициста, переводчика и общественного деятеля Габдуллы Мухамедгарифовича Тукая (1886-1913).

Мероприятие прошло при большом скоплении людей, но царящая на нем дружелюбная атмосфера скорее напоминала семейный праздник. Тон задавали воспитанники татарской воскресной школы при общественной организации "Якташлар" и ученики средней школы N 58. г. Пензы.

На юбилейном вечере было отмечено, что творчество Габдуллы Тукая имеет особую важность не только для татарского народа, но и для всего тюркоязычного мира. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество собственных произведений, которые обогатили татарскую и мировую литературу, а в качестве переводчика донес до татар поэтическое слово Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова и многих других великих русских поэтов.

Неизгладимое впечатление на участников вечера произвел гость из Турции, продемонстрировавший видеофильм о профессоре из Стамбула, который занимается изучением творчества Габдуллы Тукая. В этот день звучало много стихотворных импровизаций, из которых запомнилось выступление восьмилетней ученицы пензенской гимназии N 13 Альфии Пякшевой, прочитавшей стихотворение Габдуллы Тукая "Эш". В рамках мероприятия были подведены итоги работы татарской воскресной школы, отмечены ее лучшие воспитанники, а также ученики средней школы N 58. г. Пензы.

"Дети и родители узнали для себя много нового, мероприятием все остались довольны, - говорит директор воскресной татарской школы г. Пензы Асия Акжигитова. - Габдулла Тукай был великим человеком и яркой личностью. По силе творческого дарования я могу поставить его в один ряд с классиками русской литературы. Да и сам он не раз подчеркивал, что считает своими поэтическими кумирами Пушкина и Лермонтова, которых он часто переводил и цитировал. В свою очередь произведения Тукая переведены на языки многих народов мира".

У татарского народа богатейшая история, уходящая своими корнями в седую древность, и, конечно же, есть свои яркие звезды, на которых татары должны равняться.

"Габдулла Тукай прожил всего 27 лет, но его яркая жизнь доказывает, что и за такой короткий промежуток времени можно оставить после себя глубокий след. Его стихи, пронизанные болью за судьбу татарского народа, написаны как будто сегодня, а потому не потеряли своей актуальности. По силе воздействия на татарскую общественность его поэзию можно сравнить со стихами Пушкина и Лермонтова. И нам, татарам, очень бы хотелось, чтобы наши дети имели в школах возможность для всестороннего изучения жизни и творчества Габдуллы Тукая", - прокомментировал ИА IslamNews культурное событие председатель Пензенской областной общественной организации татарской культуры "Якташлар" Равиль Салюков.

"Я считаю, что татарский народ самый счастливый. Уже то, что нам выпала честь исповедовать ислам - это великое счастье, благо, ниспосланное нам Всевышним", - добавил он.

Напомним, что Указом президента Республики Татарстан 2011 год объявлен годом великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Инициативу Татарстана поддержала официальная Анкара.

В эти дни торжественные мероприятия, посвященные юбилею классика татарской поэзии, проходят в Москве, Казани и других городах России.

Пензенский край - колыбель татарской культуры

http://www.islamnews.ru/news-51781.html

Viperson

Док. 639152
Перв. публик.: 04.05.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``