В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скончался Булат Мансуров, создатель `Саги древних булгар` Назад
Скончался Булат Мансуров, создатель `Саги древних булгар`
Булат Мансуров - выпускник ВГИК, работал на киностудиях "Туркменфильм", "Казахфильм", а с 1976 года - на "Мосфильме". Специализировался на историческом кино.

Его самый масштабный проект - "Сага древних булгар" - был посвящён важнейшим вехам в истории России. Сюжеты вобрали в себя множество легенд и сказаний из древних рукописей. В работе над сагой использовались летописи и труды известных российских и зарубежных учёных, в том числе академика Дмитрия Лихачёва. В результате созданные Мансуровым истории о любви, славе и смерти вершителей мировых судеб - от Чингисхана до Владимира Святого, от хана Аспаруха до Святослава Игоревича - охватили огромный период истории евразийских народов. Их главной целью было показать бессмысленность кровавых раздоров между географически связанными этносами.

На счету Мансурова - около 15 картин, также пять продюсерских проектов. Он написал сценарии почти к сорока художественным фильмам. Мансуров был вице-президентом Гильдии кинорежиссёров России, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России ("Ника"). В 2004 году ему было присвоено звание народного артиста России.

По материалам издания Фонд русский мир
14 марта 2011
http://spbtatarlar.ru/mainthemes/1/2884

Док. 639096
Перв. публик.: 14.03.11
Последн. ред.: 28.04.11
Число обращений: 0

  • Мансуров Булат Богаутдинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``