В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` застолбила дачников Назад
`Единая Россия` застолбила дачников
Партия объявила нелигитимными садоводов, с которыми общаются ее конкуренты
    
Между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" вчера вспыхнул конфликт на почве садоводства. Единороссов возмутило участие лидера "Справедливой России" Сергея Миронова в конференции Союза садоводов России, которая, по мнению партийцев, ставит своей целью внесение "раскола в садоводческое движение". Организатор конференции Андрей Туманов сказал "Ъ", что пора "проводить психиатрическую аттестацию" членов "Единой России".

Как рассказал "Ъ" глава Московского межрегионального союза садоводов Андрей Туманов, всероссийскую конференцию садоводов организовал он. На вчерашнем мероприятии, на котором в качестве гостя выступил спикер Совета федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, было принято решение о преобразовании межрегиональной организации во всероссийскую.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, президент Союза садоводов России Василий Захарьящев еще накануне предостерег господина Миронова от участия в конференции, поскольку ее "назначение - внести раскол в садоводческое движение". Еще один депутат Госдумы, единоросс Олег Валенчук, заявил, что на конференцию "по команде руководства "Справедливой России" от региональных отделений едут люди, имеющие отдаленное представление о проблемах садоводства, с целью создания альтернативного движения садоводов". Господин Валенчук подчеркнул, что "в России уже на протяжении многих лет действует общероссийская организация "Союз садоводов России"", которая совместно с "Единой Россией" подготовила проект "Дом садовода - опора семьи", а оппозиция, по его словам, играя на болевых точках, пытается сделать свой капитал на "популистских заявлениях и лозунгах". "Мы против таких методов работы",- заявил господин Валенчук, объявив конференцию Московского союза садоводов "нелегитимной", а действия ее организаторов "провокационными и разрушающими единство движения садоводов".

Господин Туманов обвинения садоводов-единороссов объяснил тем, что их организация "виртуальная". "Ничего не сделали, им по шапке надавали, что отпустили тему, а перед выборами всколыхнулись",- заметил господин Туманов. Андрей Туманов полагает, что "пора проводить психиатрическую аттестацию" единороссов, поскольку "в какой стране еще возможно, чтобы партия делила гражданское общество, рассылая уродливые пресс-релизы". "Это из области: дети-дауны шалят",- охарактеризовал "предвыборные игрища" партии власти глава садоводческого союза. При этом он подчеркнул, что в его организации "никакой партийности нет" и в нее принимаются все - "коммунисты, голубые, зеленые".

В свою очередь, глава аппарата "Справедливой России" Олег Михеев сказал "Ъ", что "Единая Россия" страдает "манией преследования": "Если кто-то что-то делает без них, то это подрыв обороноспособности страны. То "Единая Россия" не согласна, что мы управляем городами, теперь уже не нравится, что мы проблемами садовников занимаемся".

Вчера же центральный офис "Единой России" в Банном переулке пикетировало около 50 человек с флагами "Справедливой России" и плакатами "Партия воров и жуликов". Олег Михеев заявил "Ъ", что его партия к акции не имеет отношения.

Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
28.04.2011

Док. 639080
Опублик.: 28.04.11
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Валенчук Олег Дорианович
  • Туманов Андрей Владимирович
  • Захарьящев Василий Иванович
  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``