В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Волчков: Нам нужна многопартийная площадка для неформального обмена мнениями Назад
Виталий Волчков: Нам нужна многопартийная площадка для неформального обмена мнениями
По материалам круглого стола Общественного комитета "За честные выборы!" от 26.04.2011

Хотелось бы поблагодарить организаторов Круглого стола за предложенную сегодня тему обсуждения. Она способствует отрыву предстоящей выборной кампании от обсуждения частных, хотя и важных, хозяйственных вопросов и поднятию предвыборной борьбы до уровня конкуренции предвыборных программ. Важно то, что тема связывает эти программы с социально-экономическими интересами граждан страны.
Партийные позиции, это видно из документов партий и выступлений их представителей, часто мало, чем отличаются друг от друга. Или задрапированы таким ворохом пояснений, взаимных упреков и обвинений, что не позволяют избирателям четко осознавать базовые различия между кандидатами. Кандидаты от партий в лучшем случае рисуют светлый образ будущего, не утруждая себя выработкой программ и планов достижения декларируемого ими светлого будущего. Это затрудняет избирателям оценку деятельности таких кандидатов и партий а, главное, не мобилизует созидательные усилия граждан.
Несмотря на то, что каждая партия представляет лишь часть граждан российского общества, придерживающихся одних и тех же или близких взглядов, тем не менее, в предвыборных программах каждой партии избиратели ищут не только частные материальные, но теперь все больше общие для страны решения: четкое указание на предлагаемый вектор развития страны, формулирование стоящих перед Россией важнейших внутренних и внешних задач, а, главное, предлагаемые разными партиями конкретные пути и методы их решения.
Понятно, что пути и методы вызывают наибольшие споры и между партиями и между избирателями, поскольку это наиболее многовариантные части любой программы или стратегии.
Что же касается социально-экономических интересов граждан страны, определяющих вектор её будущего и вытекающих из него задач, то разнообразие тут весьма ограниченное. В настоящее время над их определением работают не только представленные в Государственной Думе партии (ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР) и примыкающие к ним исследовательские учреждения и советнические структуры (ИНСОР с докладом "Обретение будущего. Стратегия 2012", ЦСР с докладом "Политический кризис в России и возможные механизмы его развития", ВШЭ и АНХ с их предложениями по внесению изменений в "Стратегию 2020"), но и
- общественные академические организации (Академия Геополитики, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, сообщество ученых "Комитет ста"),
- народные движения ("Наша Россия" с программой "Основы национальной стратегии и национальной государственности России", Движение по созыву Конституционного Совещания, Народный блок граждан России "Президент-2012"),
- а также независимые экспертные сообщества, например, Клуб православных предпринимателей, в конце марта обнародовавший доклад авторского коллектива 20 ученых "Преображение и модернизация: духовные начала, цели, риски и шансы" и другие.
Все эти и другие, появляющиеся сейчас научные разработки посвящены выявлению, описанию и общественному осмыслению всего спектра базовых социально-экономических интересов граждан. Достижение в отношении них общественного согласия, на наш взгляд, является важнейшим условием осознанного неслучайного, а значит стратегически выверенного выбора, который предстоит сделать стране и её гражданам. Гарантией неразрушительного взаимодействия различных политических сил.
Круглые столы, которые проводит Общественный Комитет "За честные выборы!" играет важную роль как единственная общественная площадка регулярных встреч представителей политических партий, общественно-политических организаций и Центральной избирательной и Московской избирательной комиссий.
Однако, как показывают идущие здесь обсуждения, простого монологового выражения партийных и общественных позиций, наверное, уже недостаточно. Хотелось бы, чтобы такое выражение партийных и общественных позиций в режиме монолога было бы дополнено некоторой многопартийной площадкой для неформального обмена мнениями представителей идеологических отделов и секций в форме цивилизованной дискуссий, режиме свободного многостороннего диалога.
Если эта идея найдет поддержку у участников и руководства Общественного Комитета "За честные выборы!", то это существенным образом продвинет общественно-политическую систему страны по пути поиска национального согласия. Будет повышать концептуальный уровень конкурирующих на выборах партийных программ и предвыборных программ кандидатов, и, в результате, привлекать большее внимание избирателей, повышать их гражданскую активность.


27.04.2011
www.komitet2005.ru

Док. 639048
Перв. публик.: 27.04.11
Последн. ред.: 03.05.11
Число обращений: 0

  • Волчков Виталий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``