В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демократы готовы конкурировать с Владимиром Путиным на президентских выборах Назад
Демократы готовы конкурировать с Владимиром Путиным на президентских выборах
Сопредседатель создаваемой Партии народной свободы Михаил Касьянов вчера заявил, что премьер Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. А еще один сопредседатель партии Борис Немцов пояснил, что, возглавив список "Единой России" на думских выборах, господин Путин объявит их референдумом доверия себе, после чего пойдет на президентские выборы. Однако демократы намерены выдвинуть своего кандидата.

На организованной в центре Карнеги встрече сопредседателей Партии народной свободы с представителями иностранных посольств и СМИ Михаил Касьянов объяснил, что "никакой борьбы" между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным нет. "Существует только одна тема - оставляет ли Путин Медведева на следующий срок? Нет. В любом случае это будет не Медведев, если сам Путин вдруг не пойдет на выборы",- уверен господин Касьянов. В то же время оппозиционер подчеркнул, что для него "совершенно очевидно", что еще три года назад Владимир Путин принял решение идти на выборы, а заявления на этот счет президента Дмитрия Медведева "не относятся к реальной политике". "Медведев уже исполнил свою функцию - четыре года удерживал должность, которую не мог занять Путин,- отметил господин Касьянов.- Медведева выдвинул Путин, и он служил ему, честно исполнил роль".

В свою очередь, еще один сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов отметил, что существует "миф, что один - либерал, а другой - нет". В этой связи он напомнил, что при президенте Медведеве была изменена Конституция и увеличен срок полномочий президента - с четырех до шести лет, а Госдумы - с четырех до пяти лет. "Решать вопрос о кандидате в президенты между этими двумя людьми будет Путин,- уверен господин Немцов.- Он собирается возглавить партию воров и жуликов (имелась в виду "Единая Россия".- "Ъ") на думских выборах, объявив их референдумом доверия себе. А потом скажет: это были праймериз, вот, посмотрите, мне доверяют 105%".

Что касается перспектив самих демократов на выборах, то лидеры Партии народной свободы предполагают два возможных развития ситуации. При одном - партии отказывают в регистрации, "всех закатывают в асфальт", "еще более жесткая имитация выборов, чем в 2007 году" и "поддержка Путина - 90%". Если же Демпартию зарегистрируют, она "получит от 15 до 25%", выдвинет своего кандидата на президентских выборах, и тогда "у Путина нет никаких шансов выиграть в первом туре".

Еще один сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков сообщил, что формирование региональных отделений партии завершается и в середине мая документы на регистрацию будут поданы в Минюст. "Мы уже провели учредительные конференции в 46 регионах и в ближайшие дни это сделаем еще в шести-семи регионах, у нас уже сейчас насчитывается более 40 тыс. членов",- подчеркнул господин Рыжков. Он рассказал, что в минувшие выходные проводил учредительные собрания в Чечне и Ингушетии, где оппозиционерам пришлось проводить конференцию во дворе дома главы ингушского отделения, поскольку "никто не рискнул предоставить помещение оппозиции". Владимир Рыжков пояснил, что во избежание "спекуляций со стороны "Единой России", "Наших" и Суркова (первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков.- "Ъ") о том, что конференций не было", лидеры партии сами ездят по регионам и проводят их. В случае нерегистрации партии господин Рыжков пообещал сделать все, чтобы подорвать легитимность выборов.


Мария-Луиза Тирмастэ
"Коммерсантъ-Online"
26.04.2011

Док. 639021
Опублик.: 26.04.11
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``