В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Счетная палата может, конечно, потрепать нервы Бородину, но не наделена правом предъявить иск к банкиру Назад
Счетная палата может, конечно, потрепать нервы Бородину, но не наделена правом предъявить иск к банкиру
Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин отреагировал на заявление руководителя Счетной палаты (СП) Сергея Степашина о намерении ведомства подать к нему иск на миллиард долларов, сообщает "Интерфакс". По словам Бородина, обсуждать претензии СП он будет только в случае получения иска от СП, "если они смогут его сформулировать".
"Пока - я выражаю недоумение в связи с тем, что руководитель такого органа, как Счетная палата, заявляет о желании потрепать кому-то нервы. Я считаю, что статус и предназначение Счетной палаты заключается не в щекотании нервов налогоплательщику, за счет которого она в принципе содержится, а в том, чтобы средства государства расходовались по назначению", - цитирует Бородина РИА Новости.
Ранее 25 апреля Степашин заявил, что путем подачи иска к Бородину СП намерена вернуть средства, которые в результате действий бывшего главы Банка Москвы потеряли российский и столичный бюджеты. Глава СП добавил: "Боюсь, что, конечно, миллиард нам не откачать будет из Лондона, но что-нибудь попробуем, по крайней мере, нервы помотаем".
Степашин также заявил, что проведенная СП проверка работы Банка Москвы в 2009-2010 годы показала, что финансовая организация в этом период предоставила кредиты на общую сумму в сто миллиардов рублей без должного обеспечения. В свою очередь, Бородин заявил: "не дело Счетной палаты - вмешиваться в кредитную политику коммерческих банков. Она не для этого существует. Это не в их компетенции, не их полномочия".
Сам Бородин в настоящий момент находится в Великобритании, так как в России против него возбуждено дело по подозрению в превышении полномочий при выдаче Банком Москвы кредита ЗАО "Премьер Эстейт". Как считают в правоохранительных органах, кредит почти на 13 миллиардов рублей был получен компанией незаконно, а затем эти средства были обнаружены на счетах президента "Интеко" и жены бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. В Банке Москвы заявляли, что кредит был выдан на рыночных условиях, и ничего незаконного в нем нет.
Бородин бессменно возглавлял Банк Москвы с момента создания организации в 1995 году. 12 апреля Тверской суд Москвы отстранил Бородина от руководства банком в связи со следствием о кредите "Премьер Эстейт", а 21 апреля на собрании акционеров Банка Москвы была утверждена отставка Бородина.
Оставим без внимания вопрос о том, сможет ли Счетная палата потрепать Андрею Бородину нервы - эмоциональные эскапады сторон конфликта нас не очень интересуют. Важнее юридический аспект вопроса. Как мы поняли, речь идет о планах Счетной палаты предъявить иск Бородину в порядке гражданского судопроизводства. Андрей Бородин заявляет по этому поводу, что намерен обсуждать претензии Счетной палаты только после получения иска, который, по его мнению, вряд ли может быть сформулирован. Но "сформулировать" иск мало - надо еще подать его в суд, который, в свою очередь, передает (высылает) копию иска ответчику. По нашему мнению, на стадии подачи иска у Счетной палаты возникнут непреодолимые трудности. Это связано с тем, что Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" не наделяет этот контролирующий орган правом предъявлять к кому-либо исковые требования. (Кстати, на нашей памяти нет ни одного случая предъявления иска Счетной палатой в порядке гражданского судопроизводства. Думается, это обусловлено отсутствием соответствующей юридической возможности.) Указанный закон лишь обязывает Счетную палату информировать Совет Федерации и Государственную Думу об ущербе, причиненном государству, и о выявленных нарушениях закона, а при выявлении нарушения законов, влекущего за собой уголовную ответственность, передавать соответствующие материалы в правоохранительные органы. В этой связи суд в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ откажет Счетной палате даже в принятии искового заявления. Закон есть закон...

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Viperson.ru

Док. 639018
Опублик.: 26.04.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``