В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правильную молодежь подключат к Интернету Назад
Правильную молодежь подключат к Интернету
Акценты в прокремлевских движениях несколько сместились

Третий Всероссийский съезд молодежных правительств, проходивший в пятницу в Москве, собрал представителей 50 регионов. Глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко снова выступил там с оригинальными инициативами. На этот раз он пообещал молодежным лидерам помощь в продвижении аккаунтов в социальных сетях.

Таким образом, он лишний раз подтвердил верность выводов правозащитной организации Freedom House, отметившей в своем последнем докладе попытки Кремля влиять на блогосферу через движения "Наши" и "Россия молодая". По мнению правозащитников, прокремлевские движения стараются препятствовать обсуждению острых вопросов в Сети. Интернетизация молодежных лидеров, считают эксперты "НГ", будет весьма избирательной.

Якеменко наставлял участников форума: "Интернет, социальные сети сегодня все больше и больше определяют нашу жизнь. И я бы хотел, чтобы мы с вами договорились, что ваше место в социальных сетях должно быть в первых рядах". По словам главы Росмолодежи, "в ближайшие пять-шесть лет все люди, которые создают добавленную стоимость, будут в социальных сетях. И эти люди будут слушать только тех, кто возглавляет рейтинги социальных сетей". Обращаясь к молодежным лидерам, Якеменко сказал: "Вы должны выстроить новые каналы коммуникации, а мы, со своей стороны, готовы сделать все, чтобы ваши аккаунты стали самыми популярными в Интернете. Все, что касается образования, продвижения, видеоконтента, - мы будем вам помогать".

Похоже, курс на всеобщую "твиттеризацию" чиновников и политиков, заданный президентом России Дмитрием Медведевым, решили поддержать и путинские последователи из числа "Наших" и "Молодой гвардии". Якеменко в пятничном выступлении сообщил, что люди, которым есть что сказать и которые претендуют на то, чтобы обладать поддержкой молодых людей, без Интернета ничего не добьются. Заметим, что российского премьера и лидера единороссов Владимира Путина в Интернете нет. То ли, по версии Якеменко, Путину нечего сказать, то ли на поддержку молодежи он не рассчитывает. Но, похоже, акценты в прокремлевских движениях несколько сместились.

Впрочем, всеобщая интернетизация - не единственное, в чем "Наши" поддерживают Медведева. Так, на недавнем заседании консервативного клуба "Единой России" старший брат главы Росмолодежи, руководитель православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко предлагал университетским преподавателям модернизировать свои гаджеты и говорил, что иногда ученики оценивают педагога по модели телефона.

Заметим, что, согласно данным авторов доклада Freedom House, основные интернет-провайдеры в России связаны с Кремлем, а близкие к власти бизнесмены владеют электронными платформами. В пример приводится приобретение Livejournal Алишером Усмановым, сервиса Rutube - Юрием Ковальчуком. Возможно, все это сделано не случайно, поэтому теперь Василий Якеменко может с большей уверенностью обещать молодым активистам продвижение в блогосфере.

Известный блогер Олег Козырев в беседе с "НГ" отметил: "Я подозреваю, что в реальности всю эту массу людей будут использовать для того, чтобы они на самом деле продвигали лидеров типа Якеменко и комиссаров движения "Наши". Люди, которые заведут блоги, станут пушечным мясом для продвижения блогов своих идеологических начальников". Собеседник "НГ" не исключает, что "у тех, кто будет наиболее успешно работать на ниве промывки мозгов и пропаганды, будет шанс куда-нибудь продвинуться. Вопрос лишь в том, какой ценой и сделкой со своим сердцем".

Идею всеобщей интернетизации молодежных лидеров Козырев назвал не столько сложной и дорогостоящей в реализации, сколько странной с формальной точки зрения: "Очевидно, что продвигаемые лидеры будут одной партийной принадлежности и направленности. Ясно, что они не будут помогать оппозиционным молодежным лидерам. Как я вижу, это просто очередной способ использовать государственные средства для своих личных предпочтений".

Собеседник "НГ" отметил, что уже сейчас ощутима работа движения "Наши" по пропаганде в Сети: "Конечно, это чувствуется, видны очень часто синхронные записи со ссылками, это заметно по многим постам". Впрочем, он добавил: "Но надо понимать, правды ради, что посты Кристины Потупчик (пресс-секретарь "Наших". - "НГ") настолько иногда, мягко говоря, веселые, что некоторые люди, искренне веселясь, ставят на них ссылки и их цитируют, чтобы лишний раз показать, почему в движение "Наши" вступать не стоит".

Сотрудник пресс-службы движения "Наши" Анастасия Федоренчик уверяет, что "Василий Якеменко обещал поддержку всем молодежным активистам, а не конкретно движению "Наши". Это же был общий съезд молодых людей из 50 регионов, а не нашего движения". Информации о финансовой стороне всеобщей интернетизации у собеседницы "НГ" не было.

Заметим, недавно на сайте молодежного движения появилась новость о том, что "Наши" планируют собрать на "Селигер-2011" 20 тыс. человек. Кроме того, не так давно была проведена масштабная антикоррупционная акция движения, в которой приняли участие 50 тыс. человек. По подсчетам некоторых оппозиционных блогеров, каждый участник обошелся организаторам в 3 тыс. руб.

Напомним, что в начале апреля Минфин отказался согласовать проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Молодежь России", о необходимости которой много говорили глава Росмолодежи Василий Якеменко и члены движения "Наши". Официальной версией отказа главы ведомства Алексея Кудрина послужил тот факт, что программа дублирует имеющиеся расходные обязательства бюджета. Возможно, министр финансов хотел показать основателю прокремлевского движения, что в стране есть и другие статьи расходов, помимо антифашистского молодежного движения.

25.04.2011
Юлия Садовская
www.ng.ru

Док. 638996
Опублик.: 25.04.11
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Усманов Алишер Бурханович
  • Ковальчук Юрий Валентинович
  • Якеменко Василий Григорьевич
  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``