В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Федор Куприянов: Допуск к управлению автомобилем - здоровье Назад
Адвокат Федор Куприянов: Допуск к управлению автомобилем - здоровье
Венская 1968 года "Конвенция о дорожном движении" (ст. 8) установила, что физическое и умственное состояние водителя должно позволять ему управлять транспортным средством.

Формула "Должно позволять" юридически означает установление каким-то образом того, что водитель способен безопасно управлять автомобилем. Проверки бывают непосредственные и по косвенным признакам. Непосредственная проверка - это испытание за рулем, экзамен. По косвенным признакам - это когда изучают историю болезни претендента.

Прямая проверка в любой области - достовернее косвенной.

Однако практика допуска к управлению автомобилем отдает приоритет косвенным методам, причем в целом научно необоснованным: врачи неким абстрактным образом (1) без всяких "натурных" испытаний и безотносительно к транспортному средству установили ряд болезней и анатомических дефектов, которые якобы делают невозможным (небезопасным) управление автомобилем.
Никаких специальных исследований никогда не проводилось и список составлен по известному принципу "кабы чего не вышло".

Врачи не только не знают и не интересуются возможностями пассивной безопасности современного автомобиля, но, как стало понятно из разговоров с ними, даже не задумываются об этом. Точно так же не задумываются врачи и о компенсаторных возможностях сложнейших сегодня инженерных систем, объединенных общим названием "ручное управление". Эти системы еще 20 лет назад позволяли реально водить микроавтобус человеку, длина тела которого не достигает 60 см., который не способен самостоятельно передвигаться в инвалидной коляске из-за отсутствия силы в малюсеньких руках при нормальной голове (пример из Финляндии 1992 года! Человек приезжал в Таллинн на своем немаленьком микроавтобусе, куду он заезжал с помощью борта-подъемника прямо на электроколяске. Единственно, что он не мог сделать сам - пристегнуть штатный ремень безопасности, который был ему фактически не нужен, только чтобы не привлекать внимание полиции. Сегодня любой автомобиль может управляться джойстиком. Завтра станет возможным управлять автомобилем взглядом и потоком выдыхаемого воздуха. Вдохнул набрал скорость, выдохнул - затормозил. Подобные электроколяски уже существуют.

Нельзя рассматривать допуск к управлению без рассмотрения конкретных систем "ручного управления", на одной машине ампутанту можно ездить, а на другой нельзя.
Без учета этого обстоятельства появляются совершенно смехотворные пункты, подобные ниже перечисленным подпунктам п. 12.1 Приказа Минздрава СССР N 555 1989 года в ред. 1996 года (другого перечня противопоказаний к вождению пока нет) о запретах на допуск к управлению автомобилем:
п. п. 14 "стойкие изменения в позвоночнике, нарушающие его движение",
15. Отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или стопы, а также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющие их движение. В порядке исключения могут допускаться лица с одной ампутированной голенью, если ампутационная культя не менее 1/3 голени и подвижность в коленном суставе ампутированной конечности полностью сохранена <18>.

16. Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах: а) отсутствие двух фаланг большого пальца на правой или левой руке; б) отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке или полное сведение хотя бы одного пальца; в) отсутствие или неподвижность трех или более пальцев на левой руке или полное сведение хотя бы одного пальца (при сохранении хватательной функции и силы кисти вопрос о допуске к управлению решается индивидуально).

О полном непонимании врачами сути проблемы говорит сама структура документа.
В нем сначала даются ограничения к вождению мотоцикла и мопеда. Затем указано, что для легкового автомобиля действуют все ограничения, налагаемые на водителя мотоцикла, и дополнительно - еще две страницы новых ограничений.
Но всякому водителю понятно, что для управления мотоциклом действительно требуется нормальная сила рук, а для управления автомобилем с "ручным управлением" сила вообще не требуется, достаточно сохраненной только координации движений.

Ограничения к вождению должны налагаться только на лиц, которые могут внезапно потерять сознание и психиатрических больных, которые являются или могут внезапно стать общественно опасными.

Причем именно внезапно для соматических больных - это за 1-2 секунды. Если потеря сознания при рассматриваемом заболевании протекает дольше, то водитель всегда имеет возможность дать команду специальным (для инвалидов) средствам безопасности, и они уже без участия водителя безопасно остановят автомобиль, включат аварийную сигнализацию и автомобиль сам сообщит о проблеме в полицию.
Инвалиду должно быть разрешено вождение при условии, что он именно на своем или аналогичном учебном автомобиле сдал экзамен на вождение. То есть описанные выше системы у него реально имеют место.

Альтернативой могут служить специальные тренажеры.
В противном случае получается парадокс.

Невролог запрещает вождение с косоглазием, т.к. это может привести к неправильному определению места объекта на дороге. Может привести, а может и не приводить, если в головном мозге происходит полная компенсация, что случается при хронических случаях почти всегда. Произошла ли такая компенсация, иначе как на экзамене по вождению или на тренажере достоверно установить нельзя.
Только Экзамен - может дать прямой и точный ответ, но при действующей системе получается, что авторитетнее прямого испытания - косвенное и предположительное мнение врача.

Нужно не расширять запреты, а собрать статистику аварий, произошедших по причине недостатков здоровья водителя (заказать по госзаказу НИР). При серьезной аварии инвалид или просто больной человек не станет скрывать причину, так это обстоятельство, как правило, освобождает от уголовной ответственности.
Но аварий по причине соматических заболеваний или в связи с инвалидностью, да и здоровых (внезапно заболевших) практически нет. Не удалось найти в судебной практике и в Интернете ни единого случая.

При этом необоснованные перестраховочные запреты, основанные на "соображениях" врачей, нарушают ряд конституционных прав инвалидов и других заболевших граждан, которым отказано вправе водить автомобиль.

Адвокат Федор Куприянов,
руководитель фирмы "Адвокатская контора Ф.Куприянова" АПМО
кандидат юридических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ

Выдержки из норма права

Конвенция о дорожном движении
(Вена, 8 ноября 1968 г.)

3. Водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ
"О безопасности дорожного движения"
(с изменениями .... 27 июля 2010 г.)
Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, .....
2. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. ...
4. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом.

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
...
Приказ Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555
"О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств"
(с изменениями от 29 декабря 1989 г., 31 мая, 7 декабря 1993 г., 5 октября 1995 г., 14 марта 1996 г.)

Официально опубликован не был, регистрацию в Минюсте не проходил
Применение пунктов, касающихся психических расстройств исключено: Приказом Минздрава РФ от 31 мая 1993 г. N 116

Введен новый:
Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377) (с изменениями ... 23 сентября 2002 г.)


Пока федеральным законом не установлен соответствующий порядок никто и никогда не имеет права недопустить кого-либо к управлению любого автомобиля.

Однако постановлением правительства утверждены правила, которые предусматривают предъявление справки о здоровье

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.)


Верховный суд подтвердил эту позицию
Решение Верховного Суда РФ от 27 июня 2007 г. N ГКПИ07-457
....Оспариваемые Правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", предусматривающей, что порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правила устанавливают порядок сдачи гражданами квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, выдачи водительских удостоверений, получения их взамен утраченных, возврата водительских удостоверений после окончания срока лишения права управления транспортными средствами подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 года, и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В силу абзаца девятого статьи 5 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (ст. 23 Федерального закона).

Статья 28 названного Федерального закона содержит основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Исходя из указанных положений, одним из условий участия в дорожном движении, является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.
_________________________________________________________________________________
1. Этот способ отлично показан в фильме "Небесный тихоход".
Раненный летчик после излечения приходит на комиссию: "На истребителе мне летать можно?"
Профессор смотрит в потолок: "А какая у него скорость?" - "800" - "Нет нельзя!", " ...а на бомбардировщике?" - "400" - "Много!", а на "У-2? Там 150" - "Сто пятьдесят ... Э-э-э... Можно! Летайте!"
Так врач, никогда даже не видевший самолетов, решил судьбу боевого летчика"


Viperson

viperson.ru

Док. 638991
Перв. публик.: 25.04.11
Последн. ред.: 20.11.12
Число обращений: 0

  • Куприянов Федор Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``