В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александра Панкратова-Черного принимали за турка, а Михаила Казакова - за еврея Назад
Александра Панкратова-Черного принимали за турка, а Михаила Казакова - за еврея
Молдавский режиссер Валериу Жереги превратил украинское село Зиньков в съемочную площадку

Прокат фильма "Сотворение любви" молдавского режиссера (и автора сценария) Валериу Жереги начнется в Кишиневе во второй половине февраля. Но еще до Нового года состоялся показ для журналистов и участников съемочной группы. Правда, ни знаменитый Панкратов-Черный, ни Казаков приехать не смогли. Зато пожаловали российские, румынские, американские, израильские и, конечно, местные участники фильма. Картину приветствовал телеграммой сам глава российского Союза кинематографистов Никита Михалков, напророчив фильму блестящее будущее. Из местных чиновников от кино никого не было: они и не помогали снимать фильм. Только председатель Союза кинематографистов Молдовы Евгений Собор поддержал "Сотворение любви".

Корреспондент "Комсомолки" встретился с режиссером фильма Валериу Жереги и "выпытал" подробности съемок.

Михаил Казаков
в роли главы семейства.

С Казаковым здоровались на иврите

Местные, жители села Зиньков, где происходит действие фильма, восприняли съемки "взаправду". Михаила Казакова, который сыграл роль Наума - главы еврейского семейства, иначе как за еврея никто и не принимал. Те, кто знает язык, здоровались с ним на иврите. И свиное мясо не предлагали. Кстати, Михаил Казаков жил во время съемок в селе, сам настоял на этом, чтобы реальнее воссоздать жизнь своего героя. Актер почти каждый вечер устраивал посиделки с местными.



С Панкратовым-Черным обсуждали турецкую крепость

Александр Панкратов-Черный остановился в гостинице в ближайшем городке. А по селу разгуливал в костюме турка: он и играл эдакого отшельника, который жил в полуразрушенной крепости. Как-то собрались сельские старейшины и заявили актеру: "Тут ваши катакомбы построили. Так зря они это сделали. Нас не обхитришь".

Валериу Жереги снял картину в рекордные сроки

Съемки прошли, как по маслу.

- Мы ни разу не выбились из графика. Съемочный период занял два с половиной месяца, - пояснил Валериу Жереги.

Главным режиссер считает то, что в фильме приняли участие суперпрофессионалы. Это можно сказать и о начинающих актерах, и об опытных. Очень сильными были ассистенты режиссера, операторы, художники по костюмам, другие члены команды Жереги. А декорации первый зритель принял за чудом сохранившиеся с того времени (30-е годы прошлого века) дома. И еще личным успехом Жереги считает съемки в фильме его сына Кристиана и дочери Маргариты.

Демидов в обуви из скотча

Израильская звезда Саша Демидов сыграл в фильме главную мужскую роль - еврейского свата. В картине есть эпизод, когда герой Демидова идет по лугу, заросшему маками и ромашками. Идти нужно было босиком. После первого дубля актер стер ноги до крови. У кого-то появилась идея: сделать Демидову сандалии из скотча.

"Неуловимый мститель" погибает

Виктор Косых известен по роли Даньки в фильме "Неуловимые мстители". В "Сотворении любви" он сыграл отставного военного, человека в гимнастерке, который почти не говорит, но все что-то вынюхивает, что-то записывает. Его сельчане боялись: и по сюжету фильма, и по ходу съемок, настолько реалистично Виктор играл свою роль. По задумке режиссера, Косых как бы пришел из "Неуловимых", а в "Сотворении любви" его герой погибает.

Дети режиссера стали актерами

Кристиан Жереги сыграл в фильме отца роль немецкого мальчика, чья мама безжалостно уничтожала местное население. Сначала режиссер и не предполагал, что роль получится столь драматичной. Немецкий мальчик еще и влюбляется в местную девушку и очень переживает из-за творимого фашистами беспредела. Местные твердо сказали Кристиану: "Вот и плачь от того, что вы здесь натворили".

Маргарита Жереги, - так сложилась судьба, - не виделась с отцом 15 лет. Они встретились на cъемках фильма. Красавица Рита сыграла простую девушку Любу, которая первая из зиньковцев после войны рожает ребенка. Это знаковая роль.

Маргарита постоянно проживает в США. Когда местные об этом узнали, высказали девушке все, что думают об американской политике. Подкованными оказались жители села.

Баба Люба - ассистент режиссера

Вся массовка набиралась с помощью бабы Любы - пенсионерки, бывшего санитарного врача. Ей давали задание: "Нужны 10 бабушек для сцены сгона евреев немцами". В назначенное время 10 бабушек были готовы сниматься и крупным планом, и средним. Баба Люба была незаменима. И в титрах она значится как ассистент режиссера.

С начала съемок село Зиньков моментально преобразилось. Пошли слухи: каждый день нужна массовка, но не принимают в актеры тех, от кого пахнет спиртным. Поэтому мужчины c алкоголем завязали, начали картошку сажать, бабам помогать, пиджаки из шкафов достали. А женщины повязывали лучшие платки и губы подкрашивали: всем хотелось сняться в фильме. Кстати, премьера фильма пройдет и в Зинькове, так как прототипы героев картины когда-то жили здесь (а некоторые живут и поныне). В лексиконе местных появились выражения "крупный план", "восьмая точка". Представьте, идут две бабульки с сапами и обсуждают: "Он меня взял средним планом. А потом сделал проход..."

Ну все... сотворили любовь.
Валериу Жереги и
оператор-постановщик Анатолий Иванов.

Кто еще создавал фильм

Генеральный продюсер - Яков Тихман, оператор-постановщик - Анатолий Иванов, художники-постановщики - Юрий Матей, Илие Йову, композитор - Василе Гойя, монтаж - Нита Кивулеску, звукорежиссер - Юрий Чайка, художник по костюмам - Юрие Матей, художники-гримеры - Олена Бондарева, Алла Мельник, редактор - Елена Кушнир, ассистенты режиссера - Кристина Бутучел, Анна Бардук, Санду Василаке, Лео Руденко, Виталий Кушнир.



Кто еще снимался в фильме

Рада Иксарь, Геннадие Гылкэ, Игорь Слободской, Ирина Бразговка, Мария Плоае, Маргарита Пынтя, Игорь Карас, Анатол Дурбалэ, Нелли Каменева, Елена Камерзан, Владимир Гойхман, Анжела Чобану, Юрий Андрющенко, Ирина Карас, Анна-Стасия Бутучел, Сильвия Лука, Санду Василаке и другие.

Наталья Синявская.

Фото Юрия Сергеева.

Комсомольская правда в Молдове
26 января 2006
http://www.allfun.md/index.php?page=projects&id=1258711531&sid=1220551281&pid=136

Док. 638989
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 25.04.11
Число обращений: 0

  • Панкратов-Черный Александр Васильевич
  • Казаков Михаил Михаилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``