В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-секретарь ФМС: Я не фашист Назад
Пресс-секретарь ФМС: Я не фашист
Бывший пресс-секретарь Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин, уволенный из ведомства из-за его националистических высказываний, заявил, что он "не фашист, не расист и никогда не имел ко всему этому никакого отношения". В интервью "Коммерсанту" экс-чиновник отметил, что не отказывается от своих слов, подчеркнув при этом, что ставшая знаменитой фраза о "белой расе" была вырвана из контекста.

В ФМС подтвердили, что причиной увольнения К.Полторанина стало его скандальное интервью Би-би-си. Источник в миграционной службе выразил мнение, что бывший пресс-секретарь сделал "недопустимое для государственного чиновника заявление".

Высказывания К.Полторанина привлекли внимание и администрации президента РФ. Источник в Кремле заметил, что увольнение чиновника - это "логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС". Сам К.Полторанин свое увольнение комментировать отказался, отметив, что не хочет бросать тень на ФМС.

Ставшее популярным интервью К.Полторанина Би-би-си было посвящено ситуации в Очерском центре для иммигрантов в Пермском крае. Живущие там люди - в основном выходцы из Средней Азии - жаловались на тяжелые условия и грубость персонала. Пресс-секретарь ФСМ объяснил, что условия проживания в лагере соответствуют международным стандартам, однако его все равно перенесут ближе к центрам цивилизации и обеспечат лучшие условия для его обитателей.

В заключение К.Полторанин сделал следующее заявление: "Будущее белой расы под угрозой. На кону стоит ее выживание, и в России этот вопрос ощутим". Он отметил также, что не понимает миграционную политику стран Западной Европы, где, по его мнению, поощряется иммиграция из стран Африки и Ближнего Востока. По утверждению К.Полторанина, в России все должно быть по-другому - "тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей шло в правильном режиме".

Эти высказывания пресс-секретаря ФМС России вызвали широкий резонанс в обществе. Многие чиновники и обычные пользователи Интернета, ознакомившиеся с интервью, сочли их националистическими. В блогах К.Полторанина называли "фашистом" и "достойным продолжателем учения Альфреда Розенберга" (автора таких понятий, как "расовая теория" и "еврейский вопрос").

Российские националисты, напротив, ликовали, утверждая, что "наконец-то чиновники заговорили правду". Стоит отметить, что интервью К.Полторанина было опубликовано в день рождения нацистского лидера Адольфа Гитлера. В комментариях к интервью многие писали, что бывший пресс-секретарь ФМС "достойно поздравил дедушку с именинами".
21 апреля 2011

http://top.rbc.ru/society/21/04/2011/579897.shtml?print

Док. 638968
Опублик.: 21.04.11
Число обращений: 0

  • Полторанин Константин Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``