В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Eстественная убыль населения РФ к 2025 году составит от 5 до 10 миллионов человек Назад
Eстественная убыль населения РФ к 2025 году составит от 5 до 10 миллионов человек
"Стратегия 2020" по сути является планом действий, претворяющим в жизнь долгосрочные ориентиры развития. Но правильный ли путь был выбран? Для никого уже не секрет, что дела в нашей стране идут, мягко говоря, не очень. Люди бегут из страны, словно чующие скорое потопление корабля крысы; происходит утечка не только рабочей силы и капиталов, но и лучших умов. Конечно, решение правительства взяться всерьез за решение назревших проблем - более чем похвально, но двенадцатилетний срок - непозволительная роскошь. В начале прошлого века одним из величайших министров была сказана всем известная фраза: "Дайте России двадцать лет внутреннего и внешнего спокойствия, и вы ее не узнаете". К сожалению, тогда покой России только снился. Но и сейчас, наша страна должна ежедневно бороться с вызовами 21 века, и следующие несколько лет станут действительно решающими, любое промедление с реформами может нанести непоправимый ущерб для экономики и социальной сферы.

Более двадцати групп экспертов работают сейчас над тем, чтобы доработать Стратегию и воплотить в жизнь ее улучшенный вариант. Пять из них в той или иной мере работают по решению социальных проблем. Одной из них является экспертная группа "Рынок труда, профессиональное образование и миграционная политика".

Эксперты из Института демографии ГУ-ВШЭ поставили неутешительный диагноз: естественная убыль населения РФ к 2025 году составит от 5 до 10 миллионов человек. Прошлогодняя перепись населения, констатирующая более чем двухмиллионное сокращение населения, диагноз этот подтверждает. И тут на помощь приходят мигранты: именно благодаря ним удается компенсировать примерно половину человеческих потерь. Вскоре в России начнется тяжелая для населения пора, когда при сокращении численности населения и увеличении числа пенсионеров нагрузка на трудоспособное население возрастет в разы. Поэтому уже сейчас нужно принимать меры. И не может быть и речи о повышении пенсионного возраста. Хоть эта мера и способна стабилизировать экономику, но она способна также и вызвать недовольство населения. А ведь с русским разъяренным народом шутки плохи, особенно если учесть, что по данным Росстата количество людей, готовых к протесту, увеличилось за последний год с 38 до 49 процентов! Намного более безболезненной мерой стала бы программа поддержки мигрантов. Прежде всего - ориентация на постоянную, а не временную миграцию. И мы должны привлекать не столько грубую рабочую силу, сколько квалифицированных и образованных граждан. Так мы убьем двух зайцев разом: и экономику поднимем, и имидж страны улучшим в мире. А для последнего вполне можно создать отдельную экспертную группу.

Мусина Инна

Viperson

Док. 638906
Опублик.: 19.04.11
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``