В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самосожжение в суде Назад
Самосожжение в суде
Причиной пожара в здании районного суда в селе Ирбейское Красноярского края стало самосожжение. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.
По ее словам, "один из посетителей по фамилии Никитин (его точные данные устанавливаются) вошел в здание суда, облил себя горючей жидкостью и поджег". "Он погиб на месте. Со слов очевидцев, самосожжение произошло из-за того, что накануне его лишили водительских прав", - пояснила она.
В Следственном комитете России сообщили, что в результате пожара в здании Ирбейского районного суда Красноярского края два человека погибли, еще пятеро пострадали.
Мужчина, которого раньше был лишен водительских прав, вбежал в здание суда и, поднявшись на второй этаж, облил себя бензином и поджог. В результате происшествия погиб он сам и 28-летний помощник судьи. Еще четыре человека получили ожоги различной степени, еще один выпрыгнул из окна, получив травму позвоночника. У самоубийцы остались жена и двое детей - дочь и сын.
Ранее сообщалось, что пожар стал следствием акта самосожжения, который совершил мужчина, жалобу которого на решение судьи о лишении его водительских прав сегодня должен был рассмотреть суд.
Ни следствие, ни прокуратура не сказать, почему он это сделал, потому что пока не знают, за что он был лишён водительских прав, сообщает корреспондент "Вести ФМ" Ирина Колесникова.
    Страшная новость, но, как ни печально это звучит, симптоматичная. Да, пока неизвестно, за что погибший был лишен водительских прав. Может быть, законно, но в последнее время (особенно в последнее время!) суды лишают водителей прав на управление транспортным средством практически не разбираясь и не обращая внимания на допущенные сотрудниками ГИБДД нарушения при составлении документов. Разве в данном конкретном случае суд не должен был учесть, что для погибшего мужчины водительский труд был, похоже, единственным способом заработка? И если он был лишен водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, то вопросов к суду, скорее всего, нет. Почти во всех других случаях нужно разбираться, но характерно, что погибший приехал в районный суд, который должен был рассмотреть его жалобу на решение мирового судьи. Получается, что водитель не верил (не верил!) и районному суду! Вот это-то и симптоматично! Люди не доверяют суду!
Не секрет, что практически все граждане, сталкивающиеся с правоохранительными органами и судом, чуть ли не в один голос выражают свое возмущение. И все говорят: "В какой стране мы живем!? Надо "валить" из этой страны"! Понятно, что мы не сможем все уехать из страны. Надо жить здесь. Надо реформировать правоохранительную систему. Надо понять, что реформа судебной системы не должна закончиться строительством новых зданий судов и повышением судейских зарплат, а реформа милиции - сменой названия. Нам кажется, что Президент страны это прекрасно понимает. Будем надеяться, что все у нас получится. Жаль только, что пока гибнут люди...

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Viperson.ru

Док. 638887
Перв. публик.: 18.04.11
Последн. ред.: 25.04.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``