В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У Татарстана надо учиться, учиться и учиться Назад
У Татарстана надо учиться, учиться и учиться
Рустям Агишев: Главный секрет успеха казанцев - в том, что они находятся в постоянным движении

Автор: Александр Бахмутов

26-27 апреля 2011 года в столице Татарстана городе Казани пройдут торжественные мероприятия приуроченные к 125- летию со дня рождения великого сына татарского народа, классика татарской поэзии Габдуллы Тукая. К юбилейной дате подготовлена большая программа культурных мероприятий: международная научно - практическая конференция, торжественный вечер памяти, праздник татарской поэзии, возложение цветов к памятнику Габдуллы Тукая и другие мероприятия, встреча активистов татарских общественных организаций зарубежных стран и регионов России с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Всемирный Конгресс татар направил приглашения принять участие в торжественных мероприятиях многим представителям и лидерам татарской уммы. Одно из таких приглашений, за подписью председателя исполкома Всемирного Конгресса татар Рената Закирова, получил депутат Законодательного Собрания Пензенской области Рустям Агишев.

- Рустям Аипович! Вам выпала большая честь представлять Пензенскую область на юбилейных торжествах посвященных 125-летию со дня рождения классика татарской поэзии Габдуллы Тукая. Вы чувствуете в душе волнение?

- Конечно! в истории и культуре татарского народа Габдулла Тукай занимает такое же место, как Пушкин и Лермонтов у русских, Байрон у англичан или Петефи у венгров, но для нас Тукай является особой личностью - олицетворением татарского этноса.

Я очень благодарен Всемирному Конгрессу татар и лично Ренату Закирову за приглашение, но, по всей видимости, на гостеприимной земле Татарстана я буду не одинок. Думаю, что аналогичные приглашения были направлены руководству Пензенской области и лидерам татарских общественных организаций региона.

- В рамках мероприятий, запланированных в Казани, пройдет встреча активистов татарских общественных организаций с президентом Татарстана. Что бы вы хотели ему пожелать?

- Хотелось бы пожелать Рустаму Нургалиевичу здоровья, терпения и выдержки на этом ответственном посту. Конечно же успехов на благо процветания России и Татарстана, а оптимизма ему не занимать. Я лично знаком с ним еще в его бытность премьер-министром Татарстана и знаю, что этот человек не останавливается перед возникающими на его пути преградами.

Мы очень плотно работали с ним по линии торгово-экономических связей между системами потребкооперации Республики Татарстан и правительства Пензенской области. В Казани открыт торговый дом "Татарстан - Пенза", где под эгидой минторговли Республики Татарстан ежегодно подводятся итоги работы. Рустам Нургалиевич там часто бывал и проводил коллегии сам. Встречи проходили очень демократично и каждый предприниматель мог высказаться о проблемах в работе торгового дома. Раза два-три в году мы с ним встречались.

Незадолго до утверждения Минниханова Президентом России на посту главы Республики Татарстан был согласован и подготовлен его официальный визит в Пензенскую область. Было бы неплохо этот диалог возобновить и подготовить официальный визит по вопросу взаимного сотрудничества с подписанием соглашения между правительствами Республики Татарстан и Пензенской области.

На встрече с Рустамом Нургалиевичем мне бы хотелось поднять вопрос о том, как он смотрит на перспективу переговоров о подготовке официального визита делегации республики Татарстан в Пензенскую область. Может быть не на уровне президента, а хотя-бы на уровне премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова. С ним, кстати, я тоже лично знаком по линии общественно-политических контактов и связей.

- По линии представительных органов власти совместные мероприятия не намечаются?

- По решению Законодательного Собрания Пензенской области я являюсь координатором по взаимодействию между Госсоветом Республики Татарстан и Законодательным Собранием Пензенской области. В рамках достигнутых договоренностей наш регион дважды посещала делегация из Казани во главе с Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным. Но в ближайшее время особых совместных мероприятий по линии представительных органов власти пока не намечается.

- Как Вы восприняли избрание муфтием ДУМ Татарстана Илдуса Файзова?

- Все татары Пензенской области с волнением следили за ходом выборов муфтия ДУМ Татарстана и переживали за Илдуса хазрата. С ним я впервые познакомился на Всемирном конгрессе татар в 2002 году. Незадолго до своего избрания, он в составе делегации духовных и общественных деятелей Татарстана посетил Пензу в рамках встречи полпреда президента в ПФО Григория Рапоты с лидерами духовных управлений Приволжского федерального округа. Мы его встретили на высшем уровне, и он остался очень доволен.

Хотя выборы прошли и не совсем гладко, все же 25 человек было против Файзова, к ним было приковано огромное внимание. Сам президент Татарстана и муфтии от разных регионов приняли в выборах активное
участие, что указывает на важное значение прошедшего события в жизни татарской уммы. Для Илдуса хазрата такое внимание большая честь. Мы направили ему поздравление в связи с заслуженной победой на выборах. Не знаю, были ли там представители от Пензенской области, только наш регион, в плане поддержки столь значимых в жизни татарского народа событий, заметно отстает, а надо работать с опережением. У Татарстана надо учиться, учиться и еще раз учиться!

- Есть чему у них поучиться!

- Есть! У них на высоком уровне поставлены вопросы социально- экономического развития, имеется хорошая научно-технологическая база, есть передовые идеи по работе с молодежью и подрастающим поколением. По всем направлениям проводится очень интересная и живая работа.

Мы тоже хотим создать молодежную татарскую организацию, а со временем открыть в Пензе татарский культурный центр. Сегодня в Пензенской области много талантливой татарской молодежи, которая стремится участвовать в различных фестивалях и конкурсах. Ведь именно ей предстоит сохранять и развивать татарскую национальную культуру, а мы им можем предложить только "танцы-манцы" на дискотеках. Но это уже вчерашний день! Жизнь требует того, что с молодежью надо заниматься по разным направлениям и потребностям: юридическое и экономическое образование, иностранные языки и другие дисциплины.

К сожалению, нам не хватает того менталитета и активности, которые имеются у казанских татар. Они более сплоченные, а мы разобщенные. Отличная идея по поводу создания молодежной татарской организации не может сдвинуться с места только потому, что все чего-то ждут. Надеются, что кто- то все сделает, а они придут на готовое. Но так не бывает! Чтобы достичь поставленной цели надо засучить рукава и поработать руками.

- В Казани больше положительных примеров?

- Да сколько угодно! С Казанью плотно работает депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, являющийся заместителем Председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи. К тому же он еще председатель Совета федеральной национально-культурная автономия татар России (ФНКАТ). Я был на отчетно-выборной конференции ФНКАТ. В ее работе, кстати, принимал участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
И надо отдать должное спикеру парламента Татарстана, работа по пропаганде национально-культурного достояния татарского народа проводится достаточно активно. Ее результаты заметны не только на территории Республики, но и в тех регионах России с компактным проживанием татар, куда выезжают с культурными программами художественные коллективы Татарстана.

Недавно по ТНТ показали тепличный комбинат "Майский", который полностью обеспечивает Республику овощами. Как раз там проводили российский семинар по овощеводству. Когда я бываю в Казани, то покупаю там огурцы и помидоры. Недели на две мне их хватает. Еще в Республике построили хорошую теплицу в Актанашском районе, откуда родом первый президент Татарстана Минтемир Шаймиев.

В 2013 году в Казани будет проходить большая международная студенческая универсиада и вся Республика в ожидании этого события. Возводятся стадионы и супер-современные спортивные сооружения. Конечно, Пенза в этом направлении не отстает и для населения областного центра численностью 500 тысяч человек у нас тоже много спортивных сооружений. Но весь вопрос - в их наполняемости.

И в этом плане нам есть чему поучиться у казанцев. Тем более мы живем рядом. При современном уровне дорог и скорости автомобилей 500 километров - это не расстояние. Казанские татары люди очень гостеприимные, всегда готовы встретить и поделиться опытом. Их главный секрет успеха в том, что они находятся в постоянным движении, а в Пензе темп жизни более замедленный, а потому мы отстаем в развитии.

Беседовал Александр Бахмутов

Справка IslamNews. Агишев Рустям Аипович. Родился 30 января 1960 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. Имеет три высших образования: Казанский ветеринарный институт имени Н.Э. Баумана по специальности "Зооинженерия", Пензенский государственный технический университет по специальности "Юриспруденция", финансовая академия при Правительстве Российской Федерации по специальности "Финансы и кредит".

Работает председателем Совета Пензенского областного союза потребительских обществ. Является председателем общественной организации "Городищенское землячество".

Депутат, член фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Пензенской области. Является членом постоянной комиссии по социальной политике и членом комиссии по депутатской этике, координаторам по вопросам взаимосвязей между Законодательным Собранием Пензенской области и Госсоветом Республики Татарстан.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, "За добросовестный труд в потребительской кооперации России", знаком Центросоюза Российской Федерации, Почетными грамотами губернатора и Законодательного Собрания Пензенской области.

http://www.islamnews.ru/news-49671.html

Viperson

Док. 638869
Перв. публик.: 18.04.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``