В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Есть ли маневр у эсеров или как `Справедливая Россия` встала перед выбором...? Назад
Есть ли маневр у эсеров или как `Справедливая Россия` встала перед выбором...?
16 апреля 2011 года состоялся судьбоносный съезд Партии "Справедливая Россия". Съезд партии "Справедливая Россия" проголосовал за наделение главы фракции партии в Госдуме Николая Левичева полномочиями председателя, занимавший до субботы этот пост Сергей Миронов стал главой совета палаты депутатов. По итогам тайного голосования в поддержку Н.Левичева высказалось 296 делегатов съезда, против - 17. Таким образом, Н.Левичев в ближайшие 2,5 года будет лидером партии и одновременно руководителем думской фракции "Справедливой России". В поддержку С.Миронова как председателя совета палаты депутатов высказалось 313 делегатов и 6 - против. Таким образом, С.Миронов будет находиться в этой должности в течение ближайших 2,5 лет.

Председатель партии С.Миронов, заявил на съезде, что эсеры на президентских выборах не поддержат того кандидата, который будет выдвинут "Единой Россией". "Официальная позиция нашей партии заключается в том, что мы не поддержим того, кого будет выдвигать на президентских выборах "Единая Россия". Мы находимся в жесткой оппозиции к "Единой России" и, соответственно, не сможем поддержать кандидата от этой партии, - подчеркнул С.Миронов. При этом лидер "СР" не исключает того, что их партия выдвинет своего кандидата на должность Президента РФ. Впрочем, как пояснил С. Миронов, окончательное решение по кандидатуре в Президенты России будет определено на съезде "Справедливой России", который состоится в начале осени. Кроме того, С.Миронов заявил, что слагает с себя полномочия Председателя "Справедливой России". По его словам, он теперь займется кадровой работой и возглавит список на выборах в Государственную Думу РФ.

В таком раскладе политических сил в Партии эсеров интересна позиция Н.Левичева, Если С.Миронов поведет партию на выборы, но при этом останется лидером партии, т.е. фактически будет заниматься политической кадровой работой, как он заявил, то всю оргработу, от которой С.Миронов открестился, будет вести Н. Левичев. То есть по сути, если эсеры побеждают коммунистов в ГД осенью этого года, то все лавры С.Миронову как лидеру партии, а если проигрывают, то участь Н.Левичева вполне очевидна. Учитывая, что на региональных выборах в марте 2011 года эсеры проиграли, и ЕР, и КПРФ, осенний результат эсеров в ГД можно прогнозировать с вероятность 85%.

В целом, это ожидаемые перемены в стане эсеров и о них говорили уже, по меньшей мере, последние полгода. Особенно после мартовских региональных выборов, в целом неудачных для "Справедливой России", которой так и не удалось отклеиться от третьего места и перейти на второе, отодвинув коммунистов, что, собственно говоря, С.Миронов ставил как свою задачу на выборах.

Однако впереди не только выборы в ГД, но и президентские выборы 2012 года. Поэтому отход С.Миронова от партийных дел, свидетельствует не столько о внутренних разногласиях в партии эсеров или каких-то интригах в партийной номенклатуре, как пытаются интерпретировать некоторые политологи, сколько свидетельствует о С.Миронове, как о политике с серьезными амбициями. Такой расклад создает для самого С.Миронова возможность серьезного маневра, причем маневр здесь может быть и лидерский. Что касается маневра для СР, то здесь все как раз все наоборот С.Миронов практически не дает Н.Левичеву никакого маневра, поэтому Н.Левичев как лидер эсеров может рассматриваться в данном контексте лишь как переходная фигура. На выборы в ГД и на президентские выборы партия может пойти уже в обновленном варианте.

viperson.ru

Док. 638838
Перв. публик.: 18.04.11
Последн. ред.: 20.04.11
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``